ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 7 февраля 2007 г. N 166р

ОБ АНАЛИЗЕ ПОКУПАТЕЛЬСКОГО СПРОСА НА ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

В целях эффективного использования научно-технического потенциала ОАО "РЖД", создания функционального механизма коммерциализации результатов научно-технических работ и вовлечения объектов интеллектуальной собственности (далее - ОИС) в коммерческий оборот:
1. Начальнику Департамента технической политики Шабалину Н.Г. организовать проведение анализа покупательского спроса на ОИС, в том числе:
провести систематизацию и анализ использования ОИС;
выявить избыточные и необходимые ОИС;
определить доминирующие ОИС;
провести анализ хода работ по оформлению прав на результаты интеллектуальной деятельности.
2. Начальникам департаментов и управлений, руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" до 30 марта 2007г. представить (в письменном и электронном виде) в Департамент технической политики:
2.1. Анализ покупательского спроса на ОИС по состоянию на 1 января 2007г. включающий:
наименование ОИС;
описание (техническая характеристика) ОИС;
прогноз рыночной стоимости ОИС и ее обоснование;
условия и мероприятия по содействию продажам ОИС;
потребителей (покупателей) ОИС;
доходы от продажи ОИС в тысячах рублей;
перечень ОИС, не подлежащих коммерциализации (продаже) с обоснованием;
пояснительную записку (состояние, проблемы, возможные пути решения, определение наиболее эффективной формы коммерческого использования ОИС и т.п.).
2.2. Предложения в программу мероприятий по защите и коммерциализации интеллектуальной собственности ОАО "РЖД" на 2007- 2008 годы, в том числе по капитализации и коммерциализации ОИС, правовому обеспечению коммерциализации ОИС, содействию продажам ОИС по покупателям, доходам и расходам.
3. Департаменту технической политики подготовить:
3.1. До 8 апреля 2007г. - сводный анализ покупательского спроса на ОИС.
3.2. До 30 апреля 2007г. - концепцию вовлечения ОИС в коммерческий оборот.
3.3. До 29 июня 2007г. - технико-экономический прогноз (план) коммерческого потенциала научно-технических разработок за 2004-2006 годы и плана научно-технических работ ОАО "РЖД" на 2007 год, в том числе передачу инжиниринговых услуг (далее - Прогноз).
Прогноз должен содержать подробный анализ (обзор) наличия перспектив использования и востребования результатов научно-технических работ, а также наличие возможностей и финансовых средств для доведения результатов научно-технических работ до полезного использования и патентования.
4. Обеспечить конфиденциальность информации о покупательском спросе на ОИС, включая особенности способов производства, незапатентованные технологические процессы, опыт технологического и коммерческого характера и т.п.
5. Контроль исполнения настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента технической политики Шабалина Н.Г.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович