ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 19 июня 2008 г. N 1294р

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД" И ОАО "ЗАРУБЕЖСТРОЙТЕХНОЛОГИЯ" ПРИ ПРОДВИЖЕНИИ РАБОТ, УСЛУГ И ТЕХНОЛОГИЙ ОАО "РЖД" НА ЗАРУБЕЖНЫЕ РЫНКИ

При реализации ОАО "РЖД" проектов строительства объектов транспортной инфраструктуры в Алжирской Народной Демократической Республике, Исламской Республике Иран, Корейской Народно-Демократической Республике, Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии, Республике Словакия и в соответствии с Регламентом организации и осуществления международной и внешнеэкономической деятельности открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 27 июня 2007 г. N 1192р:
1. Установить, что внешнеэкономическая деятельность ОАО "РЖД" в части подготовки и реализации проектов строительства за рубежом осуществляется на договорной основе открытым акционерным обществом "Зарубежстройтехнология" (по согласованию).
2. Вице-президенту Тони О.В., начальникам Департаментов капитального строительства Тихонову А.Б., корпоративных финансов Гнедковой О.Э., планирования и бюджетирования Рящину И.П., Правового Департамента Бынкову В.И. в срок до 23 июня 2008 г. утвердить структуру управления проектами строительства объектов транспортной инфраструктуры в зарубежных странах с описанием общей организационно-финансовой и правовой схемы реализации проектов.
3. Возложить на вице-президента Тони О.В. функции по обеспечению взаимодействия ОАО "РЖД" с ОАО "Зарубежстройтехнология" и контроля за исполнением ОАО "Зарубежстройтехнология" договорных обязательств, связанных с деятельностью, осуществляемой в интересах ОАО "РЖД".
4. Вице-президенту Тони О.В.:
4.1. В соответствии с утвержденной структурой управления проектами строительства объектов транспортной инфраструктуры в зарубежных странах в срок до 23 июня 2008 г. совместно с причастными департаментами обеспечить заключение Генерального соглашения с ОАО "Зарубежстройтехнология", а в срок до 1 сентября 2008 года подготовить и согласовать с причастными департаментами специальные условия к Генеральному соглашению.
4.2. По согласованию с причастными Департаментами обеспечить подготовку и утверждение укрупненных бюджетов доходов и расходов каждого Проекта с выделением доходов и основных статей расходов, а также поквартальных планов-прогнозов поступления и расходования денежных средств.
5. Вице-президенту Бобрешову А.С. и начальнику Департамента безопасности в двухнедельный срок подготовить и подписать соглашение между ОАО "РЖД" и ОАО "Зарубежстройтехнология" об охране информации, составляющей коммерческую тайну.
6. Начальнику Департамента управления делами Ивашкину А.Г. доводить до сведения ОАО "Зарубежстройтехнология" решения ОАО "РЖД" по вопросам внешнеэкономической и международной деятельности.
7. Начальнику Департамента международных связей Аверину А.А. в недельный срок с даты подписания представлять в Бухгалтерскую службу ОАО "РЖД" копии международных контрактов ОАО "РЖД", а также их нотариально заверенные переводы на русский язык.
8. Начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И.:
8.1. Оказывать ОАО "Зарубежстройтехнология" содействие в подборе персонала, необходимого для реализации строительных проектов ОАО "РЖД" за рубежом;
8.2. В срок до 15 июля 2008 года разработать совместно с ОАО "Зарубежстройтехнология" порядок направления сотрудников ОАО "РЖД" и ДЗО для выполнения работ за рубежом и возвращения их на свои рабочие места по окончании реализации проекта;
8.3. Оказывать ОАО "Зарубежстройтехнология" содействие в оформлении виз при командировании его сотрудников за рубеж в составе делегаций ОАО "РЖД".
9. Начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П.:
9.1. При корректировке Финансового плана ОАО "РЖД" на 2008 год предусмотреть финансирование подготовительных и проектных работ, осуществляемых в 2008 г. и связанных с организацией исполнения международных контрактов ОАО "РЖД" в объеме 7,7 млрд. руб. с последующей компенсацией из средств по проектам;
9.2. На основе официальных обращений от Департамента капитального строительства и ОАО "Зарубежстройтехнология" (по согласованию), содержащих информацию о виде, сумме, сроке выставления гарантий (иных документарных инструментов) и сроках их действия, с соблюдением внутренних корпоративных процедур ОАО "РЖД", организовать выдачу банковских гарантий согласно условиям заключенных контрактов.
10. Вице-президенту Тони О.В., начальнику Департамента капитального строительства Тихонову А.Б., ОАО "Зарубежстройтехнология" (по согласованию) в соответствии с условиями заключенных внешнеторговых контрактов с зарубежными заказчиками обеспечить до конца 2008 г. привлечение авансовых платежей в размере не менее 7,7 млрд. руб.
11. Создать до 1 августа 2008 года в составе ДКРС - филиале ОАО "РЖД" отдел но приемке и проверке учетных и иных документов, связанных с выполнением работ по международным контрактам ОАО "РЖД" с увеличением штатной численности на 12 человек, возложив на него функции:
* приемки от ОАО "Зарубежстройтехнология" и проверки первичных учетных документов;
* приемки от ОАО "Зарубежстройтехнология" и проверки бухгалтерских и управленческих отчетов.
12. Начальнику Департамента капитального строительства Тихонову А.Б., ОАО "Зарубежстройтехнология" (по согласованию) в срок до 20 числа месяца, предшествующему планируемому периоду (квартал, месяц) в соответствии с утвержденным бюджетом доходов и расходов и планами - прогнозами поступления и расходования денежных средств Проектов представлять в Департамент корпоративных финансов данные по поступлению и расходованию денежных средств по реализации Проектов.
13. Главному бухгалтеру ОАО "РЖД" Крафт Г.В. совместно с ОАО "Зарубежстройтехнология" (по согласованию) в срок до 15 августа 2008 года 2008 года разработать и согласовать с причастными Департаментами Регламент представления бухгалтерской и управленческой отчетности и первичных документов по международным проектам.
14. Начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. оказать содействие ОАО "Зарубежстройтехнология" в организации медицинского и санитарного обслуживания (в том числе на договорной основе) рабочих и специалистов, командированных из Российской Федерации и занятых на строительстве объектов транспортной инфраструктуры за рубежом по контрактам ОАО "РЖД".
15. Вице-президенту Бобрешову А.С. в срок до 1 августа 2008 года организовать взаимодействие ОАО "Зарубежстройтехнология" с зарубежными представительствами ОАО "РЖД", торговыми представительствами Российской Федерации и Министерством иностранных дел Российской Федерации на территории стран в которых реализуются международные проекты ОАО "РЖД".
16. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин