ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 марта 2009 г. N 469р

О ПОРЯДКЕ ПЛАНИРОВАНИЯ И УЧЕТА РАСХОДОВ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ ПО ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЗАКАЗУ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД"

1. В соответствии с изменениями, внесенными с 1 января 2009 г. в статью 264 второй части Налогового кодекса РФ (Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N158-ФЗ) утвердить и ввести в действие с 1 января 2009г. Порядок планирования и учета расходов на подготовку специалистов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования по заказу филиалов ОАО "РЖД" (Приложение).
2.Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Г.В.Корнилова

 

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
Ф.Б.Андреев

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 10.03.2009 г. N 469р

Порядок
планирования и учета расходов на подготовку специалистов, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования по заказу филиалов ОАО "РЖД"

Настоящий Порядок определяет и регламентирует процесс планирования и учета расходов на подготовку специалистов - физических лиц, обучающихся по программам высшего и среднего профессионального образования по заказу филиалов ОАО "РЖД", и не являющихся работниками ОАО "РЖД" (далее - специалисты).
В соответствии с заключенным Соглашением между ОАО "РЖД" и Росжелдор, а также на основании заявок филиалов ОАО "РЖД" Департамент управления персоналом ежегодно формирует Программу подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД", предусматривающую подготовку специалистов в учебных заведениях по заказу филиалов ОАО "РЖД", в пределах средств, предусмотренных на эти цели финансовым планом Компании.
Указанная программа направляется на согласование в Департамент планирования и бюджетирования и Департамент корпоративных финансов не позднее 10 октября года, предшествующего планируемому.
Филиалы ОАО "РЖД" осуществляют планирование по списанию затрат на подготовку специалистов в текущем году по форме указанной в приложении N 1, и направляют в Департамент управления персоналом до 10 октября года, предшествующего планируемому.
Расчет плановых затрат по подготовке кадров, подлежащих к списанию в состав себестоимости производится филиалами ОАО "РЖД" самостоятельно, исходя из стоимости обучения и условий, предусмотренных договором о целевой подготовке специалистов с высшим (средним) профессиональным образованием, а также трудовым договором.
Департамент управления персоналом обобщает данные, представленные филиалами по форме, указанной в приложение N 1, и утверждает сводную форму по плановым затратам на подготовку специалистов, подлежащим к списанию в планируемом году, указанную в приложении N 2. Сводная форма направляется в Департамент планирования и бюджетирования и Департамент корпоративных финансов в срок до 17 октября года, предшествующего планируемому.
Департамент планирования и бюджетирования и Департамент корпоративных финансов на основании сводной формы, подготовленной Департаментом управления персоналом, предусматривают необходимые затраты в бюджетах затрат филиалов ОАО "РЖД".
Согласно утвержденной Программе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД" и в соответствии с заявками филиалов на финансирование расходов по подготовке специалистов, Департамент управления персоналом формирует сводную заявку на финансирование, согласовывает ее с Департаментом планирования и бюджетирования и предоставляет в Департамент корпоративных финансов не позднее 18 февраля и 18 августа текущего года.
Департамент корпоративных финансов в соответствии с утвержденной Программой подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "РЖД" и на основании заявок на финансирование, подготовленных Департаментом управления персоналом, предусматривает необходимые средства в платежных балансах филиалов ОАО "РЖД" в марте и сентябре текущего года за 1 и 2 учебный семестр соответственно.
Филиалы ОАО "РЖД" обеспечивают корректное планирование и учет расходов на подготовку специалистов, своевременное перечисление денежных средств учебным заведениям, исходя из лимитов средств, предусмотренных в платежных балансах по окончании учебного семестра, по факту оказания услуг и на основании акта выполненных работ, подписанного сторонами.
Учет расходов на подготовку специалистов во время обучения производится в составе расходов будущих периодов.
Выпускники, прошедшие обучение в учебных заведениях по заказу филиалов ОАО "РЖД", должны трудоустроиться, в соответствии с договором о целевой подготовке специалистов с высшим (средним) профессиональным образованием, не позднее трех месяцев после окончания обучения.
После их трудоустройства расходы будущих периодов списываются на текущие затраты в следующем порядке как:
- расходы по обычным (соответствующим) видам деятельности (статья 0798 "Подготовка кадров и выплаты, связанные с ней" по элементу "прочие расходы" номенклатуры доходов и расходов по видам деятельности ОАО "РЖД") равномерно в течение срока, предусматривающего обязанность специалиста после окончания обучения проработать по трудовому договору;
- задолженность работника, если он уволился до истечения срока установленного трудовым договором, либо не приступил к исполнению обязательств;
- прочие расходы, не относимые на себестоимость, если трудовой договор с физическим лицом не был заключен и есть судебное решение о невозможности взыскания с него средств.
Учет расходов на подготовку специалистов ведется персонифицировано по каждому договору о целевой подготовке специалистов с высшим (средним) профессиональным образованием.
Службы (отделы) управления персоналом филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД" осуществляют контроль за выполнением условий, установленных договорами о целевой подготовке специалистов с высшим (средним) профессиональным образованием, предусматривающими требования по трудоустройству и срокам работы выпускников, в соответствии со статьей 199 Трудового кодекса РФ, статьей 264 части второй Налогового кодекса РФ и распоряжением ОАО "РЖД" от 25 сентября 2006 г. N 1931р.

 

Приложение 1

Расчет плановых затрат_________________ филиала ОАО "РЖД"
на целевую подготовку специалистов в ВУЗах (техникумах),
подлежащих списанию на расходы будущих периодов и на расходы
по обычным видам деятельности в текущем году
(форма заполняется отдельно по ВУЗам и техникумам)


тыс.руб

 

 

 

  Курс  
обучения
студента-
целевика

   Затраты на обучение студентов, учтенные в   
составе расходов будущих периодов       

Затраты, планируемые к списанию на себестоимость
при заключении трудового договора студентами  
выпускного курса                

  Количество  
студентов - 
целевиков,  
обучающихся 
на 1 октября 
года,    
предшествующего
планируемому 

   средняя   
стоимость  
обучения в 
соответствии с
дополнительным
соглашением к
двухстороннему
договору   

затраты = графа 1
умножить на  
графу 2    

 количество 
выпускников,
обучавшихся
по целевым 
направлениям
и заключивших
трудовые  
договора  

    размер   
ежемесячного
списания = 
графа 3   
разделить на
36 мес. или 
60 мес. в  
зависимости 
от условий 
трехстороннего
договора   

     затраты к     
списанию = графа 
5 умножить на кол-во
месяцев (*)   

    А   

       1      

       2     

         3      

       4    

      5      

          6        

 5 курс 

 

 

 

 

 

 

 4 курс 

 

 

 

 

 

 

 3 курс 

 

 

 

 

 

 

 2 курс 

 

 

 

 

 

 

 1 курс 

 

 

 

 

 

 

  ИТОГО 

 

       х     

 

 

       х     

 

-------------------------------
(*) - при трудоустройстве в текущем году с 01 октября затраты расчитываются за 3 месяца (октябрь - декабря), в последующем рассчитываются за полный год (12 месяцев)

 

 

Приложение N 2

Сводный расчет плановых затрат филиалов ОАО "РЖД" на
целевую подготовку специалистов, подлежащих списанию на
расходы будущих периодов и на расходы по обычным видам
деятельности в текущем году (форма заполняется отдельно по
ВУЗам и техникумам).

тыс.руб.


 

 

 N
п/п

 

 

Наименование
филиала  

 Затраты на обучение студентов, учтенные в 
составе расходов будущих периодов     

Затраты, планируемые к списанию на
себестоимость при заключении   
трудового договора        

  Количество  
студентов - 
целевиков,  
обучающихся 
на 1 октября 
года,    
предшествующего
планируемому 

 средняя 
стоимость
обучения
одного  
студента -
целевика 

затраты = графа 1
умножить на  
графу 2    

 количество 
выпускников,
обучавшихся
по целевым 
направлениям
и заключивших
трудовые  
договора  

 Затраты к списанию
(заполняются на    
основании итогового
значения графы 6 
Приложения 1)   

 А

     Б     

       1      

     2   

        3       

      4     

          5        

 1

 

 

 

 

 

 

 2

 

 

 

 

 

 

 3

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

   ИТОГО