ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

5 ноября 2008 г. N ВЯ-74пр

ПРОТОКОЛ

О рабочей встрече президента ОАО "РЖД" Якунина В.И. с
председателем Роспрофжела Никифоровым Н.А.

    Присутствовали:
от ОАО "РЖД":

    вице-президенты            - Атьков О.Ю., Корнилов Г.В.,
Решетников В.И.

    начальники департаментов   - Гнедкова О.Э., Ивашкин А.Г.,
Быков А.В. Петров Д.В.,
Рящин И.П.

    первый заместитель
начальника департамента    - Данилов С.М.

    заместитель начальника
Федеральной пассажирской
дирекции                   - Никитин О.А.

    советник президента
ОАО "РЖД"                  - Пирков А.В.

    помощник президента        - Денисов П.Ф.
ОАО "РЖД"

    от Роспрофжела:

    первый заместитель
председателя Роспрофжела   - Сухов А.П.

    председатели               - Бабий В.И., Белозеров В.Л.,
дорпрофсожей:                Богатырев В.Е., Гаращенко А.П.,
Гордиенко В.В., Жуков Л.В.,
Кужелев A.M., Кравцов В.М.,
Миронов М.П., Орешков В.Г.,
Русак А.Д., Симонов К.М.,
Стариков Н.Н., Старцев А.С,
Садивский Я.О., Черногаев С.И.

 

I. О текущей ситуации в ОАО "РЖД" в связи с финансовым
кризисом и мерах по его преодолению
__________________________________________________________________
(Гнедкова, Рящин, Никифоров, Якунин)

ОАО "РЖД" принимаются необходимые меры по оптимизации расходов в ноябре-декабре 2008 г. и в 2009 году.
В целях организации более эффективной работы в этом направлении:
1. Руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" совместно с Роспрофжелом:
проводить работу в коллективах по разъяснению сложившегося положения, связанного с падением объемов работы и принимаемыми мерами, направленными на максимально возможное снижение эксплуатационных расходов с целью минимизации сокращения рабочих мест и высвобождения работников;
учитывать при сокращении расходов рациональные предложения работников и трудовых коллективов, а также опыт подобной практики прошлых лет.
2. Начальнику Департамента корпоративных коммуникаций Михайлову С.В., руководителям филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" совместно с Роспрофжелом принять меры по обеспечению более полного информирования работников о предоставляемых корпоративных социальных льготах и гарантиях.
3. Старшему вице-президенту Андрееву Ф.Б., вице-президентам
Атькову О.Ю. и Корнилову Г.В., начальникам Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. и Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. совместно с причастными департаментами и управлениями ОАО "РЖД" в установленном порядке информировать Роспрофжел о финансовом положении ОАО "РЖД" и принимаемых мерах по стабилизации положения.
4. Вице-президенту Корнилову Г.В. и начальнику Департамента управления персоналом Васиной Л.И. рассмотреть возможность вывода за штат численности работников, проходящих обучение и переподготовку в дорожных технических школах и других учебных заведениях.
5. Вице-президенту Атькову О.Ю. и начальнику Департамента здравоохранения Краевому С.А. в целях снижения расходов ОАО "РЖД" и непроизводственных потерь времени рассмотреть возможность:
установки периодичности проведения медицинских профилактических осмотров работников в соответствии с законодательством Российской Федерации, а категориям работников, не связанных с обеспечением безопасности движения поездов, при отсутствии законодательно определенной периодичности таких осмотров, установить периодичность не более одного раза в два года;
обеспечения сроков прохождения периодического медицинского осмотра для работников, занятых на должностях, непосредственно связанных с движением поездов и маневровой работой, не более 2 дней;
сохранения медицинского контроля по завершению рабочей смены только для специальностей, определенных законодательством Российской Федерации и связанных с обеспечением безопасности движения поездов с повышением личной ответственности руководителей предприятий за трудовую дисциплину в коллективах.
6. Старшему вице-президенту Гапановичу В.А., вице-президентам Воротилкину А.В. и Корнилову Г.В., начальникам Департамента локомотивного хозяйства Машталеру Ю.А. и Департамента управления персоналом Васиной Л.И. подготовить и представить в установленном порядке:
до 1 декабря 2008 г. предложения по сокращению сроков подготовки и переподготовки машинистов и помощников машинистов;
предложения по дифференцированному переходу к уменьшению контингента ОАО "РЖД", с учетом востребованности отдельных профессий на железнодорожном транспорте.
7. Старшему вице-президенту Гапановичу В.А., начальникам Департамента безопасности движения Волкову А.Н. и Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В. совместно с Роспрофжелом:
разработать и представить в установленном порядке проекты Положения об общественном инспекторе по безопасности движения и Положения об общественном инспекторе по охране труда;
проанализировать имеющийся опыт работы машинистов по управлению локомотивом в "одно лицо" и рассмотреть возможность увеличения числа полигонов для такой работы.
8. Начальникам железных дорог совместно с Роспрофжелом и трудовыми коллективами провести работу по выявлению резервов для увеличения доходности ОАО "РЖД" и уменьшения убытков от пригородных пассажирских перевозок путем оптимизации графиков движения и принятия мер для снижения безбилетного проезда граждан в пригородных поездах.

 

II. Перспективы объемов работы, роста заработной платы
в 2009 году, решения других социальных вопросов
__________________________________________________________________
(Гнедкова, Рящин, Атьков, Никифоров, Якунин)

Вице-президенту Атькову О.Ю., начальнику Департамента социального развития Быкову А.В., председателю Роспрофжела Никифорову Н.А. в целях снижения расходов ОАО "РЖД" рассмотреть возможность оптимизации расходов по отдельным пунктам Коллективного договора открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2008-2010 годы за счет использования иных источников финансирования.

 

III. О  передаче ряда социальных объектов профсоюзным
организациям в собственность или доверительное управление
__________________________________________________________________
(Петров, Атьков, Никифоров, Якунин)

Вице-президенту Атькову О.Ю., начальникам Департамента управления имуществом Петрову Д.В. и Департамента социального развития Быкову А.В. совместно с Роспрофжелом подготовить экономически обоснованные предложения по совместной деятельности на ряде объектов социальной инфраструктуры ОАО "РЖД", в частности путем передачи в доверительное управление, сдачи в аренду, продажи по рыночной стоимости.

 

IV. Сверхурочные часы работы, их учет и оплата
__________________________________________________________________
(Данилов, Никифоров, Якунин)

Старшему вице-президенту Андрееву Ф.Б., вице-президенту Корнилову Г.В., начальникам Департамента по организации, оплате и мотивации труда Саратову С.Ю., Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П., Правового департамента Бынкову В.И. и Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля Черкасову В.В. подготовить до 22 декабря 2008 г. материалы к совместному с Роспрофжелом совещанию у президента ОАО "РЖД" В.И. Якунина по вопросам охраны и мотивации труда, с учетом имеющейся проблемы оплаты сверхурочных часов работы.

 

V. Перспективы применения аутсорсинга и аутстаффинга в ОАО "РЖД"
__________________________________________________________________
(Гнедкова, Рящин, Никифоров, Якунин)

1. И.о. генерального директора Федеральной пассажирской дирекции Никитину О.А., начальникам Департамента планирования и бюджетирования Рящину И.П. и Департамента корпоративных финансов Гнедковой О.Э. в целях сохранения социальной стабильности в трудовых коллективах рассмотреть вопрос о включении в договоры о предоставлении услуг аутсорсинговыми и аутстаффинговыми компаниями пункты, предусматривающие следующие условия:
экономически обоснованную разницу между ценой работы (услуги) в ОАО "РЖД" и в аутсорсинговой или аутстаффинговой компании;
персоналу аутсорсинговых и аутстаффинговых компаний, ответственному за обеспечение безопасности движения на железнодорожном транспорте, необходимо проходить предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в негосударственных медицинских учреждениях ОАО "РЖД";
обеспечение прохождения профессиональной подготовки и обучения по вопросам безопасности движения и охране труда работников аутсорсинговых и аутстаффинговых компаний в соответствии с требованиями, установленными в ОАО "РЖД" для действующих работников Компании на аналогичных должностях;
усиление финансовой дисциплины контрагентов, в том числе по предоставлению актов выполненных работ в срок не позднее чем через день после закрытия отчетного периода (в том числе рассмотреть возможность закрытия периода два раза в месяц);
гарантированное обеспечение ОАО "РЖД" своевременных расчетов за выполненные работы и оказанные услуги в соответствии с представленными актами выполненных работ в сроки, определенные законодательством Российской Федерации, в том числе в целях обеспечения своевременной выплаты заработной платы работникам предприятий, выполняющих работы и оказывающих услуги для ОАО "РЖД";
немедленное прекращении деловых отношений со стороны ОАО "РЖД" в случае, если по вине контрагента возникла угроза безопасности движения на железнодорожном транспорте.
2. Руководителям филиалов, структурных подразделений, департаментов и управлений ОАО "РЖД" оказывать содействие Роспрофжелу при проведении в соответствии с законодательством Российской Федерации выборочных проверок аутсорсинговых и аутстаффинговых компаний при выполнении работ, связанных с подготовкой пассажирских поездов в рейс и обслуживанием пассажиров.
3. Начальнику Центра конкурсных закупок Митичкиной И.М. в целях выстраивания долгосрочных взаимовыгодных отношений с компаниями поставщиками товаров, работ (услуг), работающих с ОАО "РЖД" более 3 лет рассмотреть возможность внесения изменений в Положение о проведении конкурсных торгов в ОАО "РЖД", предусматривающее целесообразность не проводить конкурс для таких поставщиков.

 

Президент ОАО "РЖД"                       Председатель Роспрофжела
В.И. Якунин                                 Н.А. Никифоров