ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

21 мая 2007 г.

N 920р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О подготовке железных дорог к работе
в зимний период 2007/08 года

Зимний период 2006/07 года по климатическим условиям значительно отличался от предыдущих зим. В центре Европейской части России снег выпал только в третьей декаде января. Вместе с тем в условиях значительных снегопадов и низких температур работали весь зимний период железные дороги Сибири и Урала, и на конец февраля 2007 г. количество выпавших там осадков превысило средние многолетние значения. Восточно-Сибирская, Дальневосточная и Свердловская железные дороги в отдельные дни работали в экстремальных условиях, когда температура наружного воздуха опускалась ниже - 40 град.С.
В целом работа по снегоборьбе в прошедший зимний период проходила организованно, что положительно отразилось на эксплуатационной работе железных дорог. Вместе с тем из-за несвоевременной очистки стрелочных переводов от снега допускались задержки поездов на Куйбышевской, Горьковской, Октябрьской, Московской, Южно-Уральской и Восточно-Сибирской железных дорогах. При этом в период снегопадов на Октябрьской, Северной и Красноярской железных дорогах было занято всего 3-4% работников второй очереди. В Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги в конце февраля 2007 г. ежедневно допускался срыв передачи от 500 до 980 вагонов по стыку с Южно-Уральской железной дорогой.
В Абаканском отделении Красноярской, Комсомольском отделении Дальневосточной железных дорог происходили самопроизвольные сходы снежных лавин с загромождением пути.
По причине нарушения технологии и неправильных действий обслуживающего персонала при производстве работ по очистке путей от снега на Куйбышевской, Западно-Сибирской и Свердловской железных дорогах допускались случаи повреждения снегоуборочными машинами напольных устройств сигнализации, централизации и блокировки. На станции Дружинине Свердловской железной дороги 4 февраля 2007 г. был допущен уход снегоуборочной машины с последующим столкновением с тепловозом.
Из-за невыполнения в осенний период в полном объеме работ по разгонке и регулировке рельсовых стыковых зазоров зимой было допущено 10 случаев разрыва стыков, из них по 3 случая на Московской, Горьковской и Южно-Уральской железных дорогах.
Допущен рост предупреждений об ограничении скорости движения на Горьковской, Северной, Куйбышевской, Свердловской, Южно-Уральской и Дальневосточной железных дорогах, и прежде всего по состоянию рельсового хозяйства и содержанию пути. Кроме того, в текущем году на Куйбышевской железной дороге из-за излома рельса допущено крушение грузового поезда, а на Свердловской железной дороге 3 схода подвижного состава в грузовых поездах по причине неудовлетворительного текущего содержания пути.
В локомотивном хозяйстве возросло к уровню прошлого года количество неисправностей локомотивов с задержкой поездов более одного часа, сходов и столкновений при маневрах. Из-за несоблюдения режима прогрева электровозов в отстое, отсутствия контроля за состоянием электрической изоляции и некачественной снегозащиты допускались массовые отказы тяговых электродвигателей. Более чем в два раза увеличилось число заходов на внеплановые виды ремонта электровозов на Северной и Свердловской железных дорогах. Неудовлетворительная подготовка пункта технического обслуживания локомотивов локомотивного депо Свердловск-Сортировочный к работе в зимних условиях вызвала в феврале 2007 г. серьезные затруднения в эксплуатационной работе, сбои в экипировке локомотивов песком и дизельным топливом.
В зимний период в ОАО "РЖД" поступали многочисленные обращения и жалобы пассажиров на неудовлетворительное санитарно-техническое состояние электропоездов. Составы подавались под посадку пассажиров без предварительного обогрева, с неисправными отоплением и автоматическими дверями, разбитыми стеклами. Наиболее неблагополучное положение дел сложилось на Октябрьской и Московской железных дорогах.
В вагонном хозяйстве по причине неудовлетворительного качества ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов в зимний период произошло 12 случаев обрыва автосцепных устройств. Допущено 8 изломов боковых рам тележек, из которых 7 привели к сходам подвижного состава в грузовых поездах. На железных дорогах в I квартале 2007 г. на 17 % увеличилось количество отцепок вагонов в пути следования по техническим неисправностям за счет их роста на Горьковской, Южно-Уральской, Октябрьской и Северной железных дорогах.
Из-за неудовлетворительной подготовки пассажирских вагонов в Свердловской, Северо-Кавказской, Октябрьской и Куйбышевской региональных дирекциях по обслуживанию пассажиров допускалась их отцепка от поездов с пересадкой пассажиров.
На Октябрьской, Северной, Свердловской, Горьковской и Московской железных дорогах при осложнении метеоусловий с усилением ветра происходили массовые падения деревьев на линии электропередачи, что вызывало сбои в графике движения поездов.
Со станций отправления Красноярской, Северной, Восточно-Сибирской и Западно-Сибирской железных дорог из-за нарушений технологии погрузки грузы прибывали к месту назначения в смерзшемся состоянии, что приводило к значительным простоям вагонов при выгрузке.
В зимний период не уделялось должного внимания вопросам охраны труда, что привело к гибели в I квартале 2007 г. 11 работников на Западно-Сибирской, Куйбышевской, Дальневосточной, Северной и Московской железных дорогах. Мероприятия, запланированные на 2006 год Программой по улучшению условий и охраны труда, не были выполнены на Свердловской, Горьковской, Приволжской, Восточно-Сибирской, Дальневосточной и Северо-Кавказской железных дорогах.
В целях обеспечения устойчивой и безаварийной работы железных дорог в зимний период 2007/08 года:
1. Образовать оперативный штаб ОАО "РЖД" по подготовке железных дорог к работе в зимний период 2007/08 года в составе согласно приложению N 1.
2. Закрепить за первым вице-президентом, старшим вице-президентом и вице-президентами ОАО "РЖД" железные дороги согласно приложению N 2.
3. Руководителям ОАО "РЖД", указанным в приложении N 2 к настоящему распоряжению:
а) в августе-сентябре 2007 г. организовать комиссии из руководителей и специалистов департаментов и управлений ОАО "РЖД" и выехать на соответствующие железные дороги для проверки организации работы по подготовке к зимнему периоду 2007/08 года;
б) обеспечить постоянный контроль за выполнением плановых работ по подготовке железных дорог к предстоящему зимнему периоду, оказывать им всестороннюю помощь в решении задач по подготовке объектов инфраструктуры, подвижного состава, снегоуборочной и снегоочистительной техники, укреплению и подготовке кадров, созданию запасов необходимых материально-технических средств, совершенствованию технологии перевозочного процесса, обеспечению безопасности и бесперебойности движения поездов;
в) ежемесячно рассматривать совместно с руководством и оперативным штабом соответствующей железной дороги ход выполнения мероприятий по подготовке хозяйства и кадров к работе в зимний период и принимать конкретные меры по устранению обнаруженных недостатков;
г) до 1 ноября 2007 г. проверить готовность соответствующей железной дороги к работе в зимний период 2007/08 года и согласовать доклад начальника железной дороги, представляемый в оперативный штаб ОАО "РЖД".
4. Закрепить за департаментами, управлениями, Росжелдорснабом и Федеральной пассажирской дирекцией железные дороги согласно приложению N 3.
5. Начальникам подразделений ОАО "РЖД", указанных в приложении N 3 к настоящему распоряжению, Департамента здравоохранения и Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов:
а) образовать рабочие группы под своим руководством для контроля за подготовкой к работе в зимний период 2007/08 года подведомственных хозяйств железных дорог и оказания им необходимой практической помощи;
б) разработать мероприятия по подготовке хозяйств к работе в зимний период и обеспечить их выполнение;
в) организовать проведение с 1 августа по 31 октября 2007 г., ежемесячно, проверок хода подготовки хозяйств железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" к работе в зимний период 2007/08 года.
6. Руководителю оперативного штаба - первому вице-президенту Морозову В.Н. утвердить до 1 июля 2007 г. план работы оперативного штаба, в котором предусмотреть:
проведение комиссиями проверок и регулярное (не реже одного раза в месяц) рассмотрение, в том числе на селекторных совещаниях, хода подготовки к работе в зимний период с докладами руководителей железных дорог, других филиалов и структурных подразделений;
согласованные с курирующими вице-президентами задания по ремонту и содержанию объектов инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и социального назначения, локомотивного парка и моторвагонного подвижного состава, по подготовке снегоуборочной и снегоочистительной техники, созданию по установленным нормативам запаса необходимых запасных частей и оборудования, горюче-смазочных материалов, укомплектованию и подготовке кадров, обеспечению работников железных дорог инструментом, зимней спецодеждой и спецобувью.
7. Вице-президентам, руководителям департаментов, управлений, дирекций, начальникам железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" при подготовке к работе в зимний период 2007/08 года сосредоточить основное внимание на решении следующих задач:
а) подготовка для работы на железнодорожных узлах и станциях снегоуборочной и снегоочистительной техники;
б) подготовка к зиме жилья, объектов жилищно-коммунального хозяйства, стационарной теплоэнергетики и резервных источников энергоснабжения;
в) безусловное выполнение и совершенствование технологических процессов эксплуатационной работы всех служб железнодорожного транспорта;
г) укрепление и подготовка кадров, в первую очередь "первозимников";
д) обеспечение охраны труда и соблюдение техники личной безопасности работников;
е) создание санитарно-бытовых условий для работников структурных подразделений железных дорог, занятых на снегоборьбе;
ж) обеспечение с учетом недостатков прошлых лет устойчивой работы всех хозяйств и структурных подразделений в предстоящий зимний период.
8. Начальникам железных дорог и отделений железных дорог:
а) образовать оперативные штабы по подготовке хозяйств к работе в зимний период;
б) разработать на основе анализа работы за прошедший период и утвердить оперативные планы подготовки хозяйств к работе в зимний период 2007/08 года, обеспечить их неукоснительное выполнение;
в) обеспечить в период снегопадов и метелей круглосуточную работу снегоочистительной и снегоуборочной техники, а также организацию безвызывной системы привлечения рабочей силы второй и, при необходимости, третьей очереди на очистку от снега путей и стрелочных переводов;
г) сформировать на железных дорогах до 1 ноября 2007 г. резерв снегоуборочных поездов и содержать эти поезда до 1 апреля 2008 г. в постоянной готовности к оказанию помощи в местах образования снежных заносов.
9. Начальникам подразделений, указанных в приложении N 3 к настоящему распоряжению, Департамента здравоохранения, Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов и железных дорог:
а) представить до 15 июня 2007 г. в рабочий орган оперативного штаба ОАО "РЖД" - Департамент безопасности движения копии приказов об образовании оперативных штабов по подготовке хозяйств к работе в зимний период, заданий и планов мероприятий по проведению указанной работы;
б) установить порядок рассмотрения на заседаниях оперативных штабов и рабочих групп ежемесячно в течение зимнего периода 2007/08 года вопросов обеспечения работы хозяйств в зимних условиях и представления в оперативный штаб ОАО "РЖД" докладов с анализом имевших место недостатков в работе, отказов технических средств, наличия материально-технических средств и перечнем принятых дополнительных мер.
10. Начальникам железных дорог, Федеральной пассажирской дирекции и Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов представить до 1 ноября 2007 г. в оперативный штаб ОАО "РЖД" согласованные с курирующими вице-президентами доклады о готовности к работе в зимний период 2007/08 года.
11. Руководителю оперативного штаба - первому вице-президенту Морозову В.Н. проанализировать доклады начальников железных дорог, Федеральной пассажирской дирекции и Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов и до 15 ноября 2007 г. доложить о готовности к работе в зимний период 2007/08 года.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

Приложение N 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 21.05.2007 N 920р

СОСТАВ
оперативного штаба ОАО "РЖД" по подготовке железных дорог
к работе в зимний период 2007/08 года

Морозов В.Н.         - первый вице-президент (руководитель
оперативного штаба)

Воробьев В.Б.        - вице-президент (заместитель руководителя
оперативного штаба)

Попов В.А.           - вице-президент (заместитель руководителя
оперативного штаба)

Акулов М.П.          - вице-президент

Атьков О.Ю.          - вице-президент

Богинский О.И.       - первый заместитель начальника Центральной
дирекции по ремонту грузовых вагонов

Бочкарев Н.А.        - начальник Департамента вагонного хозяйства

Быков А.В.           - начальник Департамента социального развития

Васильков А.С.       - начальник Департамента капитального
строительства

Васина Л.И.          - начальник Департамента управления
персоналом

Верховых Г.В.        - начальник Департамента пассажирских
сообщений

Волков А.Н.          - начальник Департамента безопасности
движения (ответственный секретарь
оперативного штаба)

Гапанович В.А.       - вице-президент

Гнедкова О.Э.        - начальник Департамента корпоративных
финансов

Железное С.П.        - заместитель председателя Роспрофжела (по
согласованию)

Иловайский А.Н.      - главный инженер Департамента коммерческой
работы в сфере грузовых перевозок

Кайнов В.М.          - начальник Департамента автоматики и
телемеханики

Кобзев С.А.          - начальник Департамента локомотивного
хозяйства

Козырев С.В.         - вице-президент

Корнилов Г.В.        - вице-президент

Краевой С.А.         - начальник Департамента здравоохранения

Маневич П.Ю.         - начальник Департамента связи и
вычислительной техники

Миронов А.Ю.         - начальник Департамента управления
перевозками

Павленко В.В.        - начальник Департамента пути и сооружений

Рящин И.П.           - начальник Департамента планирования и
бюджетирования

Тони О.В.            - вице-президент

Федотов А.А.         - начальник Департамента электрификации и
электроснабжения

Черкасов В.В.        - начальник Управления охраны труда,
промышленной безопасности и экологического
контроля

Шабалин Н.Г.         - начальник Департамента технической политики

Шатаев В.Н.          - генеральный директор Федеральной
пассажирской дирекции

Шаханов Д.С          - директор Росжелдорснаба

 

Приложение N 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 21.05.2007 г. N 920р

Закрепление
железных дорог за руководителями ОАО "РЖД"

Московская и Западно-Сибирская железные дороги - первый вице-президент Морозов В.Н.

Приволжская железная дорога - старший вице-президент Лапидус Б.М.

Октябрьская и Куйбышевская железные дороги - вице-президент Акулов М.П.

Северо-Кавказская железная дорога - вице-президент Бабаев С.М.

Северная и Восточно-Сибирская железные дороги - вице-президент Воробьев В.Б.

Дальневосточная и Свердловская железные дороги - вице-президент Гапанович В.А.

Горьковская и Красноярская железные дороги - вице-президент Козырев С.В.

Калининградская и Забайкальская железные дороги - вице-президент Корнилов Г.В.

Юго-Восточная и Сахалинская железные дороги - вице-президент Попов В.А.

Южно-Уральская железная дорога - вице-президент Тони О.В.

 

Приложение N 3
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 21.05.2007 г. N 920р

Закрепление
железных дорог за подразделениями ОАО "РЖД"

    Железная дорога   

             Подразделение ОАО "РЖД"   

Октябрьская           

Департамент пассажирских сообщений     

Калининградская       

Росжелдорснаб                          

Московская            

Департамент управления персоналом      

Горьковская           

Департамент коммерческой работы в сфере
грузовых перевозок                     

Северная              

Департамент пути и сооружений          

Северо-Кавказская     

Федеральная пассажирская дирекция      

Юго-Восточная         

Департамент пассажирских сообщений     

Приволжская           

Управление объектов технологического и 
коммунального назначения               

Куйбышевская          

Департамент связи и вычислительной     
техники                                

Свердловская          

Департамент технической политики       

Южно-Уральская        

Департамент капитального строительства 

Западно-Сибирская     

Департамент автоматики и телемеханики  

Красноярская          

Департамент управления перевозками     

Восточно-Сибирская    

Департамент электрификации и           
электроснабжения                       

Забайкальская         

Департамент вагонного хозяйства        

Дальневосточная       

Департамент локомотивного хозяйства    

Сахалинская           

Управление охраны труда, промышленной  
безопасности и экологического контроля 

Примечание. Начальники подразделений ОАО "РЖД" являются заместителями председателей комиссий по проверке организации работы по подготовке к зимнему периоду 2007/08 года, в функции которых входит формирование состава, разработка графика и организация работы комиссии, подготовка материалов по соответствующим железным дорогам.