ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

30 июля 2009 г. N 158

ПРИКАЗ

О порядке сноса и содержания объектов пассажирской
инфраструктуры и внесении изменений в отдельные
нормативные документы ОАО "РЖД"

В целях достижения максимальной эффективности использования вокзальных комплексов и других объектов пассажирской инфраструктуры приказываю:
1. Изложить подпункт 2.7.3б Инструкции о порядке списания пришедших в негодность объектов основных средств ОАО "РЖД", утвержденной приказом ОАО "РЖД" от 23 июля 2004 г. N 109, в следующей редакции:
"б) по согласованию с Департаментом управления имуществом осуществляется списание зданий (их частей), расположенных в населенных пунктах, являющихся административными центрами (столицами) субъектов Российской Федерации, на территориях, удаленных на расстояние не более 30 км от указанных населенных пунктов, а также на территориях Московской, Ленинградской областей, Щербиновского, Ейского, Каневского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского районов и в гг. Анапе, Геленджике, Новороссийске и Сочи Краснодарского края, Москве и Санкт-Петербурге;
по согласованию с Департаментом управления имуществом и Департаментом корпоративных коммуникаций осуществляется списание (снос) зданий, построенных до 1955 года и предназначенных для использования неограниченным кругом лиц, в том числе относящихся к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечивающим функционирование пассажирского комплекса;
по согласованию с Департаментом пассажирских сообщений и Дирекцией железнодорожных вокзалов осуществляется списание (снос) объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование пассажирского комплекса;".
2. Дополнить пункт 3 приказа ОАО "РЖД" от 5 мая 2008 г. N 56 "О порядке списания отдельных объектов недвижимого имущества" абзацами следующего содержания:
"По согласованию с Департаментом управления имуществом и Департаментом корпоративных коммуникаций осуществлять списание (снос) зданий, построенных до 1955 года и предназначенных для использования неограниченным кругом лиц, в том числе относящихся к объектам инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечивающим функционирование пассажирского комплекса.
По согласованию с Департаментом пассажирских сообщений и Дирекцией железнодорожных вокзалов осуществлять списание (снос) объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование пассажирского комплекса.".
3. Начальникам железных дорог и Дирекции железнодорожных вокзалов Абрамову С.Б. организовать в установленном порядке в 2009 году подготовку соглашений (договоров) на 2010 год об участии субъектов Российской Федерации и других сторонних инвесторов в реализации мероприятий по содержанию и развитию объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование пассажирского комплекса.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-президента Акулова М.П.

Президент
ОАО "РЖД"
В.И.Якунин