ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 декабря 2010 г. N 2680р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД", ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ УСЛУГАМИ ПИТАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЛОВЫХ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ИХ РАБОТЫ, И ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ПО МЕСТУ ИХ ОТДЫХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД"

В целях оптимизации системы организации и учета питания работников ОАО "РЖД" в производственных столовых и локомотивных бригад по месту их отдыха:
1. Утвердить прилагаемый Порядок организации персонифицированного учета доходов работников ОАО "РЖД", обеспечиваемых услугами питания в производственных столовых на льготных условиях с учетом специфики их работы, и локомотивных бригад по месту их отдыха с использованием универсальных электронных карт работников ОАО "РЖД" (далее - Порядок).
2. Директору Главного вычислительного центра Вишнякову В.Ф. обеспечить проведение опытной эксплуатации программного обеспечения персонифицированного учета дохода работников ОАО "РЖД", обеспечиваемых услугами питания в производственных столовых на льготных условиях с учетом специфики их работы, и локомотивных бригад по месту их отдыха с использованием универсальных электронных карт работников ОАО "РЖД" (далее - производственное питание) в течение января - февраля 2011 г., промышленной эксплуатации - с 1 марта 2011 г.
3. Определить в качестве полигона опытной эксплуатации проекта по внедрению персонифицированного учета производственного питания с использованием универсальных электронных карт Московскую железную дорогу - филиал ОАО "РЖД".
4. Начальнику Департамента социального развития Дудкину О.В. по итогам пилотного проекта при необходимости внести соответствующие изменения в прилагаемый Порядок.
5. Руководителям департаментов социального развития Дудкину О.В., управления персоналом Васиной Л.И., информатизации и корпоративных процессов управления Илларионову А.В., филиалов ОАО "РЖД", генеральному директору ОАО "ЖТК" Легостаеву И.В. (по согласованию) довести настоящее распоряжение до сведения причастных работников и обеспечить их участие в опытной и промышленной эксплуатации.
6. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 4 февраля 2009 г. N 237р.
7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице-президента Шаханова Д.С.

Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.В. Михайлов

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 22 декабря 2010 г. N 2680р

ПОРЯДОК
ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО УЧЕТА ДОХОДОВ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД", ОБЕСПЕЧИВАЕМЫХ УСЛУГАМИ ПИТАНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЛОВЫХ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ СПЕЦИФИКИ ИХ РАБОТЫ, И ЛОКОМОТИВНЫХ БРИГАД ПО МЕСТУ ИХ ОТДЫХА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ РАБОТНИКОВ ОАО "РЖД"

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок организации персонифицированного учета доходов работников ОАО "РЖД", обеспечиваемых услугами питания в производственных столовых на льготных условиях с учетом специфики их работы, и локомотивных бригад по месту их отдыха с использованием универсальных электронных карт работников ОАО "РЖД" (далее - Порядок) разработан во исполнение пункта 5.1.4 Коллективного договора открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2011-2013 годы (далее - Коллективный договор), Положения о социально-технологическом заказе ОАО "РЖД" в области оказания услуг торгово-бытового обслуживания и питания, утвержденного распоряжением ОАО "РЖД" от 15 января 2009 г. N 59р, для учета доходов работников ОАО "РЖД" (далее - работники), полученных в виде предоставляемой работодателем частичной компенсации стоимости питания в производственных столовых и локомотивных бригад по месту их отдыха.
2. В организации персонифицированного учета участвуют:
"Заказчик" - ОАО "РЖД", филиалы ОАО "РЖД";
"Исполнители" - юридические лица, осуществляющие организацию общественного питания в производственных столовых и в столовых по месту отдыха локомотивных бригад.
3. В настоящем Порядке используются понятия:
"Универсальная электронная карта работника ОАО "РЖД" (далее УЭК) -персонифицированная пластиковая карта особого дизайна, являющаяся защищенным по ГОСТ N 34.10-2001 носителем программных приложений, используемых, в том числе, для персонифицированного учета частичной оплаты работникам стоимости питания в производственных столовых и локомотивных бригад по месту их отдыха;
"Информационный киоск" - киоск самообслуживания для работы с УЭК;
"ЭЦП" - юридически значимая электронная цифровая подпись по ГОСТ N 34.10-2001;
"Терминал" - устройство, обеспечивающее работу с УЭК, не требующее подключения к сетям передачи данных и имеющее функцию печати квитанций;
"ЕК АСУТР" - единая корпоративная автоматизированная система управления трудовыми ресурсами;
"АС ЭТД" - автоматизированная система "Технологический электронный документооборот с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП)";
"Служба управления персоналом" - службы (отделы, секторы) управления персоналом, назначенные ответственные работники филиала или структурного подразделения ОАО "РЖД";
"ОЦОР" - Региональный общий центр обслуживания - структурное подразделение Центра корпоративного учета и отчетности "Желдоручет" -филиала Заказчика.
Порядок работы в ЕК АСУТР осуществляется в соответствии с операционными инструкциями.
4. Персонифицированный учет частичной оплаты работникам стоимости питания в производственных столовых и локомотивных бригад по месту их отдыха осуществляется при оплате работником продукции общественного питания с использованием УЭК на терминалах Исполнителя, работающих в режиме "оффлайн". Терминалы приобретает и устанавливает Исполнитель по спецификации Заказчика на основании договора оказания услуг по организации питания, заключенного между Заказчиком и Исполнителем.
5. Работники, имеющие право в соответствии с Коллективным договором на частичную компенсацию стоимости питания в производственных столовых и локомотивных бригад по месту их отдыха, подают соответствующее заявление в электронном виде, подписанное личной ЭЦП, через информационный киоск, или письменное заявление - в службу управления персоналом по месту работы по форме согласно приложению N 1.
Заявление работника считается бессрочным, отказ от частичной компенсации стоимости питания оформляется новым заявлением.
Работники, не подавшие заявление о частичной компенсации стоимости питания, оплачивают питание в производственных столовых и столовых по месту отдыха локомотивных бригад по полной стоимости.
УЭК выдается в установленном в ОАО "РЖД" порядке.
При увольнении работников, переводе в другой филиал или иное структурное подразделение ОАО "РЖД" работник обязан сдать УЭК в службу управления персоналом.
При утере УЭК работник обязан письменно уведомить службу управления персоналом об этом в 1-дневный срок. В случае продолжения использования УЭК после даты уведомления о ее утери с работника взыскивается сумма полученной частичной компенсации стоимости питания за весь период необоснованного использования. Руководитель филиала (структурного подразделения) принимает решение о взыскании с этих работников частичной компенсации стоимости питания на основании акта, составленного в произвольной форме.
6. Служба управления персоналом филиала (структурного подразделения), в штате которого состоят работники, подавшие заявления на получение частичной компенсации стоимости питания:
1) обеспечивает сбор и регистрацию заявлений работников о частичной компенсации стоимости питания в производственных столовых и столовых по месту отдыха локомотивных бригад в ЕК АСУТР и при подтверждении права акцептирует активацию программного приложения для персонифицированного учета частичной компенсации стоимости питания (далее - приложение) на УЭК работника ОАО "РЖД";
2) устанавливает в ЕК АСУТР суточный лимит по профессиям работников, имеющих право на получение частичной компенсации стоимости питания в производственных столовых и в столовых по месту отдыха локомотивных бригад.
3) разъясняет работникам порядок получения частичной компенсации стоимости питания, в том числе о необходимости по истечении 15 календарных дней со дня активации приложения подтверждать получение частичной компенсации стоимости питания на следующий период через информационный киоск.
В процессе активации приложения осуществляется запись параметров частичной компенсации стоимости питания (суточный лимит и т.д.) на УЭК.
4) в случае отказа работника от частичной компенсации стоимости питания или перевода его в другой филиал или иное структурное подразделение, утери УЭК блокирует предоставление частичной компенсации стоимости питания в ЕК АСУТР с автоматической выдачей команды на деактивацию соответствующего программного приложения УЭК работника в день приема заявления от работника;
в случае реорганизации, прекращения деятельности филиала, структурного подразделения устанавливает в ЕК АСУТР конечную дату использования УЭК работника, соответствующую дате реорганизации, прекращения деятельности филиала;
в случае увольнения работника изымает УЭК;
5) не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, формирует в ЕК АСУТР сводный реестр по форме согласно приложению N 2 и реестр по форме согласно приложению N 3.
7. Исполнитель ежемесячно до 3 числа месяца, следующего за отчетным, осуществляет выгрузку данных о проведенных операциях за истекший месяц из терминалов, установленных в производственных столовых и в столовых по месту отдыха локомотивных бригад, с одновременным их подписанием ЭЦП на защищенный носитель и передает эти данные в базу данных АС ЭТД посредством информационного киоска по электронной почте или другим способом.
8. ОЦОР осуществляет оплату услуг Исполнителю по организации питания работников в производственных столовых и в столовых по месту отдыха локомотивных бригад в соответствии с условиями договоров.

 

 

Приложение N 1
к Порядку организации
персонифицированного учета
доходов работников ОАО "РЖД",
обеспечиваемых услугами питания
в производственных столовых на
льготных условиях и локомотивных
бригад по месту их отдыха с
использованием универсальных
электронных карт работников ОАО "РЖД"

Наименование структурного
подразделения, в штате которого
состоит работник

Заявление

В соответствии с п. 5.1.4 Коллективного договора ОАО "РЖД" прошу предоставить частичную компенсацию стоимости питания.
С информацией об удержании налога на доходы физических лиц с суммы частичной компенсации стоимости питания ознакомлен*.
В случае увольнения, перевода в другое структурное подразделение обязуюсь сдать универсальную электронную карту в день увольнения (перевода).
В случае утери универсальной электронной карты обязуюсь сообщить об этом в службу управления персоналом в тот же день. Согласен с тем, что при использовании универсальной электронной карты после даты сообщения о ее утери с меня будет взыскана частичная компенсация стоимости питания.

подпись (Ф.И.О.)

"__"____________20__ г.

 

(*) Согласно ст. 209 и ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) полная или частичная оплата стоимости питания работников ОАО "РЖД" является доходом данных граждан, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц. На основании ст. 226 НК РФ, ОАО "РЖД" обязано удерживать указанный налог из любых выплат в пользу работников.

 

 

Приложение N 2
к Порядку организации персонифицированного
учета доходов работников ОАО "РЖД",
обеспечиваемых услугами питания в
производственных столовых на льготных
условиях с учетом специфики их работы,
и локомотивных бригад по месту их отдыха
с использованием универсальных
электронных карт работников ОАО "РЖД"


 

СВОДНЫЙ PEЕСТР
операций, осуществляемых по приложению универсальной электронной карты работника ОАО "РЖД"
"Производственное питание"
по __________________- филиалу ОАО "РЖД" за ______________месяц 20__г.

┌─────┬────────────────────────┬────────────┬───────────┬──────────────┬───────────┬────────┬──────────────┬───────────┬────────┐
│ N   │ Код и наименование     │ Фамилия,   │Табельный  │Номер         │Дата       │Суточный│ Исполнитель  │Количество │ Общая  │
│ п/п │ подразделения, в штате │ имя,       │номер      │универсальной │активации  │лимит   │              │операций   │ сумма  │
│     │ которого состоит       │ отчество   │работника  │электронной   │приложения │(руб.)  │              │           │ (руб.) │
│     │ работник               │ работника  │           │карты         │           │        │              │           │        │
├─────┼────────────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│     │                        │            │           │              │           │        │              │           │        │
├─────┼────────────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│     │                        │            │           │              │           │        │              │           │        │
├─────┼────────────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│     │                        │            │           │              │           │        │              │           │        │
├─────┼────────────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│     │                        │            │           │              │           │        │              │           │        │
├─────┼────────────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│Всего│X                       │X           │X          │X             │X          │X       │X             │           │        │
└─────┴────────────────────────┴────────────┴───────────┴──────────────┴───────────┴────────┼──────────────┼───────────┼────────┤
│Исполнитель 1 │           │        │
├──────────────┼───────────┼────────┤
│Исполнитель 2 │           │        │
├──────────────┼───────────┼────────┤
│Исполнитель 3 │           │        │
└──────────────┴───────────┴────────┘

 НЗК __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
НФ  __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
НН  __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
Исполнитель___________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)

 

 

Приложение N 3
к Порядку организации персонифицированного
учета доходов работников ОАО "РЖД",
обеспечиваемых услугами питания в
производственных столовых на льготных
условиях с учетом специфики их работы,
и локомотивных бригад по месту их отдыха
с использованием универсальных
электронных карт работников ОАО "РЖД"

РЕЕСТР
операций, осуществляемых по приложению
универсальной электронной карты работника ОАО "РЖД"
"Производственное питание"
по __________________- филиалу ОАО "РЖД" за ___________месяц 20__ г.

┌─────┬────────────────┬────────────┬───────────┬──────────────┬───────────┬────────┬─────────────┬─────────┬───────────┬──────────┐
│ N   │Код и           │ Фамилия,   │Табельный  │Номер         │Дата       │Суточный│Исполнитель  │Дата     │Номер      │  Общая   │
│ п/п │наименование    │ имя,       │номер      │универсальной │активации  │лимит   │             │операции │терминала  │  сумма   │
│     │подразделения,  │ отчество   │работника  │электронной   │приложения │(руб.)  │             │         │Исполнителя│  (руб.)  │
│     │в штате которого│ работника  │           │карты         │           │        │             │         │           │          │
│     │состоит работник│            │           │              │           │        │             │         │           │          │
├─────┼────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│     │                │            │           │              │           │        │             │         │           │          │
├─────┼────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│     │                │            │           │              │           │        │             │         │           │          │
├─────┼────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│     │                │            │           │              │           │        │             │         │           │          │
├─────┼────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│     │                │            │           │              │           │        │             │         │           │          │
├─────┼────────────────┼────────────┼───────────┼──────────────┼───────────┼────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│Всего│X               │X           │X          │X             │X          │X       │X            │         │           │          │
└─────┴────────────────┴────────────┴───────────┴──────────────┴───────────┴────────┼─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│Исполнитель 1│X        │X          │          │
├─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│Исполнитель 2│X        │X          │          │
├─────────────┼─────────┼───────────┼──────────┤
│Исполнитель 3│X        │X          │          │
└─────────────┴─────────┴───────────┴──────────┘

 НЗК __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
НФ  __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
НН  __________________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)
Исполнитель___________(Ф.И.О.)       "__"___________20__г.
(подпись)