ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

ПРИКАЗ
от 24 июня 2008 г. N 78

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О КОНСЕРВАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОАО "РЖД"

В целях установления единого порядка консервации и ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о консервации и ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД".
2. Руководителям и главным бухгалтерам филиалов ОАО "РЖД" обеспечить списание затрат по незавершенному строительству ОАО "РЖД" в порядке, установленном Инструкцией, утвержденной настоящим приказом.
3. Признать утратившими силу:
распоряжение ОАО "РЖД" от 28 марта 2005 г. N 429р "О создании Центральной комиссии ОАО "РЖД" по использованию объектов незавершенного строительства";
Правила организации работы по консервации и ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД", утвержденные ОАО "РЖД" 30 мая 2005 г. N 475.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на старшего вице-президента Андреева Ф.Б.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

УТВЕРЖДЕНА
приказом ОАО "РЖД"
от 24.06.2008 г. N 78

ИНСТРУКЦИЯ
О КОНСЕРВАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ОАО "РЖД"

1. Настоящая Инструкция определяет порядок работы подразделений аппарата управления, филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" по консервации и ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД" и списанию затрат по ним.
2. Для определения целесообразности использования объектов незавершенного строительства руководитель филиала ОАО "РЖД" образует комиссию по использованию объектов незавершенного строительства (далее - комиссия), в состав которой включаются руководитель филиала или его заместитель, начальники соответствующих подразделений, главный бухгалтер (бухгалтер), лица, на которых возложена ответственность за сохранность объектов незавершенного строительства.
Целесообразность использования объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД", которыми не наделен ни один из филиалов, то есть объектов незавершенного строительства, учитываемых на балансе собственно ОАО "РЖД" (далее - нераспределенные объекты незавершенного строительства), определяется комиссией, образуемой руководителем подразделения аппарата управления ОАО "РЖД" - управляющего инвестиционным проектом по соответствующему хозяйству, а при отсутствии такового - руководителем подразделения аппарата управления ОАО "РЖД" по определению старшего вице-президента, в ведении которого находятся вопросы экономики и финансов.
3. Основными функциями комиссии являются:
определение состояния объектов незавершенного строительства,
подлежащих консервации и ликвидации;
подготовка предложений об использовании объектов незавершенного строительства, в том числе вовлечении их в гражданско-правовой оборот;
определение возможности использования отдельных узлов, деталей и материалов ликвидируемых объектов незавершенного строительства и оценка их стоимости исходя из текущей рыночной стоимости.
4. Филиалы ОАО "РЖД", осуществляющие бухгалтерский учет затрат по объектам незавершенного строительства (далее - филиалы):
составляют расчет затрат, связанных с консервацией или ликвидацией объектов незавершенного строительства, и согласовывают его с Департаментом капитального строительства и управляющим инвестиционным проектом, формируют перечень материально-производственных ценностей, получаемых при ликвидации объектов незавершенного строительства, определяют степень их пригодности к использованию и рыночную стоимость;
оформляют акты о приостановлении строительства формы N КС-17 и проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству формы N КС-18, утвержденных постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100.
5. По нераспределенным объектам незавершенного строительства функции, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, выполняет подразделение аппарата управления ОАО "РЖД", руководитель которого образует комиссию в соответствии с пунктом 2 настоящей Инструкции (далее - подразделение).
6. Комиссия подготавливает предложения по консервации или ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД" с приложением документов и материалов по перечню согласно приложению N 1 и направляет их управляющему инвестиционным проектом, который представляет их со своим заключением:
в Департамент управления имуществом - по объектам незавершенного строительства, зарегистрированным как недвижимое имущество, предлагаемым к ликвидации;
в Департамент капитального строительства - по объектам незавершенного строительства, не прошедшим государственную регистрацию, по проектно-изыскательским работам по неосуществленному строительству и по предлагаемому к ликвидации оборудованию, требующему монтажа.
Предложения комиссии об ином использовании объектов незавершенного строительства, зарегистрированных как недвижимое имущество (продажа, внесение в уставный капитал создаваемых дочерних и зависимых обществ и др.), направляются в Департамент управления имуществом.
7. Департамент управления имуществом и Департамент капитального строительства готовят на основании полученных предложений проект распоряжения ОАО "РЖД" о консервации, ликвидации или списании затрат по незавершенному строительству, согласовывают его с Департаментом бухгалтерского учета, Департаментом инвестиционной деятельности, Департаментом корпоративных финансов, Департаментом безопасности и подразделением аппарата управления ОАО "РЖД" - управляющим соответствующим инвестиционным проектом и представляют его старшему вице-президенту, в ведении которого находятся вопросы экономики и финансов.
8. Решение о ликвидации объектов незавершенного строительства принимается в случае, когда экономически нецелесообразно или невозможно (юридически или производственно) завершение строительства, передача объектов другим филиалам либо по договорам юридическим или физическим лицам.
9. Если предлагаемый к ликвидации объект незавершенного строительства является единственным объектом недвижимости на соответствующем земельном участке, принадлежащем ОАО "РЖД", решение о его ликвидации принимается после государственной регистрации права собственности ОАО "РЖД" на указанный земельный участок либо права аренды ОАО "РЖД" на земельный участок, находящийся в государственной собственности.
10. После принятия решения о консервации, ликвидации или списании затрат по незавершенному строительству:
1) управляющие инвестиционными проектами:
определяют филиал ОАО "РЖД", которому будут передаваться материально-производственные ценности, получаемые при ликвидации объекта незавершенного строительства;
планируют в лимитах капитальных вложений затраты на завершение строительства предусмотренных проектно-сметной документацией конструктивных элементов, обеспечивающих сохранность и конструктивную целостность законсервированных объектов;
2) Департамент инвестиционной деятельности рассматривает в установленном порядке вопрос о включении затрат в инвестиционный бюджет;
3) филиалы и подразделения обеспечивают:
выполнение мероприятий по консервации или ликвидации объектов незавершенного строительства;
включение расходов, связанных с консервацией и ликвидацией объектов незавершенного строительства и списанием затрат по незавершенному строительству, в соответствующие бюджеты и платежный баланс;
сохранность законсервированных объектов незавершенного строительства;
оформление актов о ликвидации объектов незавершенного строительства и списании затрат на проектно-изыскательские работы по неосуществленному строительству по формам согласно приложениям N 2 и 3.
Списание фактических затрат по объектам незавершенного строительства осуществляется на основании распоряжения старшего вице-президента, в ведении которого находятся вопросы экономики и финансов, и актов о ликвидации объектов незавершенного строительства или актов о списании затрат на проектно - изыскательские работы по неосуществленному строительству;
4) Департамент корпоративных финансов включает расходы на консервацию и ликвидацию объектов незавершенного строительства в бюджет и платежный баланс филиала.
11. Решения о консервации, ликвидации и списании с бухгалтерского учета объектов незавершенного строительства (в том к числе затрат на проектно - изыскательские работы) стоимостью менее 500 тыс.рублей принимаются филиалами ОАО "РЖД" самостоятельно по согласованию с управляющим инвестиционным проектом и Департаментском инвестиционной деятельности.
12. Решения о списании затрат, не вошедших в балансовую стоимость объекта основных средств, принимаются филиалами самостоятельно по согласованию с Департаментом бухгалтерского учета, Департаментом капитального строительства, Департаментом инвестиционной деятельности, Департаментом безопасности и подразделением аппарата управления ОАО "РЖД" - управляющим соответствующим инвестиционным проектом.
13. Разборка и демонтаж объектов незавершенного строительства до издания соответствующего распоряжения ОАО "РЖД" или филиала ОАО "РЖД" и утверждения актов о ликвидации объектов незавершенного строительства не допускается, за исключением случаев, когда они представляют угрозу жизни, здоровью граждан, безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, сохранности, техническому состоянию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и перевозимых грузов. Указанные работы производителя с оформлением соответствующих актов и оприходованием полезных останков, полученных при демонтаже.
14. Учет хозяйственных операций по ликвидации объектов незавершенного строительства осуществляется в соответствии с нормами бухгалтерского учета и учетной политикой ОАО "РЖД".

 

Приложение N 1
к Инструкции

Перечень документов и материалов, представляемых вместе с предложением по консервации или ликвидации объектов незавершенного строительства ОАО "РЖД"

По объектам незавершенного строительства ОАО "РЖД", предлагаемым к ликвидации
1. Акт о приостановлении строительства формы КС-17.
2. Акты сверки с дебиторами и кредиторами расчетов по ликвидируемому объекту незавершенного строительства.
3. Расчет затрат, связанных с ликвидацией объекта незавершенного строительства.
4. Фотография объекта.
5. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности (при наличии).
6. Протокол заседания комиссии, содержащий:
наименование объекта, его местонахождение и назначение;
дату и номер распоряжения об утверждении проектно-сметной документации по строительству объекта;
решение о строительстве и дату его начала;
полную сметную (договорную) стоимость (в базисных и текущих ценах);
сметную (договорную) стоимость выполненных работ на дату приостановления строительства (в текущих ценах);
фактические затраты на дату приостановления строительства (по балансу застройщика, с выделением суммы НДС);
краткую индивидуальную характеристику объекта (общая площадь или протяженность объекта, этажность здания, технические характеристики строительных конструкций);
данные о наличии землеотвода;
данные о наличии исходно-разрешительной и проектно-сметной документации;
дату фактического приостановления строительства;
данные о состоянии объекта;
причину ликвидации объекта незавершенного строительства;
обоснование невозможности либо нецелесообразности вовлечения объекта в гражданский оборот и иных вариантов использования объекта;
плановые (ожидаемые) расходы, связанные со списанием затрат, и доходы от поступления материальных ценностей, подлежащих оприходованию после списания объекта;
заключение комиссии о целесообразности списания затрат на незавершенное строительство.

По объектам незавершенного строительства ОАО "РЖД", предлагаемым к консервации

1. Акт о приостановлении строительства формы КС-17.
2. Расчет затрат, связанных с консервацией объекта незавершенного строительства.
3. Акты сверки с дебиторами и кредиторами расчетов по консервируемому объекту.
4. Протокол заседания комиссии, содержащий:
наименование и местонахождение объекта;
данные о наличии землеотвода;
данные о наличии исходно-разрешительной и проектно-сметной документации (дату и номер распоряжения об утверждении проектно-сметной документации на строительство объекта, разрешения на строительство);
полную сметную стоимость (в базисных и текущих ценах);
решение о строительстве и дату его начала;
средства, освоенные с начала строительства (в текущих ценах);
остаток сметной стоимости объекта (в базисных и текущих ценах) на момент прекращения строительства;
краткую индивидуальную характеристику объекта (общую площадь или протяженность объекта, этажность здания, технические характеристики строительных конструкций);
дату фактического приостановления строительства;
данные о фактическом состоянии объекта;
фактические затраты на дату приостановления строительства;
плановые (ожидаемые) расходы, связанные с консервацией объекта;
причину консервации объекта;
заключение комиссии о целесообразности консервации объекта.

По проектно-изыскательским работам по неосуществленному строительству, затраты на которые подлежат списанию

1. Акт о приостановлении проектно-изыскательских работ по неосуществленному строительству формы КС-18.
2. Акты сверки с дебиторами и кредиторами расчетов по ликвидируемым объектам незавершенного строительства (проектно-изыскательским работам).
3. Протокол заседания комиссии, содержащий:
наименование объекта;
решение о строительстве;
дату начала разработки проектно-изыскательской документации;
дату фактического приостановления проектно-изыскательских работ;
полную сметную (договорную) стоимость проектно-изыскательских работ (в базисных и текущих ценах);
фактические затраты на дату приостановления строительства (по данным заказчика проекта, с выделением суммы НДС);
причину, по которой затраты на проектно-изыскательские работы подлежат списанию;
заключение комиссии о целесообразности списания затрат на проектно-изыскательские работы.

По оборудованию, требующему монтажа и предлагаемому к ликвидации

1. Акты сверки с дебиторами и кредиторами расчетов по ликвидируемому оборудованию, требующему монтажа.
2. Расчет затрат, связанных с ликвидацией оборудования, требующего монтажа.
3. Фотография оборудования.
4. Протокол заседания комиссии, содержащий:
наименование и марку оборудования;
краткую индивидуальную характеристику оборудования и данные о его состоянии;
адрес и наименование объекта, на котором предполагалось установить оборудование;
местонахождение оборудования;
полную (договорную) стоимость оборудования;
стоимость выполненных строительно-монтажных работ по установке оборудования на дату их приостановления;
фактические затраты на дату приостановления строительства (по балансу застройщика, с выделением суммы НДС);
причину списания оборудования;
техническое обоснование невозможности использования и восстановления оборудования;
плановые (ожидаемые) расходы, связанные с ликвидацией оборудования, и доходы от поступления материальных ценностей, подлежащих оприходованию после ликвидации оборудования;
заключение комиссии о целесообразности списании оборудования.

По списанию затрат, не вошедших в балансовую стоимость объекта основных средств

1. Акты сверки с дебиторами и кредиторами расчетов по объектам незавершенного строительства.
2. Акт о приеме-передаче здания (сооружения) формы N ОС-1а.
3. Инвентарная карточка объекта основных средств формы N ОС-6.
4. Акт о приемке выполненных работ формы N КС-2.
5. Протокол заседания комиссий, содержащий:
наименование и местонахождение объекта основных средств;
решение о строительстве;
дату окончания строительства;
фактические затраты на дату приостановления строительства (по балансу застройщика);
первоначальную стоимость объекта основных средств;
размер затрат, не вошедших в балансовую стоимость объекта основных средств (с выделением суммы НДС);
причину, по которой затраты не вошли в балансовую стоимость объекта основных средств;
заключение комиссии о целесообразности списания затрат, не вошедших в балансовую стоимость объекта основных средств.

 

Приложение N 2
к Инструкции

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

24 июня 2008 г. N 79

ПРИКАЗ

О функционировании электротехнической лаборатории и лаборатории
автоматики и телемеханики Горьковской железной дороги

В целях совершенствования организационной структуры Горьковской железной дороги приказываю:
1. Включить дорожную электротехническую лабораторию в состав дистанции электроснабжения и дорожную лабораторию автоматики и телемеханики в состав дистанции сигнализации, централизации и блокировки, исключив эти лаборатории из приписного штата органа управления Горьковской железной дороги.
2. Начальнику Горьковской железной дороги Козыреву С.В.:
а) внести соответствующие изменения в штатное расписание приписного штата органа управления железной дороги;
б) обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации и коллективными договорами соблюдение трудовых прав и гарантий работников в связи с преобразованиями, предусмотренными пунктом 1 настоящего приказа;
в) в месячный срок представить в ОАО "РЖД" отчет об исполнении мероприятий, предусмотренных пунктом 1 настоящего приказа.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

к Инструкции

АКТ
О СПИСАНИИ ЗАТРАТ НА ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ
ПО НЕОСУЩЕСТВЛЕННОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ