ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 13 мая 2010 г. N 999р

О ПОДГОТОВКЕ ХОЗЯЙСТВ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, ДРУГИХ ФИЛИАЛОВ И СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО "РЖД" К РАБОТЕ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД 2010/11 ГОДА

В зимний период 2009/10 года на большинстве железных дорог была обеспечена устойчивая эксплуатационная работа, несмотря на то, что количество выпавшего снега в восточных регионах превышало среднее значение в 1,5 - 2 раза, температура воздуха в ряде мест на железных дорогах опускалась ниже - 40°С.
На отдельных железных дорогах из-за неудовлетворительной подготовки хозяйств к работе в зимний период 2009/10 года были допущены серьезные нарушения безопасности движения поездов.
На Сахалинской железной дороге из-за невыполнения требований Инструкции по обеспечению безопасности движения поездов и технике безопасности на лавиноопасных участках железнодорожного полотна ОАО "РЖД" произошли сходы снежных лавин, повлекшие гибель людей. На Забайкальской железной дороге из-за падения на путь скального грунта допущен сход электровоза в грузовом поезде.
Из-за изломов рельсов допущено крушение грузового поезда на Красноярской железной дороге, произошли сходы вагонов в грузовых поездах на Свердловской и Восточно-Сибирской железных дорогах.
Из-за нарушений технологии ремонтно-путевых работ на перегоне Щетинкино - Джебь Красноярской железной дороги произошел сход 12 вагонов в грузовом поезде. Низкое качество проводимых комиссиями ежемесячных осмотров станции Аппаратная Свердловской железной дороги и несвоевременное устранение выявленных нарушений норм текущего содержания пути привели к сходу подвижного состава в грузовом поезде на этой станции.
По вине Свердловской дирекции по ремонту пути допущен сход 2 вагонов в пассажирском поезде N 604 на перегоне Чашкино - Яйва Свердловской железной дороги из-за нарушений в технологии ввода рельсовых плетей в расчетный температурный интервал.
На Куйбышевской и Приволжской железных дорогах из-за нарушений в технологии очистки пути от снега допущены сходы снегоочистительных машин с нарушением габарита по соседнему пути.
Из-за несвоевременной очистки путей и стрелочных переводов от снега допускались задержки поездов на Октябрьской, Московской, Приволжской, Северо-Кавказской, Горьковской, Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорогах.
В результате невыполнения в полном объеме работ по разгонке и регулировке рельсовых стыковых зазоров на железных дорогах в зимний период 2009/10 года было допущено 18 разрывов стыков, в том числе 6 - на Южно-Уральской и 5 - на Куйбышевской железных дорогах.
По вине работников хозяйства перевозок в I квартале 2010 г. допущены столкновения подвижного состава при маневрах и других передвижениях на Восточно-Сибирской, Западно-Сибирской и Северо-Кавказской железных дорогах.
Допущены проезды запрещающих сигналов светофоров в локомотивных хозяйствах Калиниградской, Горьковской, Дальневосточной и Свердловской железных дорог. Из-за низкого качества ремонта значительно увеличилось число заходов на внеплановые виды ремонта электровозов на Октябрьской, Куйбышевской, Восточно-Сибирской, Свердловской и Горьковской железных дорогах, тепловозов - на Забайкальской, Северной, Горьковской, Приволжской, Западно-Сибирской, Октябрьской и Куйбышевской железных дорогах.
В хозяйстве пригородных пассажирских перевозок Московской железной дороги допущено 2 проезда запрещающих сигналов. В Московской и Октябрьской региональных дирекциях неисправности электропоездов приводили к высадке пассажиров на промежуточной станции. В зимний период 2009/10 года в ОАО "РЖД" поступали многочисленные обращения и жалобы пассажиров, связанные с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием и отоплением салонов электропоездов, невыполнением графика движения пригородных поездов на Московской, Октябрьской, Куйбышевской, Горьковской, Свердловской и Северо-Кавказской железных дорогах.
Вследствие обледенения подвагонного оборудования допущены отказы технических средств в пассажирских поездах формирования Горьковской,
Восточно-Сибирской, Приволжской, Юго-Восточной, Свердловской Западно-Сибирской и Северной региональных дирекций по обслуживанию пассажиров.
Из-за образования ползунов вследствие обледенения тормозной рычажной передачи производилась смена колесных пар в вагонах Северо-Кавказской и Московской региональных дирекций.
В вагонном комплексе в I квартале 2010 г. произошло 11 изломов боковых рам тележек грузовых вагонов, 10 из которых привели к сходам подвижного состава в поездах. По вине Юго-Восточной железной дороги на станции Малый Остров Свердловской железной дороги в грузовом поезде был допущен сход вагона из-за излома шейки оси колесной пары. На перегоне Сереж - Глядень Красноярской железной дороги был допущен сход вагона в грузовом поезде из-за его неудовлетворительной подготовки в рейс работниками эксплуатационного вагонного депо Боготоп. Из-за низкого качества технического обслуживания вагонов увеличилось количество задержек поездов на 1 час и более на Куйбышевской, Южно-Уральской, Западно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах.
Неудовлетворительное техническое содержание обустройств в хозяйстве электрификации и электроснабжения привело в I квартале 2010 г. к увеличению числа задержек поездов на 1 час и более на Горьковской, Красноярской, Восточно-Сибирской и Забайкальской железных дорогах и росту отказов технических средств на Октябрьской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Южно-Уральской, Красноярской и Забайкальской железных дорогах.
В целях обеспечения устойчивой и безаварийной работы железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" в зимний период 2010/11 года:
1. Образовать оперативный штаб ОАО "РЖД" по подготовке хозяйств железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" к работе в зимний период 2010/11 года (далее - оперативный штаб ОАО "РЖД") в составе согласно приложению N 1.
2. Закрепить руководителей ОАО "РЖД" за железными дорогами согласно приложению N 2.
3. Руководителям ОАО "РЖД", указанным в приложении N 2 к настоящему распоряжению:
1) образовать из числа руководителей и работников департаментов, управлений и дирекций ОАО "РЖД" комиссии для проверки в подведомственных хозяйствах организации работы по подготовке к зимнему периоду 2010/11 года и обеспечить проведение в августе - сентябре 2010 г. таких проверок;
2) обеспечить контроль за выполнением плановых работ по подготовке хозяйств железных дорог к зимнему периоду 2010/11 года, оказывать им всестороннюю помощь;
3) проверить до 1 ноября 2010 г. готовность соответствующих железных дорог к работе в зимний период 2010/11 года и согласовать доклады их руководителей, представляемые в оперативный штаб ОАО "РЖД".
4. Закрепить подразделения аппарата управления и филиалы ОАО "РЖД" за железными дорогами согласно приложению N 3.
5. Начальникам Департамента здравоохранения, Департамента социального развития, руководителям Дирекции железнодорожных вокзалов, Росжелдорснаба, подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД", указанных в приложении N 3 к настоящему распоряжению, представить до 15 июня 2010 г. в Департамент безопасности движения:
1) копии приказов об образовании рабочих групп по подготовке подведомственных хозяйств к работе в зимний период 2010/11 года и планов мероприятий по проведению указанной работы;
2) согласованные с курирующими вице-президентами задания по ремонту и содержанию объектов инфраструктуры, жилищно-коммунального хозяйства и социального назначения, подвижного состава, по подготовке снегоуборочной и снегоочистительной техники, созданию по установленным нормативам запаса необходимых запасных частей и оборудования, горюче-смазочных материалов, укомплектованию и подготовке кадров, обеспечению работников инструментом, зимней спецодеждой и спецобувью.
6. Начальникам железных дорог представить до 10 июля 2010 г. в Департамент безопасности движения копии приказов об образовании оперативных штабов по подготовке хозяйств к работе в зимний период 2010/11 года, заданий и планов мероприятий по проведению указанной работы.
7. Начальнику Департамента безопасности движения Волкову А.Н. до 15 июля 2010 г. разработать и представить руководителю оперативного штаба ОАО "РЖД" план работы оперативного штаба ОАО "РЖД".
8. Начальникам железных дорог, Департамента здравоохранения, Департамента социального развития, руководителям Дирекции железнодорожных вокзалов, Росжелдорснаба, подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД", указанных в приложении N 3 к настоящему распоряжению:
1) рассматривать на заседаниях оперативных штабов и рабочих групп 2 раза в месяц начиная с 15 июля 2010 г. ход подготовки хозяйств и кадров к работе в зимний период 2010/11 года и представлять в оперативный штаб ОАО "РЖД" доклады о проводимой работе;
2) установить порядок рассмотрения на заседаниях оперативных штабов и рабочих групп ежемесячно, в течение зимнего периода 2010/11 года, вопросов обеспечения работы хозяйств в зимних условиях и представления в оперативный штаб ОАО "РЖД" докладов с анализом недостатков в работе, о наличии материально-технических средств и принятых дополнительных мерах.
9. Начальникам железных дорог, руководителям Центральной дирекции управления движением, Дирекции тяги, Дирекции по ремонту тягового подвижного состава, Центральной дирекции по ремонту пути, Центральной станции связи, Дирекции железнодорожных вокзалов, Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов и Росжелдорснаба представить до 1 ноября 2010 г. в оперативный штаб ОАО "РЖД" согласованные с курирующими вице - президентами доклады о готовности подведомственных хозяйств к работе в зимний период 2010/11 года.
10. Руководителю оперативного штаба ОАО "РЖД", первому вице-президенту Морозову В.Н. проанализировать доклады, представленные согласно пункту 9 настоящего распоряжения, и до 15 ноября 2010 г. доложить о готовности железных дорог к работе в зимний период 2010/11 года.

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

Приложение N 1
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 13 мая 2010 г. N 999Р

СОСТАВ
оперативного штаба ОАО "РЖД" по подготовке хозяйств железных дорог, других филиалов и структурных подразделений ОАО "РЖД" к работе в зимний период 2010/11 года

 Морозов В.Н.     - первый вице-президент (руководитель оперативного штаба)

 Воробьев В.Б.    - вице-президент (заместитель руководителя оперативного
штаба)

 Лемешко В.Г.     - вице-президент (заместитель руководителя оперативного
штаба)

 Акулов М.П.      - вице-президент

 Атьков О.Ю.      - вице-президент

 Балуев Н.Н.      - начальник Департамента автоматики и телемеханики

 Бочкарев Н.А.    - начальник Центральной дирекции по ремонту вагонов

 Бунин А.И.       - начальник Центральной дирекции по ремонту пути

 Васина Л.И.      - начальник Департамента управления персоналом

 Верховых Г.В.    - начальник Департамента пассажирских сообщений

 Волков А.Н.      - начальник Департамента безопасности движения
(ответственный секретарь оперативного штаба)

 Воротилкин А.В.  - вице-президент

 Гапанович В.А.   - старший вице-президент

 Гнедкова О.Э.    - начальник Департамента корпоративных финансов

 Горбунов Г.Б.    - директор Росжелдорснаба

 Дудкин О.В.      - начальник Департамента социального развития

 Железнов С.П.    - заместитель председателя Роспрофжела (по согласованию)

 Киреевнин А.Б.   - начальник Департамента пути и сооружений

 Корнилов Г.В.    - вице-президент

 Краевой С.А.     - начальник Департамента здравоохранения

 Лосев Д.Н.       - начальник Департамента вагонного хозяйства

 Лубягов А.М.     - начальник Дирекции по ремонту тягового подвижного состава

 Маневич П.Ю.     - генеральный директор Центральной станции связи

 Машталер Ю.А.    - начальник Дирекции тяги

 Миронов А.Ю.     - начальник Центральной дирекции управления движением

 Назаров А.С.     - начальник Департамента технической политики

 Решетников В.И.  - старший вице-президент

 Рящин И.П.       - начальник Департамента планирования и бюджетирования

 Тихонов А.В.     - начальник Департамента капитального строительства

 Тишанин А.Г.     - вице-президент

 Тони О.В.        - вице-президент

 Федотов А.А.     - начальник Департамента электрификации и электроснабжения

 Черкасов В.В.    - начальник Управления охраны труда, промышленной
безопасности и экологического контроля

 Шаханов Д.С.     - вице-президент

 

 

Приложение N 2
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 13 мая 2010 г. N 999р

Закрепление
руководителей ОАО "РЖД" за железными дорогами

Первый вице-президент Морозов В.Н. - Октябрьская и Южно-Уральская железная дорога
Старший вице-президент Гапанович В.А. - Куйбышевская и Свердловская железные дороги
Старший вице-президент Решетников В.И. - Приволжская железная дорога
Вице-президент Акулов М.П. - Московская и Юго-Восточная железные дороги
Вице-президент Воробьев В.Б. - Северная и Северо-Кавказская железные дороги
Вице-президент Воротилкин А.В. - Восточно-Сибирская и Горьковская железные дороги
Вице-президент Корнилов Г.В. - Калининградская железная дорога
Вице-президент Лемешко В.Г. - Западно-Сибирская железная дорога
Вице-президент Тишанин А.Г. - Забайкальская железная дорога
Вице-президент Тони О.В. - Красноярская железная дорога
Вице-президент Шаханов Д.С. - Дальневосточная и Сахалинская железные дороги

 

 

Приложение N 3
к распоряжению ОАО "РЖД"
от 13 мая 2010 г. N 999р

Закрепление
подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" за железными дорогами

 

 

   Железная дорога   

Департамент безопасности      
движения                      

Октябрьская          

Центральная станция связи     

Калининградская      

Департамент пассажирских      
сообщений                     

Московская           

Центральная дирекция по ремонту
грузовых вагонов              

Горьковская          

Департамент пути и сооружений 

Северная             

Департамент электрификации и  
электроснабжения              

Северо-Кавказская    

Дирекция тяги                 

Юго-Восточная        

Управление объектов           
технологического и            
коммунального назначения      

Приволжская          

Департамент технической       
политики                      

Куйбышевская,        
Свердловская         

Департамент капитального      
строительства                 

Красноярская         

Центральная дирекция по ремонту
пути                          

Западно-Сибирская    

Департамент автоматики и      
телемеханики                  

Южно-Уральская       

Дирекция по ремонту тягового  
подвижного состава            

Восточно-Сибирская   

Департамент вагонного хозяйства

Забайкальская        

Центральная дирекция управления
движением                     

Дальневосточная,     
Сахалинская