ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

31 декабря 2008 г. N 2903р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О переподготовке и повышении квалификации
руководителей и специалистов открытого акционерного общества
"Российские железные дороги"

Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" совместно с высшими учебными заведениями последовательно проводит работу по всестороннему развитию кадрового потенциала, привлечению и закреплению квалифицированного персонала, совершенствованию его знаний и умений.
В 2008 году повысили квалификацию около 75 тыс. руководителей и специалистов, из них более 2 тыс. человек из числа резерва на замещение должностей первых руководителей филиалов и структурных подразделений.
Обучение организовано в соответствии с функциональными стратегиями развития кадрового потенциала, управления качеством в ОАО "РЖД" и другими.
На базе Московского государственного университета путей сообщения организовано обучение работников аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" по программам переподготовки "Мастер делового администрирования - МВА" со стажировкой за рубежом. Повышение квалификации руководителей и специалистов экономического и финансового блоков успешно реализуется ПГУПС, вопросы логистики и взаимодействия с портами изучается в ДВГУПС и РГУПС, управления персоналом - в СГУПС и УрГУПС, новой техникой в ОмГУПС, ИрГУПС и СамГУПС.
Программой подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД" на 2009 год предусмотрено обучение 63 тыс. руководителей и специалистов.
В целях реализации указанной Программы, обеспечения филиалов, других структурных подразделений, дочерних и зависимых обществ Компании высококвалифицированными руководителями и специалистами, своевременного повышения их квалификации, подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей:
1. Утвердить План дополнительного профессионального образования руководителей и специалистов ОАО "РЖД" в высших учебных заведениях на 2009 год.
2. Вице-президентам, руководителям департаментов, управлений, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД":
а) обеспечить качественный отбор кандидатов, направляемых на профессиональную переподготовку и повышение квалификации. Кандидатов в группы подготовки резерва кадров на замещение руководящих должностей отбирать из числа специалистов, имеющих профессиональный опыт работы, обладающих лидерскими качествами и организаторскими способностями;
б) вносить при необходимости в программы обучения дополнения, позволяющие своевременно изучать вопросы управления качеством и эффективных технологий работы по профилю деятельности;
в) принимать активное участие в переподготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов ОАО "РЖД" и способствовать формированию у них высоких профессиональных качеств и навыков работы в условиях развития рынка транспортных услуг, обратив особое внимание на переподготовку работников с учетом прогнозируемых объемов работы;
г) заключить с высшими учебными заведениями договоры на переподготовку и повышение квалификации руководителей и специалистов;
д) согласовывать с Департаментом управления персоналом телеграммы на внеплановое обучение руководителей и специалистов ОАО "РЖД";
е) направлять работников преимущественно в региональные учебные заведения в соответствии с Порядком обучения руководителей и специалистов в целях снижения командировочных расходов;
ж) обеспечить комплектование учебных групп в количестве не менее 20 чел.;
з) предоставлять высшим учебным заведениям железнодорожного транспорта нормативные документы ОАО "РЖД" и оказывать помощь в организации практического обучения руководителей и специалистов в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления персоналом Л.И.Васину.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов