Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 ноября 2008 г. N 12685
МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 8 июля 2008 г. N 97

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ, ПОВЛЕКШИХ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН, НЕ СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

В соответствии с пунктом 5.2.34 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст. 3342; 2006, N 15, ст. 1612, N 24, ст. 2601) приказываю:
Утвердить прилагаемое Положение о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте.

Министр
И.Е.ЛЕВИТИН

Утверждено
Приказом Минтранса России
от 8 июля 2008 г. N 97

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ И УЧЕТА ТРАНСПОРТНЫХ ПРОИСШЕСТВИЙ, ПОВЛЕКШИХ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЖИЗНИ ИЛИ ЗДОРОВЬЮ ГРАЖДАН, НЕ СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте (далее - Положение), устанавливает порядок служебного расследования и учета случаев травмирования граждан на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта.
2. Настоящее Положение применяется при служебном расследовании и учете транспортных происшествий, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан движущимся железнодорожным подвижным составом на железнодорожных путях общего пользования и железнодорожных путях необщего пользования в результате наезда железнодорожного подвижного состава, зажатия автоматическими дверями подвижного состава при посадке (высадке) пассажиров в вагон (из вагона), зажатия между подвижным составом и искусственным сооружением и в иных случаях, связанных с причинением вреда жизни или здоровью граждан в результате движения железнодорожного подвижного состава (далее - транспортное происшествие).
3. Транспортные происшествия, связанные с причинением вреда жизни или здоровью граждан в результате крушения, аварии, столкновения с автотракторной техникой, расследуются и учитываются в соответствии с Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 декабря 2006 г. N 163 "Об утверждении Положения о порядке служебного расследования и учета транспортных происшествий и иных, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, событий" (зарегистрирован Минюстом России 24 января 2007 г., регистрационный N 8840).
Транспортные происшествия и иные происшествия на железнодорожном транспорте, в результате которых пострадали работники и другие лица, участвующие в производственной деятельности субъекта железнодорожного транспорта, перевозчика и владельца железнодорожного подвижного состава (далее - работодатель) при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, а также при выполнении работ (своих должностных обязанностей) на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта работниками сторонних организаций расследуются в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
Транспортные происшествия и иные происшествия на железнодорожном транспорте, в результате которых пострадали застрахованные пассажиры, расследуются и учитываются в соответствии с Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 26 июля 2002 г. N 30 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" (зарегистрирован Минюстом России 8 августа 2002 г., регистрационный N 3675) в редакции Приказа Минтранса России от 28 марта 2007 г. N 35 "О приведении нормативной правовой базы Министерства транспорта Российской Федерации в соответствие с законодательством Российской Федерации в связи с решениями Верховного Суда Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 23 апреля 2007 г., регистрационный N 9307).

II. Служебное расследование транспортных происшествий, повлекших причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством на железнодорожном транспорте, и порядок оформления его результатов

4. При транспортном происшествии, повлекшем причинение вреда жизни или здоровью граждан, перевозчик, владелец инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования (далее - субъект железнодорожного транспорта) должен организовать незамедлительную передачу по телефону, телеграфным или электронным средствам связи сообщения в органы внутренних дел на транспорте.
Субъект железнодорожного транспорта своим документом определяет порядок передачи информации о транспортном происшествии причастным организациям и их взаимодействия в его расследовании.
5. При получении информации о транспортных происшествиях, указанных в пункте 2 настоящего Положения, субъектом железнодорожного транспорта проводится служебное расследование с участием представителей органов внутренних дел на транспорте.
6. Работники субъекта железнодорожного транспорта, кроме работников, обслуживающих пассажирские скоростные поезда в пути следования, при транспортном происшествии с гражданами организовывают:
оказание помощи пострадавшим;
вызов скорой медицинской помощи;
отправку пострадавшего до ближайшей железнодорожной станции при невозможности прибытия на место транспортного происшествия медицинских работников;
сохранение до начала расследования транспортного происшествия обстановки на момент транспортного происшествия, если это не мешает движению железнодорожного подвижного состава, не угрожает жизни и здоровью пострадавшего и других лиц, а в случае невозможности ее сохранения - фиксирование сложившейся обстановки (составление схем, планов и др.).
7. В ходе расследования транспортного происшествия владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и железнодорожных путей необщего пользования, на территории которого произошло транспортное происшествие, оформляются следующие материалы:
акт осмотра места транспортного происшествия, прилегающей территории, схемы нахождения пострадавшего (пострадавших) и расположение железнодорожного подвижного состава в момент транспортного происшествия, фото- и (или) видеосъемка и другие материалы, характеризующие данное транспортное происшествие;
сведения о погодных условиях, зафиксированных на момент транспортного происшествия;
справка о техническом состоянии железнодорожного подвижного состава;
справки о состоянии объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, имеющих отношение к расследуемому транспортному происшествию;
справка о результатах расшифровки скоростемерной ленты;
список пострадавших с предварительными диагнозами по результату(ам) осмотра бригадой(ами) скорой медицинской помощи;
сведения о лицах, управлявших железнодорожным подвижным составом, их объяснения, заключение об их медицинском освидетельствовании, проведенном в установленном порядке;
объяснения очевидцев транспортного происшествия и пострадавших по возможности.
8. Служебное расследование транспортного происшествия, в том числе с участием нескольких человек, в результате которого одному или нескольким пострадавшим причинен легкий вред здоровью, проводится в течение пяти дней. Служебное расследование транспортного происшествия, в том числе с участием нескольких человек, в результате которого одному или нескольким пострадавшим причинен тяжкий вред здоровью, или несчастного случая, в том числе с участием нескольких человек, повлекшего смерть пострадавшего (пострадавших), проводится в течение 15 дней.
9. По результатам служебного расследования на каждого пострадавшего субъектом железнодорожного транспорта составляется акт служебного расследования транспортного происшествия, повлекшего причинение вреда жизни или здоровью граждан, не связанных с производством (приложение к настоящему Положению).

III. Отчетность и учет

10. Транспортные происшествия, связанные с причинением ущерба жизни или здоровью граждан движущимся железнодорожным подвижным составом, указанные в пункте 2 настоящего Положения, учитываются субъектом железнодорожного транспорта, на территории которого они произошли.
Сверка имеющихся учетных данных о транспортных происшествиях с данными органов внутренних дел на транспорте осуществляется ежемесячно.
11. На основе материалов служебного расследования руководителем субъекта железнодорожного транспорта проводится анализ транспортных происшествий, разрабатываются и осуществляются мероприятия по предупреждению повторения аналогичных транспортных происшествий, ведется учет лиц, которым субъект железнодорожного транспорта производит компенсационные выплаты, размер и порядок уплаты которых устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
12. Руководители субъектов железнодорожного транспорта по запросу федеральных органов исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и органов местного самоуправления предоставляют в федеральные органы исполнительной власти в области железнодорожного транспорта и органы местного самоуправления данные о произошедших транспортных происшествиях.

Приложение
к Положению (п. 9)

Образец

                           АКТ N _____
служебного расследования транспортного происшествия,
повлекшего причинение вреда жизни или здоровью граждан,
не связанных с производством на железнодорожном транспорте
(составляется на каждого пострадавшего)

__________________________________________________________________
(субъект железнодорожного транспорта)

    ____________________                      _____________________
(дата составления)                        (место составления)

    1. Дата и время транспортного происшествия
_______ ___________ _________ _______ ____________________________
число    месяц        год      час    минут  (местного времени)
2. Место транспортного происшествия __________________________
(наименование станции,
__________________________________________________________________
пути, переезда, перегона, километр, пикет и т.д.)
3. Сведения о пострадавшем:
фамилия, имя, отчество _______________________________________
пол: мужской, женский (ненужное зачеркнуть)
возраст (полных лет) ______________
место жительства _____________________________________________
4. Обстоятельства транспортного происшествия _________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Сведения об очевидцах транспортного происшествия
__________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы и жительства)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
6. Погодные условия на момент транспортного происшествия _____
__________________________________________________________________
7. Сведения    о     состоянии     объектов     инфраструктуры
железнодорожного транспорта  на  момент транспортного происшествия
__________________________________________________________________
(освещенность сигнальными фонарями и состояние железнодорожного
__________________________________________________________________
подвижного состава, пассажирских платформ, заградительной
__________________________________________________________________
сигнализации, применении экстренного торможения и др.)
8. Исход транспортного происшествия (смертельные  или  тяжелые
травмы) __________________________________________________________
__________________________________________________________________
9. Состояние   лиц,   управлявших   железнодорожным  подвижным
составом (алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение)___
__________________________________________________________________
(в соответствии с медицинским заключением)
10. Причины транспортного происшествия _______________________
__________________________________________________________________
(указать основную и сопутствующие причины транспортного
__________________________________________________________________
происшествия со ссылками на нарушенные требования
__________________________________________________________________
законодательных и иных нормативных правовых актов)
11. Учет транспортного происшествия __________________________
(субъект железнодорожного
транспорта, который учитывает
транспортное происшествие)

    Подписи лиц,     производивших     служебное     расследование
транспортного происшествия:

__________________________     _____________  ____________________
(наименование должности)       (подпись)         (Ф.И.О., дата)
__________________________     _____________  ____________________
(наименование должности)       (подпись)         (Ф.И.О., дата)
__________________________     _____________  ____________________
(наименование должности)       (подпись)         (Ф.И.О., дата)

    М.П.
(субъекта железнодорожного транспорта)