ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 23 октября 2008 г. N 2238р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД" ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, МОДЕРНИЗАЦИЮ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОАО "РЖД"

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аудита в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" по проведению экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
2. Руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить в установленном порядке взаимодействие с Управлением экспертизы проектов и смет по организации и проведения аудита экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления экспертизы проектов и смет Н.И.Лукина.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
Б.М.Лапидус

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 23 октября 2008 г. N 2238р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ АУДИТА В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД" ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОЕКТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, МОДЕРНИЗАЦИЮ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ОБЪЕКТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА ОАО "РЖД".

1. Общие положения

1.1. Аудит работы структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", осуществляющих проведение экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта проводится в соответствии с утвержденным планом аудиторских проверок.
1.2. План аудиторской проверки утверждается Управлением экспертизы проектов и смет.
1.3. Объем аудиторской проверки определяется конкретным заданием, учитывающим особенности работы структурных подразделений и необходимости достижения цели проверки.
1.4. В состав комиссии, выполняющей аудиторскую проверку, допускается включать опытных специалистов структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", осуществляющих экспертизу проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта.
1.5. Проверяемое структурное подразделение филиала ОАО "РЖД" заблаговременно должно быть поставлено в известность о программе проведения аудиторской проверки, ее сроках, а также о составе и численности аудиторской комиссии (Приложение N 1).
1.6. В тех случаях, когда к проведению проверки необходимо приступить незамедлительно, а также если проверка имеет внеплановый характер, уведомление не оформляется.
1.7. Руководитель, состав, а также план работы аудиторской комиссии определяется и утверждается начальником Управления экспертизы проектов и смет.
1.8. Контроль за своевременным исполнением предписаний и устранением замечаний аудиторской комиссии осуществляется Управлением экспертизы проектов и смет.
1.9. Управление экспертизы проектов и смет назначает и проводит проверки подразделений (Приложение N 2) и осуществляет методологическое обеспечение внутреннего аудита и контроля.

2. Цели и задачи

2.1.Основными целями и задачами аудиторской комиссии являются:
2.1.1. Осуществление анализа эффективности экспертизы инвестиционных проектов, рассматриваемых структурными подразделениями филиалов ОАО "РЖД".
2.1.2. Проведение анализа полноты и достоверности материалов, рассматриваемых при проведении экспертизы структурными подразделениями филиалов ОАО "РЖД", а также объективности замечаний и предложений.
2.1.3. Проведение выборочной проверки технических и технологических решений, а также экономических расчетов, достоверности и обоснованности выводов об экономической эффективности рассматриваемых инвестиционных проектов.
2.1.4. Получение достаточных и уместных аудиторских доказательств, позволяющих аудиторской комиссии с приемлемой уверенностью сделать выводы.

3. Полномочия и ответственность аудиторской комиссии

3.1. Комиссия выполняющая аудит имеет право:
3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от филиалов ОАО "РЖД" и структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для достижения цели и выполнения поставленных задач. Запрос о представлении информации подписывает руководитель проверки или руководитель ревизионной группы. В случае непредставления, несвоевременного представления информации либо ее представления не в полном объеме и не по установленной форме работник комиссии составляет акт о непредставлении информации (ограничении доступа) установленной формы (Приложение N 3). Решение о необходимости составления акта принимает руководитель проверки. Акт составляется при наличии соответствующего письменного запроса на представление информации и подписывается руководителем проверки или работником комиссии, запросившим информацию, и руководителем объекта проверки. В случае отказа руководителя объекта проверки от подписания акта работник комиссии делает соответствующее примечание в акте. По всем фактам непредставления информации, подтвержденным актом, руководитель проверки докладывает начальнику Управления экспертизы проектов и смет, который принимает решение о дальнейшем проведении проверки.
3.1.2. Самостоятельно принимать решения об объеме проведения аудиторских процедур; затратах времени; количестве и составе специалистов, требующихся для осуществления полноценной аудиторской проверки и подготовки обоснованного аудиторского заключения.
3.1.3. Подготавливать и представлять в установленном порядке результаты проведенного аудита проверяемому структурному подразделению филиала ОАО "РЖД".
3.1.4. Представлять предложения о мерах дисциплинарного воздействия к руководителям структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" за низкое качество проверки проектов и смет на строительство (реконструкцию) объектов железнодорожного транспорта.
3.1.5. Вносить предложения о сроках устранения замечаний и исправлений в проектно-сметной документации по результатам проверок.
3.1.6. Вносить на рассмотрение руководства Управления экспертизы проектов и смет и ОАО "РЖД", вопросы по улучшению деятельности, совершенствованию форм и методов работы структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД".
3.1.7. Требовать от структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", устранения выявленных недостатков по соблюдению порядка согласования проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.
3.1.8. Привлекать специалистов структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" в состав комиссии по проведению ведомственного аудита филиалов, осуществляющих проведение экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".
3.2 Аудиторская комиссия обязана:
3.2.1. Соблюдать профессиональные принципы аудита, использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера и обеспечивать конфиденциальность.
3.2.2. На всех этапах проведения проверки исходить из позиции профессионального скептицизма, принимая во внимание вероятность того, что получаемые аудиторские доказательства и информация о структурном подразделении могут быть неверными.
3.3. Члены комиссии выполняющей аудиторскую проверку, несут в пределах своей компетенции персональную ответственность за качество рассмотрения и оценки проверяемого материала.

4. Полномочия проверяемого филиала ОАО "РЖД"

4.1. Проверяемый филиал ОАО "РЖД" и структурные подразделения в соответствии с графиком и программой проведения аудиторской проверки обязаны:
4.1.1. Обеспечить встречу, размещение, создать условия для работы аудиторской комиссии.
4.1.2. Подготовить рабочее место, обеспечив при необходимости выезды на объекты капитального строительства, ремонта и др.
4.1.3. Оказывать содействие в получении аудиторской комиссией достаточного для проверки материала, необходимого для получения полного и объективного заключения.
4.1.4. По результатам работы аудиторской комиссии обеспечить проведение разбора с причастными у руководителя филиала ОАО "РЖД", с составлением мероприятий (программы действий).
4.1.4. Обеспечить выполнение предписаний в установленные аудиторской комиссией сроки, с представлением отчета об исполнении.
4.2. Проверяемый филиал ОАО "РЖД" и структурные подразделения имеет право:
4.2.1. Участвовать в работе аудиторской комиссии.
4.2.2. Привлекать специалистов для обеспечения полной информации по проверяемым проектам и сметам на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт объектов железнодорожного транспорта.
4.2.3. Вносить предложения по плану и организации работы аудиторской комиссии.
4.3. Руководство структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" несет персональную ответственность за организацию работ по проверке подразделения, достоверность, полноту и качество представляемого для проверки материала.

5. Регламент работы аудиторской комиссии

5.1. Работа аудиторской комиссии осуществляется в соответствии с утвержденным планом и объемом работ.
5.2. Необходимость проведения рассмотрения промежуточных результатов работы по проверке рассматриваемого материала определяется председателем аудиторской комиссии.
5.3. По завершению аудиторской проверки составляется отчет в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю проверяемого филиала ОАО "РЖД", второй сдается в Управление проектов экспертиз проектов и смет.

Приложение N 1

Исх. N___от
Кому__________________
(должность, ФИО)

Уведомление
о проведении проверки

    В соответствии  с  годовым  планом работы Управления экспертиз
проектов  и  смет  в  период  с  _________  по  __________   будет
проводиться проверка_______________________________________.
(наименование объекта проверки)

    Целью проверки является_______________________________________

    Состав ревизионной группы:

Руководитель проверки:                       должность, ФИО

Члены ревизионной группы:                    должность, ФИО

    Прошу Вас:
1. В срок до_____________подготовить (представить в Управление
экспертиз проектов и смет) следующую информацию:
______________________________________________________________
(перечень необходимых документов и информации)

    2.  Обеспечить:
______________________________________________________________
(перечень необходимых ресурсов и организационных мероприятий)

    Обращаю Ваше внимание на то,  что в процессе проверки перечень
ключевых  вопросов  проверки и запрашиваемой информации может быть
расширен.

____________________               ____________________________
(должность, подпись)                           (ФИО)

 

Приложение N 2

на бланке                    Предписание
Центра                      на проведение
проверки

На основании плана проведения внутреннего аудита и контроля в ОАО "РЖД" на____________квартал 200___г., направляю ревизионную группу "Управления экспертиз проектов и смет" в следующем составе:

    Руководитель проверки
(ревизионной группы):         ________________________________
(должность, ФИО)

    Члены ревизионной группы:     ________________________________
(должность, ФИО)

Объект проверки:
Тема:
Вид проверки:
Время проведения проверки:
Проверяемый период:
Начальник
Управления экспертиз проектов и смет              ФИО

 

М.П.
Проверка продлена до (указать дату)

__________________________________________________________________
Начальник
Управления экспертиз проектов и смет              ФИО

 

М.П.
С предписанием на проведение документальной проверки ознакомлен:

__________________________________________________________________
(ФИО руководителя проверяемого подразделения или уполномоченного
им лица)

    _______________                  _______________________
(дата)                              (подпись)

 

Приложение N 3

Акт
о непредставлении информации
(ограничении доступа)

    В соответствии с запросом ______________на имя________________
должность, ФИО       должность, ФИО
от________ исх. N ____________требовалось   представить   перечень
документов (обеспечить доступ к объектам) в  установленные  сроки.
Запрошенные  документы  в установленные сроки представлены не были
(работники Управления к объектам допущены не были).

    Причины непредставления   /   несвоевременного   представления
(ограничения доступа)____________________________________________.
Последствия непредставления /  несвоевременного  представления
(ограничения доступа)____________________________________________.

    Приложение: запрос   о  представлении  информации  (доступе  к
объектам).

    Акт составлен:

________________     ______________________     _________________
(дата)             (должность, ФИО)           (подпись)

________________     ______________________     _________________
(дата)             (должность, ФИО)           (подпись)

________________     ______________________     _________________
(дата)             (должность, ФИО)           (подпись)