ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 мая 2007 г. N 950р

ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ПОСТАВОК КОНТРАФАКТНОЙ ПРОДУКЦИИ И ВЫЯВЛЕНИЮ ЕЕ НА ВАГОНОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРИ ВХОДНОМ КОНТРОЛЕ

Для реализации мер по предотвращению поставок контрафактной продукции в виде запасных частей и узлов грузовых вагонов разработан, как опытный (пилотный) вариант технологии нанесения маркировки в виде самоклеющейся этикетки с нитью ДатаДот, изготовленной предприятием ОАО ВО "МАШИНОИМПОРТ", на новые запасные части тормозного оборудования грузовых вагонов при выходном контроле на предприятии изготовителе.
В целях реализации данной технологии обязываю:
1. Начальника ПКБ ЦВ Соколовского М.С., генерального директора ОАО ВО "МАШИНОИМПОРТ" Вдовиченко О.М. (по согласованию).
1.1 Разработать в срок до 01 июня 2007 года методику нанесения самоклеющейся этикетки с нитью ДатаДот и технологию контроля за наличием в установленных местах нанесенной этикетки с нитью ДатаДот на тормозное оборудование согласно приложения 1 настоящего Распоряжения.
1.2 Разработанную и утвержденную методику нанесения самоклеющейся этикетки с нитью ДатаДот разослать в срок до 1 июня 2007 г. на предприятия изготовители: ОАО МТЗ "Трансмаш", ООО "Центролит", ОАО "Ритм" ТПТА, ОАО "Транспневматика", ФГУП ПО "Уралвагонзавод".
2. Начальнику Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Сапетову М.В.
2.1 С 10 июня 2007 года в вагонных ремонтных депо организовать входной контроль главных и магистральных частей грузового воздухораспределителя, рабочей камеры, разобщительного крана, концевого крана, рукавов соединительных Р17Б и Р36, авторежимов, авторегуляторов, запасных резервуаров и тормозных цилиндров только с маркировкой самоклеющейся этикеткой с нитью ДатаДот согласно разработанной ПКБ ЦВ методики нанесения маркировки деталей тормозного оборудования.
2.2 Обеспечить все вагонные ремонтные депо необходимым инструментом для проведения идентификации новых запасных частей с этикеткой ДатаДот.
2.3 Обеспечить инспекторов приемщиков предприятий ОАО МТЗ "Трансмаш", ООО "Центролит", ОАО "Ритм" ТПТА, ОАО "Транспневматика", ФГУП ПО "Уралвагонзавод" необходимым инструментом для проведения идентификации новых запасных частей с этикеткой ДатаДот.
2.4 Обеспечить рассылку в вагонные ремонтные депо методики, разработанной ПКБ ЦБ по маркировке деталей тормозного оборудования указанных в п. 2.1 настоящего распоряжения.
2.5 Назначить во всех вагонных ремонтных депо ответственных лиц за проведение контроля поставляемого тормозного оборудования с самоклеющейся этикеткой с нитью ДатаДот.
2.6 Обеспечить предприятия изготовители тормозного оборудования ОАО МТЗ "Трансмаш", ООО "Центролит", ОАО "Ритм" ТПТА, ОАО "Транспневматика", ФГУП ПО "Уралвагонзавод" необходимым оборудованием для нанесения самоклеющейся этикетки с нитью ДатаДот на главные и магистральные части грузового воздухораспределителя, рабочие камеры, разобщительные и концевые краны, рукава соединительные Р17Б и Р36, авторежимы, авторегуляторы, запасные резервуары и тормозные цилиндры и необходимым количеством этикеток с нитью ДатаДот.
3. Начальнику Центра инспекций по контролю качества и приемке Палкину С.В.
Обеспечить согласно программы приемки выходного контроля наличие маркированных главных и магистральных частей грузового воздухораспределителя, рабочей камеры, разобщительного крана, концевого крана, рукавов соединительных Р17Б и Р36, авторежимов, авторегуляторов, запасных резервуаров и тормозных цилиндров самоклеющейся этикеткой с нитью ДатаДот на предприятиях изготовителях ОАО МТЗ "Трансмаш", ООО "Центролит", ОАО "Ритм" ТПТА, ОАО "Транспневматика", ФГУП ПО "Уралвагонзавод".
4. Руководителям ОАО МТЗ "Трансмаш" (по согласованию), ООО "Центролит" (по согласованию), ОАО "Ритм" ТПТА (по согласованию), ОАО "Транспневматика" (по согласованию), ФГУП ПО "Уралвагонзавод" (по согласованию).
В целях обеспечения предотвращения появления контрафактной продукции производить стопроцентное нанесение самоклеющейся этикетки с нитью ДатаДот на главные и магистральные части грузового воздухораспределителя, рабочие камеры, разобщительные и концевые краны, рукава соединительные Р17Б и Р36, авторежимы, авторегуляторы, запасные резервуары и тормозные цилиндры в соответствии с разработанной ПКБ ЦВ и утвержденной ЦВ методики нанесения самоклеющейся этикетки на продукцию, предназначенную для предприятий ОАО "РЖД" по контрактам Росжелдорснаба.
5. Начальнику Департамента вагонного хозяйства ОАО "РЖД" Бочкареву Н.А., начальнику Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Сапетову М.В., начальникам железных дорог:
При поступлении новых деталей тормозного оборудования: главных и магистральных частей грузового воздухораспределителя, рабочих камер, разобщительных и концевых кранов, рукавов соединительных Р17Б и Р36, авторежимов, авторегуляторов, запасных резервуаров и тормозных цилиндров, установить контроль за наличием на данных деталях маркировки с нитью ДатаДот, нанесенной на предприятии изготовителе (ОАО МТЗ "Трансмаш", ООО "Центролит", ОАО "Ритм" ТПТА, ОАО "Транспневматика", ФГУП ПО "Уралвагонзавод") в соответствии с методикой, разработанной ПКБ ЦВ.
6. Начальнику Департамента вагонного хозяйства ОАО "РЖД" Бочкареву Н.А., начальнику Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Сапетову М.В. в сентябре 2007 г. провести совещание с подведением итогов реализации пилотного проекта.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А. Гапанович

Приложение N1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 23.05.2007г. N 540р

Перечень производителей тормозного оборудования и количество
закупаемых деталей на 2007 год


Тормозное оборудование                 

Производитель          

Потребное
кол-во на
2007 год

Воздухо-     
распределитель

Главная часть

Магистральная
часть       

270.023-1 

483А.010-01

ОАО МТЗ "Трансмаш"     

ОАО МТЗ "Трансмаш"     

15344   

35354   

Двухкамерный резервуар     

295М.001  
295М.002  

ООО "Центролит" (Алтай)

6722    

295МА-001 

Разобщительный кран        

4300      
4300 В    

ОАО "Ритм" ТПТА        

67904   

Концевой кран              

4304      

ОАО "Ритм" ТПТА        

68396   

4314      

7888    

Рукав соединительный       

Р17Б      

ОАО Транспневматика    

167418  

Р36А      

ОАО Транспневматика    

89388   

Авторежим                  

265А-1    

ОАО Транспневматика    

7233    

Авторегулятор              

574Б      

ОАО Транспневматика    

8632    

РТРП-675  

РТРП-675М 

Запасный резервуар         

Р7-78     

ФГУП ПО "Уралвагонзавод"

6938    

Тормозной цилиндр          

188Б      

ОАО Транспневматика    

3211    

ИТОГО                                                           

484428