ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

20 мая 2009 г. N ЦФТОКР-10/192

ТЕЛЕГРАММА

В связи с запросами о порядке взимания сбора за подачу/уборку не принадлежащих перевозчику порожних вагонов (далее - порожние собственные вагоны), не задействованных в перевозочном процессе, на/с пути отстоя железнодорожных станций в рамках заключенных между ОАО "РЖД" или железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД" с грузоотправителями, грузополучателями, операторами железнодорожного подвижного состава (собственниками вагонов) договоров на оказание услуги по отстою сообщается.
1. Сбор за подачу/уборку порожних собственных вагонов на/с путей отстоя не взимается в случаях прибытия порожних собственных вагонов для отстоя на приемо-отправочные пути станции, в т.ч. пути сортировочного парка, которые будут задействованы для отстоя этих вагонов согласно договору, и их отправления с этих же путей без перемещения на другие пути данной железнодорожной станции. Соответствующее разъяснение направлялось телеграммой ОАО "РЖД" от 09.10.2007 N ЦФТОТ-14/175/ЦД/ЦМ/ЦФД.
2. Сбор за уборку порожних собственных вагонов взимается в установленном порядке при перестановке по заявке грузоотправителя, грузополучателя, собственника подвижного состава, имеющих договор на отстой (далее - заказчик услуги по отстою) вагонов после расформирования поезда на выделенные для отстоя пути железнодорожной станции. В этом случае расстояние уборки определяется по ТРА станции от/до стрелок примыкания между этими путями, включая полную длину путей.
3. Перемещение согласно заявке заказчика услуги по отстою порожних собственных вагонов с/на пути отстоя станции под погрузку/из-под выгрузки на/с места общего пользования указанной станции или на/с путей необщего пользования, примыкающих к этой станции, оформляется перевозочными документами на внутристанционную перевозку с оплатой указанной перевозки согласно разъяснению ФСТ России от 23.10.2006 N ЕВ-4828/10 (телеграмма ОАО "РЖД" N ЦФТОГТ-22/289 от 31.10.2006) по правилам и ставкам пункта 2.16.1 Прейскуранта N 10-01 за стояние перевозки по первому тарифному поясу части 2 Прейскуранта. При этом с грузополучателя/грузоотправителя порожнего собственного вагона должен быть взыскан сбор за подачу/уборку вагонов на/с путей необщего пользования в рамках договора на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования или договора на подачу и уборку вагонов. Указанный сбор также должен быть взыскан с грузоотправителя/грузополучателя в случае осуществления ими грузовых операций в местах общего пользования железнодорожных станций.
4. Разъяснение, данное в телеграмме ОАО "РЖД" N ЦФТОТ-14/175/ЦД/ЦМ/ЦФД от 09.10.2007 в части определения расстояния подачи/уборки порожних собственных вагонов на/с путей отстоя, отменяется.
Инструктируйте причастных, внесите изменения и дополнения в программно-технологическое обеспечение.

Заместитель Начальника
Департамента корпоративных
финансов ОАО "РЖД"
Е.КОВЫРНОВ

Первый заместитель
Генерального директора
ЦФТО ОАО "РЖД"
С.КОЛЕСНИКОВ

Заместитель Начальника
Департамента управления
перевозками ОАО "РЖД"
П.ИВАНОВ