ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 декабря 2010 г. N 2588р

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ОАО "РЖД"

В целях установления и соблюдения единого порядка учета и распределения потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД":
1. Утвердить и ввести в действие с 1 января 2011 т. прилагаемый Порядок учета и распределения потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД" (далее - Порядок).
2. Директору Трансэнерго Горбунову Е.Г., руководителям филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить выполнение требований Порядка.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович

 

приложение
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 14.12.2010 г. N 2588р

ПОРЯДОК
УЧЕТА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОТЕРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЯХ ОАО "РЖД"

 

Настоящий Порядок разработан в целях установления единой системы учета и распределения потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД", при ее передаче структурным подразделениям ОАО "РЖД" и сторонним потребителям.
Дирекция по энергообеспечению - структурное подразделение Трансэнерго - филиала ОАО "РЖД" (далее - Дирекция) обеспечивает:
1. В части учета и распределения потерь электрической энергии между структурными подразделениями ОАО "РЖД":
1.1. определение по субъектам Российской Федерации в границах, предусмотренных договорами купли-продажи электрической энергии для нужд ОАО "РЖД", фактических потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД" в процессе ее передачи структурным подразделениям ОАО "РЖД". Потери электрической энергии в этом случае определяются как разница между объемом ее покупки для нужд ОАО "РЖД" и объемом ее потребления структурными подразделениями ОАО "РЖД" согласно показаниям расчетных приборов ее учета или объемом, рассчитанным по мощности электроустановок потребителя и числу часов использования этой мощности;
1.2. предъявление установленным порядком структурным подразделениям ОАО "РЖД" объема фактических потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД" в процессе ее передачи до конечного потребителя (включая потери в электрооборудовании трансформаторных подстанций), пропорционально фактическим объемам потребления электрической энергии этими подразделениями (в том числе на тягу поездов) за расчетный период;
1.3. урегулирование разногласий со структурными подразделениями ОАО "РЖД" по объемам потребления электрической энергии и осуществление, при необходимости, корректировки объемов потребления электрической энергии до конца месяца, следующего за расчетным, на основании письменных обращений этих подразделений с приложением обосновывающих материалов. Заявленные разногласия урегулируются сторонами путем проведения необходимых комиссионных осмотров с оформлением соответствующих двухсторонних актов. Обращение структурного подразделения ОАО "РЖД" не освобождает данное подразделение от обязательств принять предъявляемые Дирекцией расходы в расчетном периоде;
1.4. осуществление расчета суммы отклонений предъявленных структурным подразделениям ОАО "РЖД" расходов от фактических, связанных с изменением цены (тарифа) электрической энергии в расчетном периоде к предшествующему расчетному периоду после поступления первичных учетных и расчетно-платежных документов от поставщиков электрической энергии. Суммы указанных отклонений между структурными подразделениями ОАО "РЖД" распределяются пропорционально фактическим объемам потребления электрической энергии этими подразделениями за расчетный период.
2. В части оказания услуг по передаче электрической энергии сторонним потребителям:
учет и отражение в соответствующем бюджете Дирекции расходов, связанных с покупкой потерь электрической энергии, возникающих в электрических сетях ОАО "РЖД" при оказании услуг по передаче электрической энергии сторонним потребителям и принятых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере государственного регулирования тарифов при утверждении тарифов на услуги по передаче электрической энергии.