ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

9 ноября 2007 г.

N 2143р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О проведении обследования организации ремонта
грузовых вагонов в вагонных ремонтных депо - структурных
подразделениях Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов -
филиале ОАО "РЖД"

В целях решения важнейших задач, определенных на итоговом заседании правления ОАО "РЖД" (протокол N40 от 18-19 декабря 2006 г.), в части совершенствовании технологии ремонта грузовых вагонов, повышения его качества, оптимизации использования производственных мощностей и стоимости производственных процессов:
1. Начальнику Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Чуркину А.И.:
а) провести по итогам работы в 2007 году обследование организации ремонта грузовых вагонов в депо территориальных дирекций по ремонту грузовых вагонов для оценки эффективности использования их производственных мощностей, соответствия технологических процессов действующему регламенту технической оснащенности и влияния отклонений на качество ремонта в соответствии с прилагаемым планом. В рамках обследования определить уровень обеспечения потребности в ремонте вагонов парка ОАО "РЖД" и приватных вагонов, исследовать финансово-экономическое положение вагоноремонтных депо и себестоимость единицы ремонта;
б) разработать оптимальную модель размещения на полигонах железных дорог ремонтных мощностей вагонных ремонтных депо в увязке с расположением крупных узлов погрузки и выгрузки вагонов;
в) заключить с Отраслевым центром внедрения новой техники и технологий (далее - ОЦВ) договор на проведение в вагонных ремонтных депо технического и экономического аудита в соответствии с планом, предусмотренным в приложении к настоящему распоряжению и разработку модели размещения ремонтных мощностей;
г) определить по территориальным дирекциям и Центральной дирекции должностных лиц, ответственных за своевременное представление ОЦВ необходимых сведений по установленной форме для проведения обследования.
2. Начальникам Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. предусмотреть в бюджетах и платежных балансах Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов необходимые средства на проведение работ, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения.
3. Начальнику Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов Чуркину А.И. совместно с ОЦВ во втором полугодии 2008 г. представить предложения по оптимальной модели размещения на полигонах железных дорог ремонтных мощностей вагонных ремонтных депо, специализированных по типам грузовых вагонов и видам ремонта, с учетом максимальной загрузки их производственных мощностей и повышения специализации и концентрации объемов ремонта.
4. Начальнику Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития Мачерету Д.А. рассмотреть модель размещения на полигонах железных дорог ремонтных мощностей вагонных ремонтных депо и представить оценку ее экономической эффективности и целесообразности.
5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Гапановича В.А.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

Приложение
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 9 ноября 2007 г. N 2143р

План
проведения в вагонных ремонтных депо территориальных дирекций
по ремонту грузовых вагонов технического и экономического аудита

1. Анализ организационной структуры управления деятельностью вагонных ремонтных депо.
2. Аудит штатной численности работников депо, с выделением штатных единиц и должностей АУР
3. Анализ фактических объемов по видам ремонта и типам грузовых вагонов.
4. Анализ расходов на ремонт грузовых вагонов, в т ч. затрат в разрезе статей номенклатуры расходов, с группировкой по эксплуатационной, ремонтной и прочим видам деятельности, выделением общих и общехозяйственных расходов.
5. Анализ расходов в разрезе прямых и косвенных, по хозяйственным и бизнес процессам, оценка правильности распределения косвенных расходов по бизнес процессам.
6. Исследование себестоимости единицы ремонта грузовых вагонов ОАО "РЖД" и собственности сторонних организаций.
7. Анализ структуры основных средств подразделений по ремонту грузовых вагонов, их балансовой и остаточной стоимости
8. Расчет производительности труда и выработки в вагонных ремонтных депо.
9. Аудит технической оснащенности ремонтной базы и соответствия технологических процессов действующим техническим регламентам.
10. Оценка состояния загрузки и потенциала мощностей по ремонту грузовых вагонов.
11. Исследование влияния технической оснащенности ремонтной базы на уровень качества ремонта, его оценка.