ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

25 мая 2009 г. N 1083р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

Об утверждении Концепции системы информационного
взаимодействия между ОАО "РЖД" и ФТС России
при предварительном информировании

В целях реализации информационного взаимодействия между ОАО "РЖД" и ФТС России в части создания системы предварительного информирования о грузах и транспортных средствах, планируемых к перемещению под таможенным контролем по таможенной территории Российской Федерации железнодорожным транспортом:
1. Утвердить Концепцию системы информационного взаимодействия ОАО "РЖД" и ФТС России при предварительном информировании.
2. Начальникам Департамента информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., Департамента коммерческой работы в сфере грузовых перевозок Казанцеву А.П., Департамента управления перевозками Миронову А.Ю., первому заместителю начальника Управления по таможенно-брокерской деятельности Лихачеву В.Е., генеральным директорам Центра фирменного транспортного обслуживания Кунаевой Е.А., ОАО "НИИАС" Ададурову С.Е. (по согласованию), директору Главного вычислительного центра ОАО "РЖД" Вишнякову В.Ф., исполняющему обязанности генерального директора ОАО "ВНИИЖТ" Шенфельду К.П. (по согласованию) использовать данную Концепцию при разработке технологий информационного взаимодействия, инструкций, а также проектной документации информационных систем.

Первый вице-президент
ОАО "РЖД"
В.Н. Морозов

 

Утверждена
распоряжением ОАО "РЖД"
от 25.05.2009 г. N 1083р

КОНЦЕПЦИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД" И ФТС РОССИИ
ПРИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ИНФОРМИРОВАНИИ

1. Назначение документа

Настоящий документ определяет цели и принципы информационного взаимодействия между ОАО "РЖД" и ФТС России в части создания системы предварительного информирования о грузах и транспортных средствах, планируемых к перемещению под таможенным контролем по таможенной территории Российской Федерации железнодорожным транспортом.
Данный документ может быть использован при разработке технологий информационного взаимодействия, инструкций, а также проектной документации информационных систем.

2. Сокращения, термины и определения

АСУ - Автоматизированная Система Управления
ВТТ - внутренний таможенный транзит
Идентификатор - уникальный номер или другой признак электронного сообщения, присваиваемый автоматизированной системой таможенных органов при открытии процедуры предварительного информирования
Информационный агент - уполномоченный таможенный брокер ОАО "РЖД", имеющий доверенность от ОАО "РЖД" на выполнение функций по информационному обмену с ФТС России и договор с ФТС России об электронном предоставлении сведений
МТТ - международный таможенный транзит
НСД - несанкционированный доступ
Предварительное информирование - бизнес-процесс, в ходе которого осуществляется формирование, передача и обработка электронной информации о грузах/товарах и транспортных средствах, планируемых к ввозу/вывозу на/с таможенную территорию Российской Федерации в пограничных пунктах пропуска, применительно к перевозке железнодорожным транспортом
Система - система информационного взаимодействия между ОАО "РЖД" и ФТС России при предварительном информировании

3. Документы совместного применения

Документы, использованные при разработке настоящей концепции:
- Федеральный Закон N 18-ФЗ от 19 мая 2003 года "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации",
- "Правила перевозок грузов железнодорожным транспортом", Москва 2003 год,
- Федеральный Закон N 61-ФЗ от 28 мая 2003 года "Таможенный кодекс РФ",
- Меморандум о взаимопонимании между Федеральной таможенной службой и Открытым Акционерным Обществом "Российские Железные Дороги" от 25 июля 2007,
- Приказ ФТС России от 10.03.2006 г. N 192 "Об утверждении Концепции системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации",
- Приказ ФТС России от 24.01.2008 г. N 52 "О внедрении информационной технологии представления таможенным органом сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров, в том числе с использованием международной ассоциации сетей "Интернет",
- Приказ от 3 октября 2008 г. N 1230 Федеральной таможенной службы "Об утверждении Инструкции об особенностях совершения должностными лицами таможенных органов отдельных таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, с использованием предварительной информации",
- Стратегия развития таможенно-брокерской деятельности ОАО "РЖД" от 1 июня 2007 г.

4. Цели создания Системы

Создание Системы предполагает электронный обмен данными между ОАО "РЖД" и ФТС России для предварительного информирования ФТС России и для уведомления ОАО "РЖД" о результатах обработки предварительной информации, что позволит достичь следующих целей:
- сокращения времени нахождения вагонов на железнодорожных пунктах пропуска в ожидании таможенного оформления,
- возможности заблаговременного планирования маневровых работ и отцепок.

5. Принципы взаимодействия

5.1 Общие принципы

При реализации информационного взаимодействия ОАО "РЖД" и ФТС России руководствуются следующим:
1) Электронный обмен информацией между ОАО "РЖД" и ФТС России строится по схеме централизованного взаимодействия с обеспечением требований по информационной безопасности.
2) ОАО "РЖД" заключает соглашения об электронном обмене данными с железными дорогами иностранных государств, предусматривающие обмен:
- данными накладных, включающими идентификаторы таможенных документов, - сведениями о поезде.
3) ОАО "РЖД" может осуществлять предварительное информирование через информационного агента, наделив его правом предоставлять свои интересы перед таможенными органами.
4) Электронное взаимодействие между территориальными таможенными органами ФТС России и железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД" (в том числе расположенными в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации) не поддерживается.
5) ОАО "РЖД" предоставляет в электронном виде информацию ФТС России в соответствии со статьями 76, 81 Таможенного кодекса
Российской Федерации, Правилами перевозки грузов и международными
соглашениями:
- о ввозимых товарах и транспортных средствах на таможенную территорию Российской Федерации через входные пограничные станции России для оформления внутреннего таможенного транзита или международного таможенного транзита;
- о вывозимых товарах и транспортных средствах с таможенной территории Российской Федерации для завершения международного таможенного транзита и получения разрешения на их убытие.
6) Информационный обмен электронными данными осуществляется с использованием средств, обеспечивающих целостность, доступность и конфиденциальность, защиту и аутентификацию информации, которые должны решать следующие основные задачи:
- защиту данных при передаче по каналам связи;
- защита от НСД к программно-аппаратным средствам, задействованным при информационном взаимодействии.

5.2 Принципы предварительного информирования при ввозе грузов на территорию Российской Федерации

При получении данных от железной дороги отправления ОАО "РЖД" с использованием автоматизированной системы группирует их в пакет сведений в соответствии с составом поезда, и передает на центральном уровне взаимодействия АСУ - АСУ в ФТС России до прибытия груза в железнодорожный пункт пропуска.
ФТС России производит стыковку информации, предоставленной таможенными органами страны дороги сдачи, с информацией, предоставленной ОАО "РЖД".
После обработки информации ФТС России уведомляет ОАО "РЖД" о ее приеме и передает ее в таможенный орган в железнодорожном пункте пропуска для предварительной выдачи разрешений на ВТТ или МТТ.
После прибытия груза на территорию Российской Федерации представитель ОАО "РЖД" передает транспортные и сопроводительные документы вместе с идентификатором в таможенный орган в железнодорожном пункте пропуска. Таможенный орган в пункте пропуска получает по данному идентификатору весь пакет информации из ФТС России для регистрации прибытия товаров железнодорожным транспортом и формирования электронных копий транзитных деклараций с использованием предварительных электронных сведений.
После получения разрешения на ВТТ или МТТ ОАО "РЖД" обеспечивает соответствие данных бумажных и электронных накладных в информационных системах ОАО "РЖД", включая сведения о таможенных отметках и печатях, проставленных на бумажных перевозочных документах, и номере транзитной декларации. Электронная накладная, дополненная сведениями о таможенных отметках и печатях, может в дальнейшем использоваться для завершения ВТТ на станции назначения или МТТ на выходном железнодорожном пункте пропуска.

5.3 Принципы предварительного информирования при вывозе грузов с территории Российской Федерации

При приеме груза к перевозке ОАО "РЖД" в порядке и в сроки, установленные для оформления перевозочных документов, обеспечивает соответствие данных бумажных и электронных накладных, включая сведения таможенных штемпелей, проставленных на бумажных перевозочных документах, и номере транзитной (таможенной) декларации.
Данные об отправках в автоматизированной системе ОАО "РЖД" группируются в пакет сведений в соответствии с составом поезда и передаются на уровне центрального взаимодействия АСУ - АСУ в ФТС России до прибытия груза на выходной железнодорожный пункт пропуска.
ФТС России производит стыковку информации, предоставленной таможенными органами дороги приема груза к перевозке, с информацией, предоставленной ОАО "РЖД".
После обработки информации ФТС России уведомляет ОАО "РЖД" о ее приеме и передает ее в таможенный орган в железнодорожном пункте пропуска для предварительного оформления разрешения на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.
После прибытия груза на железнодорожный пункт пропуска представитель ОАО "РЖД" передает данные об идентификаторе в таможенный орган в железнодорожном пункте пропуска. Таможенный орган получает по данному идентификатору пакет информации из ФТС России для оформления выдачи разрешений на убытие товаров и транспортных средств с таможенной территории Российской Федерации.

6. Схема информационного взаимодействия при ввозе грузов на территорию РФ

 

7. Схема информационного взаимодействия при вывозе грузов с территории РФ