ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО
"РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
(ОАО "РЖД")

26 января 2009 г. N 125р

РАСПОРЯЖЕНИЕ

О выполнении мероприятий по оптимизации численности
и стабилизации работы железных дорог и филиалов
ОАО "РЖД" на 2009 год

Бюджет компании на 2009 год сформирован с учетом снижения численности работников и сокращения затрат на оплату труда. В целях недопущения массового сокращения штата, сохранения квалифицированных работников, снижения затрат на оплату труда представлены мероприятия, объемы и экономический эффект от реализации которых определены филиалами ОАО "РЖД" самостоятельно.
Вместе с тем, анализ мероприятий показал, что руководителями филиалов ОАО "РЖД" уделено недостаточно внимания вопросу реального высвобождения численности. Приведение численности к выполняемому объему работы большей частью предполагается осуществить за счет предоставления отпусков без сохранения заработной платы и введения режимов неполного рабочего времени вместо мероприятий, предусматривающих пересмотр и оптимизацию технологических процессов, изменения организации работы подразделений.
Такие меры влекут за собой снижение заработной платы работников и ее конкурентоспособности на региональных рынках труда.
В целях обеспечения выполнения бюджетных параметров на 2009 год и недопущения значительного снижения заработной платы работников, начальникам железных дорог и руководителям функциональных филиалов:
1. Предоставлять отпуска без сохранения заработной платы и применять режимы неполного рабочего времени строго в соответствии с трудовым законодательством и выполняемыми объемами работы.
2. Повторно рассмотреть Планы мероприятий по сокращению затрат и приведению численности персонала в соответствие с фактическими объемами работ в рамках параметров бюджета 2009 года (далее - Планы мероприятий). Примерный перечень разделов мероприятий приводится в приложении N 1.
3. Представить в срок до 20 февраля 2009 года в Департамент по организации, оплате и мотивации труда, в Департамент планирования и бюджетирования и Департамент по организационно-штатным вопросам переработанные Планы мероприятий на 2009 год по форме согласно приложению N 2.
4. Ежеквартально представлять в Департамент по организации, оплате и мотивации труда, в Департамент планирования и бюджетирования и Департамент по организационно-штатным вопросам отчеты по выполнению намеченных Планов мероприятий не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным кварталом согласно приложению N 3.
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Корнилова Г.В.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

Приложение N 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 26.01.2009 г. N 125р

Примерный перечень разделов мероприятий
по сокращению затрат и приведению численности персонала
железных дорог и функциональных филиалов в соответствие с
фактическим объемом работ

1. Ограничение приема на работу
2. Применение гибких форм организации труда:
2.1. совмещение профессий;
2.2. расширение зон обслуживания;
2.3. гибкие графики работы;
2.4. ликвидация незагруженных рабочих мест;
2.5. сокращение внутрисменных потерь рабочего времени.
3. Перевод работников непрофильных профессий в другие структуры.
4. Исключение дублирования функций и сокращение должностей руководителей и специалистов филиалов и структурных подразделений.
5. Укрупнение структурных подразделений.
6. Переключение грузопотоков на электрифицированные участки.
7. Увеличение массы поезда.
8. Закрытие или передача под единое руководство малодеятельных производственных участков.
9. Повышение эффективности использования рабочего времени за счет внедрения технологии совмещения "окон" по направлениям и комплексного выполнения ремонтных программ.
10. Режимы неполного рабочего времени.
11. Прочие

 

Приложение N 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 26.01.2009 г. N 125р

План мероприятий по приведению численности к объему
выполняемых работ

 

Приложение N 3
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 26.01.2009 г. N 125р

Отчет о выполнении мероприятий по приведению численности к
объему выполняемых работ