ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин
от 2 декабря 2007 г. N 1480

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ОТКРЫТОМ АКЦИОНЕРНОМ ОБЩЕСТВЕ "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

1. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное во исполнение распоряжения ОАО "РЖД" от 20 сентября 2007 г. N 1835р "О совершенствовании системы управления природоохранной деятельностью в ОАО "РЖД", определяет основные задачи ОАО "РЖД" в области охраны окружающей среды, устанавливает основные принципы организации системы управления природоохранной деятельностью и производственного экологического контроля в ОАО "РЖД".
2. Управление природоохранной деятельностью и производственный экологический контроль в ОАО "РЖД" осуществляются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД", приказами и другими нормативными документами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.

2. Основные задачи

3. Основными задачами ОАО "РЖД" в области охраны окружающей среды являются:
1) соблюдение природоохранного законодательства Российской Федерации;
2) проведение экологической политики ОАО "РЖД";
3) обеспечение экологической безопасности;
4) снижение негативного воздействия от хозяйственной и иной деятельности филиалов ОАО "РЖД" на окружающую среду в целях повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности ОАО "РЖД";
5) рациональное использование природных ресурсов;
6) обеспечение оперативности при ликвидации экологических последствий аварийных ситуаций;
7) повышение экологических требований к подвижному составу, транспортной инфраструктуре, топливу;
8) принятие управленческих решений с учетом экологических факторов;
9) развитие единого комплексного подхода к использованию, утилизации и обезвреживанию отходов, обеспечивающего экологический и экономический эффект;
10) проведение экологического аудита ОАО "РЖД";
11) сертификация ОАО "РЖД" на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001.

3. Организация управления природоохранной деятельностью

4. Управление природоохранной деятельностью осуществляется:
1) в аппарате управления ОАО "РЖД" - Управлением охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля;
2) в органах управления железных дорог - отделами охраны природы;
3) в органах управления отделений железных дорог вне группы, 1 и 2 групп - секторами охраны природы;
4) в органах управления отделений железных дорог 3 и 4 групп - инженерами по охране окружающей среды;
5) в других структурных подразделениях железных дорог - инженерами по охране окружающей среды или иными специалистами в этой сфере;
6) в структурных подразделениях отделений железных дорог - инженерами по охране окружающей среды или иными специалистами в этой сфере;
7) в функциональных филиалах ОАО "РЖД", оказывающих техногенное воздействие на окружающую среду - секторами охраны природы, инженерами по охране окружающей среды;
8) в структурных подразделениях функциональных филиалов ОАО "РЖД", оказывающих техногенное воздействие на окружающую среду - секторами охраны природы, инженерами по охране окружающей среды или иными специалистами в этой сфере.
5. Управление охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО "РЖД" организует работу по охране окружающей среды, координирует и контролирует выполнение программ по охране окружающей среды в ОАО "РЖД" в соответствии с Положением об Управлении охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля, утвержденным ОАО "РЖД" от 17 декабря 2006 г. N 1540.
6. Подразделения аппарата управления ОАО "РЖД", в ведении которых находятся филиалы ОАО "РЖД", включая структурные подразделения, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает техногенное воздействие на окружающую среду, координируют природоохранную работу и контролируют выполнение природоохранных мероприятий.
7. Природоохранную работу в филиалах ОАО "РЖД", включая структурные подразделения, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает техногенное воздействие на окружающую среду, организуют главные инженеры в соответствии с положением о главном инженере.
8. Природоохранные мероприятия осуществляются филиалами ОАО "РЖД" и их структурными подразделениями.
9. Структурные подразделения, указанные в подпунктах 2 - 8 пункта 4 настоящего Положения, осуществляют взаимодействие с территориальными природоохранными и надзорными органами.

4. Организация производственного экологического контроля

10. Производственный экологический контроль в филиалах ОАО "РЖД" осуществляется экологическими лабораториями, в том числе передвижными лабораториями на базе железнодорожных вагонов и автомобилей, находящихся в ведении управлений и отделений железных дорог.
11. Производственный экологический контроль осуществляется за:
1) выбросами вредных веществ в атмосферный воздух стационарными и передвижными источниками;
2) сбросами загрязняющих веществ в поверхностные водные объекты и на водосборные площади;
3) загрязнением почв и грунтов;
4) размещением отходов производства и потребления;
5) негативными физическими воздействиями хозяйственной и иной деятельности филиалов ОАО "РЖД" на окружающую среду.