ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 июля 2009 г. N 1487р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЬЮ ПРИ ПОМОЩИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ АСУТ

В целях совершенствования технологии формирования потребности в ремонте локомотивов на железнодорожном транспорте и при этом снижения возникающих совокупных затрат:
1. Ввести в действие с 01 сентября 2009 года прилагаемый Регламент организации планирования программы ремонта локомотивов в соответствии с потребностью при помощи автоматизированной системы управления локомотивным хозяйством АСУТ (далее Регламент) (приложение 1).
2. Начальнику Департамента локомотивного хозяйства Машталеру Ю.А.:
- в период 01 сентября по 15 сентября 2009 года организовать изучение настоящего Регламента с причастными руководителями служб, дирекций, локомотивных депо, и специалистами ответственными за формирование потребности в ремонте локомотивов;
- установить контроль за неукоснительным выполнением Регламента причастными руководителями служб, дирекций, локомотивных депо и специалистами, ответственными за формирование потребности в ремонте локомотивов.

 

Вице-президент ОАО "РЖД"
А.В.Воротилкин

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 15.07.2009 г. N 1487р

РЕГЛАМЕНТ
ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОГРАММЫ РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ В СООТВЕТСТВИИ С ПОТРЕБНОСТЬЮ ПРИ ПОМОЩИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛОКОМОТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ АСУТ

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент разработан в целях установления порядка взаимодействия исполнителей и последовательности действий при формировании потребности в ремонте локомотивов на всех уровнях управления (управление предприятий линейного уровня в дальнейшем линейный уровень, региональные Дирекции по тяге и ремонту в дальнейшем региональный уровень, Центральные Дирекции по тяге и ремонту в дальнейшем центральный уровень), используя функциональные возможности модуля "Планы ремонта" АСУТ.
2. Регламент определяет этапы и устанавливает сроки планирования потребности в ремонтах локомотивов на железных дорогах ОАО "РЖД",
3. Переход к автоматизированному формированию потребности в ремонте, используя функциональные возможности АСУТ, осуществляется в две этапа:
Первый этап - формирование потребностей локомотивов на 2010 год. Формирование потребности в ремонте осуществляется при участии трех уровней управления локомотивным комплексом - линейного, регионального и нейтрального.
Второй этап - формирование потребностей локомотивов на 2011 и последующий расчетный год.
Формировании потребности в ремонте осуществляется при участии регионального и центрального уровней управления, после окончательной стыковки АСУТ с электронным паспортом локомотива и электронной отчетной формой ТО-13, линейный уровень участвует только в качестве источника полной информации по локомотиву и регистрации ее в электронном паспорте.

II. Функции участников планирования

4. На Линейном уровне управления, используя функциональные возможности модуля АСУТ "Планы ремонта", осуществляется формирование списков планируемой потребности локомотивов в ремонте.
5. На Региональном уровне управления, используя функциональные возможности модуля АСУТ "Планы ремонта", осуществляется:
- корректировка формируемых списков планируемой потребности в ремонте локомотивов;
- согласование сформированных предприятиями списков потребности в ремонте локомотивов.
6. На Центральном уровне управления, используя функциональные возможности модуля АСУТ "Планы ремонта", осуществляется:
- корректировка формируемых сводных по регионам списков планируемых потребностей в ремонте локомотивов;
- утверждение сформированных сводных по регионам списков планируемых потребностей в ремонте локомотивов.

III. Порядок формирования сводной потребности в ремонте локомотивов на первом этапе

7. Назначенные специалисты локомотивных депо, имеющих приписной парк локомотивов, формируют до 25 апреля текущего года, используя функциональные возможности модуля АСУТ "Планы ремонта", предварительную программу годовой потребности в ремонте локомотивов с учетом прогнозируемых пробегов и дат предыдущих ремонтов.
8. Региональные Дирекции по тяге до 1 июня текущего года, используя функциональные возможности АСУТ, вносят соответствующие корректировки и согласовывают с Центральной Дирекцией по тяге сформированные списки предварительной программы потребности в ремонте локомотивов по предприятиям Дирекции.
9. Центральная Дирекция по тяге до 1 августа текущего года, рассматривает, согласовывает с Центральной Дирекцией по ремонту сводную предварительную программу годовой потребности в ремонте локомотивов.
10. Центральная Дирекция по тяге, доводит до региональных Дирекций и структурных подразделений ОАО "РЖД" сводную предварительную программу годовой потребности в ремонте локомотивов для возможных корректировок по предприятиям Дирекции, на основании которой до 1 сентября текущего года формируется уточненная программа потребности в ремонте локомотивов.
11. Центральная Дирекция по тяге до 1 октября текущего года, утверждает уточненную программу ремонта локомотивов и доводит до региональных Дирекций и структурных подразделений ОАО "РЖД" утвержденный план постановки локомотивов на ремонт и обеспечивает его выполнение.

IV. Порядок формирования сводной потребности в ремонте локомотивов на втором этапе.

12. Региональные Дирекции по тяге до 1 июня текущего года, на основе полной информации из электронного паспорта локомотивов, формируют и согласовывают с Центральной Дирекцией по тяге списки предварительной программы потребности в ремонте локомотивов по предприятиям Дирекции.
13. Центральная Дирекция по тяге до 1 августа текущего года, рассматривает, согласовывает с Центральной Дирекцией по ремонту сводную предварительную программу годовой потребности локомотивов в ремонте.
14. Центральная Дирекция по тяге, доводит до региональных Дирекций и структурных подразделений ОАО "РЖД" сводную предварительную программу годовой потребности в ремонте локомотивов для возможных корректировок по предприятиям Дирекции, на основании которой до 1 сентября текущего года формируется уточненная программа потребности в ремонте локомотивов.
15. Центральная Дирекция по тяге до 1 октября текущего года, утверждает уточненную программу ремонта локомотивов и доводит до региональных Дирекций и структурных подразделений ОАО "РЖД" утвержденный план постановки локомотивов на ремонт и обеспечивает его выполнение.
16. Руководители подразделений, формирующие и согласующие сводные годовые потребности в ремонте локомотивов, несут ответственность:
* за сроки выполнения и предоставления в дирекции потребностей в ремонте локомотивов, в соответствии с пунктами 7 - 15 настоящего Регламента;
* за достоверность предоставленной информации о фактах выполненных ремонтов и пробегов локомотивов.
Сформированные списки и сводные таблицы потребностей локомотивов в ремонте регистрируются в отчетных формах (Приложение N 2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.6, 2.7, 2.8).

Приложение N 2.1

Потребность
в производстве КР, СР, ТР-3, ТР-2 тепловозов эксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.2

Потребность
в производстве КР, СР, ТР-3, ТР-2 тепловозов неэксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.3

Потребность
в производстве КР, СР, ТР-3, ТР-2 электровозов эксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.4

Потребность
в производстве КР, СР, ТР-3, ТР-2 электровозов неэксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.5

Потребность
в производстве ТР-1 тепловозов эксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.6

Потребность
в производстве ТР-1 электровозов эксплуатируемого парка (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.7

Потребность
в ремонте тепловозов (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.

 

Приложение N 2.8

Потребность
в ремонте электровозов (наименование дороги) на период
с __.__.____ по __.__.____ г.