ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

23 марта 2009 г. N ЦФДК-16/5/ЦФТО/ЦД

ТЕЛЕГРАММА

РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ПРАВОМЕРНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА К ТАРИФУ ЗА ПРЯМОЙ
ОТПРАВИТЕЛЬСКИЙ МАРШРУТ, СФОРМИРОВАННЫЙ НА
ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЯХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

В связи с запросами железных дорог по правомерности применения поправочного коэффициента к тарифу за прямой отправительский маршрут, сформированный на железнодорожных путях общего пользования, регламентируемого правилами п.2.5 Прейскуранта N 10-01, при нарушениях порядка организации прямых отправительских маршрутов разъясняется.
Порядок формирования прямых отправительских маршрутов на путях общего пользования, утвержденный Распоряжением ОАО "РЖД" N 1379р, устанавливает условия организации маршрута: техническая возможность приема от грузоотправителя на пути общего пользования вагонов группами не более трех подач при условии нахождения вагонов на путях станции в ожидании подачи последней группы вагонов этого маршрута не более одних суток. Кроме отдельных случаев формирования маршрутов на других условиях, разрешенных вице-президентом, курирующим департамент управления перевозками, и с учетом компенсации грузоотправителем возникающих дополнительных расходов ОАО "РЖД".
Ответственность грузоотправителя за нарушение порядка и возникновение дополнительных расходов ОАО "РЖД", не предусмотренных в расчетной договорной плате, установленной условиями договора, в виде отказа ОАО "РЖД" от его исполнения, должна быть предусмотрена при заключении с грузоотправителем договора на формирование отправительского маршрута на путях станции.
В случае нарушения установленного порядка организации прямых отправительских маршрутов по причинам, зависящим от железной дороги, скидка с тарифа в виде поправочного коэффициента к тарифу, регламентируемая правилами п.2.5 Прейскуранта N 10-01, должна быть предоставлена грузоотправителю. При этом руководитель и причастные работники подразделения железной дороги, ответственного за возникшие непроизводительные расходы ОАО "РЖД", в случае их необъективности, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

Первый заместитель
департамента управления
перевозками ОАО "РЖД"
В.ГАПАНЕНОК

Заместитель начальника департамента
корпоративных финансов ОАО "РЖД"
Е.КОВЫРНОВ

Первый заместитель
генерального директора ЦФТО
ОАО "РЖД"
С.КОЛЕСНИКОВ