Утвержден
распоряжением ОАО "РЖД"
от "11" сентября 2009 г. N 1892р

СТК 1.06.004

СТАНДАРТ ПО КАЧЕСТВУ ОАО "РЖД"

Система менеджмента изменений ОАО "РЖД".
Деятельность Экспертного совета по системе
менеджмента изменений в ОАО "РЖД"

Дата введения - 1 сентября 2009 года

1. Область применения
1.1 Настоящий стандарт по качеству определяет основные цели и задачи Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД", его основные функции при проведении жизненного цикла изменений, взаимоотношения с другими структурными подразделениями ОАО "РЖД". В стандарте определены ответственность и права Экспертного совета, правила формирование его состава, правила организации и управление его деятельностью.
1.2 Настоящий стандарт по качеству распространяется на членов Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД".
1.3 Настоящий стандарт по качеству должен применяться при управлении системой менеджмента изменений на основе лидерства.

2. Цели Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД"
Целями деятельности Экспертного совета являются:
- экспертиза и утверждение целевой модели КСМ;
- экспертиза соответствия целей, содержания, хода и результатов проводимых изменений корпоративной системы менеджмента ОАО "РЖД", утвержденной целевой модели КСМ;
- выработка рекомендаций по реализации жизненного цикла изменений.

3. Определение понятий
3.1 В настоящем стандарте по качеству применены следующие понятия с соответствующими определениями:
Жизненный цикл изменений - последовательность этапов проведения изменений от момента появления потребности в изменениях до их реализации.
Каскадная схема развертывания изменений (каскадная схема) - схема поэтапного планирования и реализации изменений от верхнего уровня управления к нижнему уровню на основе проектного подхода с постоянным увеличением количества вовлеченных сотрудников в процесс изменений.
Примечание - Каскадная схема основана на вовлечении сотрудников последующего уровня управления ОАО "РЖД" в развитие проектов изменений предыдущего уровня через выполнение собственных проектов изменений.
Корпоративная система менеджмента (КСМ) - система менеджмента ОАО "РЖД", распространяющаяся, на все элементы структуры компании, включая дочерние зависимые общества (ДЗО) и бизнес-единицы.
Примечание - Система менеджмента организации может включать различные системы менеджмента, такие как система менеджмента качества, система менеджмента финансовой деятельности или система менеджмента охраны окружающей среды (ГОСТ Р ИСО 9000).
Менеджмент изменений - скоординированная деятельность, направленная на планирование, реализацию, мониторинг, улучшение в области изменений.
Проект - уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированной и управляемой деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам (ГОСТ Р ИСО 9000).
Проект изменений - это проект, реализуемый в системе менеджмента изменений ОАО "РЖД" на основе лидерства, направленный на улучшение процессов, продукции, услуг на конкретном объекте (компании, дороге, отделении дороги, линейном предприятии, цехе, участке и т.п.).
Система менеджмента изменений ОАО "РЖД" на основе лидерства - часть системы менеджмента ОАО "РЖД", основанная на принципах лидерства, направленная на реализацию изменений с использованием каскадной схемы.
Участник каскада - сотрудник ОАО "РЖД", филиала ОАО "РЖД" или ДЗО, руководящий проектом изменений.
Целевая модель КСМ - совокупность целей изменений, которые необходимо достичь за один жизненный цикл изменений; разрабатываемый на основе стратегических целей ОАО "РЖД", отраженных в соответствующих документах.
Центр менеджмента изменений - структурное подразделение, осуществляющее оперативное управление системой менеджмента изменений на основе лидерства при проведении жизненного цикла изменений.
Экспертный совет по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД" (Экспертный совет) - коллегиальный орган, осуществляющий принятие решения по соответствию целевой модели КСМ концепции изменений ОАО "РЖД", определение общего содержания изменений КСМ, а также экспертизу промежуточных и конечных результатов проводимых изменений.

4. Общие положения
4.1 Экспертный совет создается распоряжением президента ОАО "РЖД" и действует на правах коллегиального органа.
4.2 Экспертный совет не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность под руководством старшего вице-президента ОАО "РЖД" по стратегическим вопросам.
4.3 Экспертный совет в своей деятельности руководствуется требованиями действующего законодательства РФ, требованиями действующих нормативно-правовых документов ОАО "РЖД", основными направлениями функциональных стратегий ОАО "РЖД".

5. Ответственность за осуществление деятельности
5.1 Экспертный совет по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД" отвечает за:
- проведение экспертизы целевой модели КСМ (ДК 1.06.001);
- проведение экспертизы результатов реализации этапов жизненного цикла изменений (ДК 1.06.002);
- проведение экспертизы результатов реализации жизненного цикла изменений.
5.2 Экспертный совет имеет право:
- направлять своих представителей на мероприятия по оценке проектов изменений;
- приглашать на свои заседания участников каскадов, выполнивших проекты изменений, заслужившие высокую оценку комиссии по оценке проектов изменений;
- проводить выездные заседания в подразделениях ОАО "РЖД".

6. Схема осуществления деятельности Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД"
6.1 Схема осуществления деятельности Экспертного совета приведена в таблице 1.
6.2 Проведение экспертизы целевой модели КСМ на предмет ее соответствия концепции изменений включает:
- рассмотрение, анализ и обсуждение целевой модели корпоративной системы менеджмента, представленной Экспертному совету Центром менеджмента изменений;
- подготовка экспертного заключения по результатам анализа и обсуждения целевой модели КСМ;
- принятие решения по утверждению целевой модели КСМ;
- разработка предложений по доработке целевой модели КСМ;
- подготовка рекомендаций по реализации целевой модели КСМ, включающих общее содержание изменений.
6.3 Проведение экспертизы реализации этапов жизненного цикла изменений включает:
- рассмотрение, анализ и обсуждение результирующих материалов завершенного этапа жизненного цикла изменений, представленных Экспертному совету Центром менеджмента изменений;
- подготовку экспертного заключения по результатам обсуждения результирующих материалов;
- принятие решения по утверждению результатов этапа жизненного цикла изменений;
- подготовку рекомендаций о целесообразности проведения соответствующих корректирующих действий при проведении следующего этапа (при необходимости).
6.4 Проведение экспертизы результатов реализации жизненного цикла изменений включает:
- рассмотрение, анализ и обсуждение результирующих материалов по завершенному жизненному циклу изменений, представленных Экспертному совету Центром менеджмента изменений:
1) решения итоговой конференции по обобщению опыта разработки проектов изменений;
2) обобщающих материалов на основе проектов изменений, выполненных участниками каскада;
3) отчет о функционировании базы проектов изменений.
- подготовку экспертного заключения по результатам обсуждения;
- принятие решения по приемке результатов жизненного цикла изменений;
- подготовку и утверждение отчета о проведении жизненного цикла изменений для президента ОАО "РЖД".

7. Взаимодействие Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД" с Центром менеджмента изменений
7.1 Экспертный совет взаимодействует с ЦМИ по вопросам:
- получения, рассмотрения и утверждения целевой модели корпоративной системы менеджмента;
- получения, рассмотрения и утверждения результатов этапов жизненного цикла изменений;
- получения, рассмотрения и утверждения результатов проведения жизненного цикла изменений.

8. Формирование состава Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД"
8.1 Экспертный совет формируется из числа вице-президентов ОАО "РЖД".
8.2 Экспертный совет состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов экспертного совета.
8.3 Состав Экспертного совета формируется старшим вице-президентом по стратегическим вопросам и утверждается президентом ОАО "РЖД" на все время проведения жизненного цикла изменений.
8.4 В состав Экспертного совета могут входить представители подразделений ОАО "РЖД".

9. Организация и управление деятельностью Экспертного совета по системе менеджмента изменений в ОАО "РЖД"
9.1 Председатель Экспертного совета руководит работой Экспертного совета.
9.2 Секретарь Экспертного совета отвечает за организацию работы по подготовке и проведению заседаний Экспертного совета и документооборот.
9.3 Заседания Экспертного совета проводятся под руководством председателя Экспертного совета, а в его отсутствие - заместителя председателя Экспертного совета.
9.4 На заседании Экспертного совета имеет право присутствовать начальник центра менеджмента изменений.
9.4.1 По решению Экспертного совета на его заседания могут приглашаться представители подразделений ОАО "РЖД", а также специалисты, необходимые Экспертному совету для рассмотрения вопросов. Присутствие других лиц на заседаниях Экспертного совета допускается с разрешения председателя Экспертного совета.
9.5 Решения Экспертного совета принимаются открытым голосованием большинством не менее двух третей членов совета, присутствующих на заседании.
9.6 Решения Экспертного совета подписываются председательствующим на его заседании, членом Экспертного совета - докладчиком, секретарем Экспертного совета и не позднее трех дней после заседания направляются президенту ОАО "РЖД".
9.7 Сроки проведения заседаний Экспертного совета, как правило, не должны превышать одного месяца с даты окончания работ (разработка целевой модели КСМ, завершение работ на этапе жизненного цикла изменений, завершение работ на жизненном цикле изменений).
Примечание - При необходимости заседания Экспертного совета могут проводиться чаще.
9.8 Экспертный совет представляет президенту ОАО "РЖД" отчет о своей работе за истекший год не позднее 30 января текущего года.

10. Принятые сокращения
10.1 В настоящем документе применяются следующие обозначения и сокращения:
ГОСТ Р - государственный стандарт Российской Федерации;
ДК - директива по качеству;
КСМ - корпоративная система менеджмента;
ОАО "РЖД" - открытое акционерное общество "Российские железные дороги";
СТК - стандарт по качеству;
ЦМИ - Центр менеджмента изменений.

11. Нормативные ссылки
ГОСТ Р ИСО 9000-2008 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь
ДК 1.06.001 Система менеджмента изменений ОАО "РЖД". Требования к целевой модели корпоративной системы менеджмента.
ДК 1.06.002 Система менеджмента изменений ОАО "РЖД". Проведение изменений в ОАО "РЖД". Основные положения

 

Изменения


Версия

  Дата  
изменения

Разработчик
изменений  

Краткое описание изменения