ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

3 апреля 2008 г. N 675р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О повышении эффективности деятельности дирекций по управлению
терминально-складским комплексом

Анализ деятельности дирекций по управлению терминально-складским комплексом железных дорог (далее - дирекции) за 2007 год свидетельствует о позитивных сдвигах в их работе по сравнению с 2006 годом. Достигнут рост доходов от прочих видов деятельности на 1032 млн. рублей или на 27,2%. Производительность труда увеличилась на 27%, рентабельность возросла на 6,7%, и ее уровень составил 35,7%.
Рост грузопереработки по прочим видам деятельности к уровню 2006 года в среднем по сети составил 12% при увеличении общего объема погрузочно-разгрузочных работ на 8,2%.
Вместе с тем имеются еще значительные резервы по повышению эффективности деятельности дирекций и, в первую очередь, за счет привлечения грузов в места общего пользования железнодорожных станций, концентрации переработки грузов на опорных станциях, улучшения использования технических средств, а также реализации других мероприятий.
Особого внимания требует организация работы по совершенствованию управления и распоряжения имуществом объектов терминально-складского комплекса, значительная часть из которых расположена на малодеятельных станциях и не может использоваться из-за неудовлетворительного технического состояния.
В целях дальнейшего улучшения производственно-финансовой деятельности дирекций:
1. Начальникам железных дорог:
1.1. Принять дополнительные меры к увеличению объемов выполняемых работ, повышению доходов за счет существенного улучшения качества обслуживания грузоотправителей и грузополучателей, реализации мер, направленных на систематизацию использования складских площадей с последующим внедрением и развитием современных технологий по комплексной обработке грузов.
1.2. Подготовить и представить до 20 мая 2008 год в Департамент коммерческой работы в сфере грузовых перевозок предложения по модернизации и развитию существующего терминально-складского комплекса железных дорог в 2009-2011 годах, направленных на развитие современных технологий по комплексной обработке тарно-штучных, тяжеловесных, насыпных, контейнерных и других видов грузов.
1.3. Принять меры по оптимизации расходов дирекций, связанных с эксплуатацией объектов терминально-складского комплекса, расположенных на малодеятельных нерентабельных погрузпунктах, в том числе за счет прекращения на них деятельности по переработке грузов и, прежде всего, в среднетоннажных контейнерах (перечень малодеятельных погрузпунктов приведен в приложении N 1)(*).
Подготовить обоснования целесообразности полного или частичного закрытия малодеятельных станций для выполнения грузовых операций по параграфу 5 Тарифного руководства N 4 и направить необходимый комплект документов согласно установленному порядку (письмо от 22 октября 2007 г. N ЦФТОГТ-14/330).
1.4. Представить в установленном порядке обоснованные предложения об открытии железнодорожных станций для выполнения грузовых операций по параграфам 8 и 10 Тарифного руководства N 4, направленные на привлечение дополнительных объемов перевозок грузов (перечень железнодорожных станций приведен в приложении N 2)(*).
1.5. Реализовать мероприятия, обеспечивающие эффективность дальнейшего использования объектов терминально-складского комплекса, не задействованных в технологическом процессе железных дорог, в том числе за счет передачи их в аренду, продажи или списания (перечень объектов терминально-складского комплекса приведен в приложении N 3)(*).
1.6. Организовать работу по повышению эффективности использования погрузочно-разгрузочных машин за счет своевременного внедрения новой техники, соблюдения сроков проведения планово-предупредительного ремонта и технического обслуживания, приведения парка погрузочно-разгрузочных машин в соответствие с объемами выполняемых работ, в том числе списания техники, выработавшей нормативный срок службы, передачи в аренду неиспользуемых машин, оперативной передислокации мобильной техники и ее перераспределения между структурными подразделениями дирекции.
1.7. Представить до 25 апреля т.г. предложения по улучшению снабжения механизированных дистанций погрузочно-разгрузочных работ материалами и запасными частями в целях улучшения использования погрузочно-разгрузочных машин и исключения потери доходов из-за их простоев.
1.8. Обеспечить разработку и реализацию решений, направленных на проведение комплексного обследования подкрановых путей, оформление технических паспортов на каждый подкрановый путь, а также проведения текущего и капитального ремонта подкрановых путей (график проведения ремонта подкрановых путей приведен в приложении N 4)(*).
1.9. Ежеквартально не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представлять доклад о проделанной работе по выполнению данного распоряжения за подписью заместителя начальника железной дороги, курирующего хозяйство коммерческой работы в сфере грузовых перевозок.
2. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Казанцева А.П.

Вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Г.Лемешко

______________________________
(*) Приложения на сайте отсутствуют - Прим.