ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 мая 2010 г. N 1037р

О РЕАЛИЗАЦИИ ЕДИНОЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВАХ ОАО "РЖД"

В целях реализации единой технической политики в ОАО "РЖД" и его дочерних обществах:
1. Утвердить прилагаемый типовой регламент формирования, согласования, утверждения программы научно-технического развития дочернего общества ОАО "РЖД" и подготовки отчета о ее выполнении.
2. Внести в приложение N 2 к Регламенту согласования годовых бюджетов, бюджетов дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД" и отчетов об их выполнении, утвержденному распоряжением ОАО "РЖД" от 19 марта 2007 г. N 420р, следующие изменения:
а) дополнить приложение новым пунктом 14 следующего содержания:

"14. Все ДО      ЦТЕХ      Затраты по программе научно-технического
развития ДО";

б) пункт 14 считать пунктом 15.
3. Внести в распоряжение ОАО "РЖД" от 9 июля 2007 г. N 1256р "Об утверждении форм годовых бюджетов, отчетов об их исполнении и примерной структуры пояснительной записки к годовым бюджетам дочерних обществ ОАО "РЖД" следующие изменения:
а) дополнить пункты 7.4.7 форм сводного бюджета доходов и расходов и отчета об исполнении сводного бюджета доходов и расходов, утвержденных указанным распоряжением, подпунктом 7.4.7.1 следующего содержания:
"7.4.7.1 затраты по программе научно-технического развития";
б) дополнить подпункт 8.1 примерной структуры пояснительной записки к годовому бюджету дочернего общества ОАО "РЖД", утвержденной указанным распоряжением, перед позицией "Расшифровка управленческих и коммерческих расходов" позицией "Комментарии и расшифровка затрат по программе научно-технического развития".
4. Представителям ОАО "РЖД" в советах директоров дочерних обществ ОАО "РЖД" обеспечить проведение до 1 июня 2010 г. этими обществами корпоративных мероприятий по:
а) утверждению регламентов формирования, согласования, утверждения программ научно-технического развития дочерних обществ ОАО "РЖД" и отчетов об их выполнении;
б) внесению в формы бюджетов дочерних обществ ОАО "РЖД" и отчетов об их исполнении, а также в структуру пояснительной записки к годовым бюджетам дочерних обществ ОАО "РЖД" изменений согласно пункту 3 настоящего распоряжения.
5. Контроль за исполнением пункта 4 настоящего распоряжения возложить на начальника Департамента управления дочерними и зависимыми обществами Федулова Г.М.
6. Дополнить пункт 3.1 Порядка участия представителей открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в работе органов управления хозяйственных обществ, акциями (долями) которых владеет открытое акционерное общество "Российские железные дороги", утвержденного приказом ОАО "РЖД" от 14 июня 2004 г. N 68, подпунктом 29 следующего содержания:
"29) об утверждении и/или внесении изменений во внутренние документы общества по вопросам проведения единой научно-технической политики и осуществления инновационной деятельности.".
7. Признать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" от 28 августа 2008 г. N 1821р "О внесении изменений в распоряжение ОАО "РЖД" от 19 марта 2007 г. N 420р и в распоряжение ОАО "РЖД" от 9 июля 2007 г. N 1256р".

Президент ОАО "РЖД"
В.И. Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕН
распоряжением ОАО "РЖД"
от 14 мая 2010 г. N 1037р

ТИПОВОЙ РЕГЛАМЕНТ
формирования, согласования, утверждения программы научно-технического развития дочернего общества ОАО "РЖД" и подготовки отчета о ее выполнении

1. Настоящий Регламент определяет порядок и сроки формирования, согласования и утверждения программы научно-технического развития (далее - программа) дочернего общества ОАО "РЖД" (далее - Общество), в том числе планов и бюджетов работ Общества в области инновационного развития, а также подготовки отчета о ее выполнении.
2. Утверждение программы, внесенных в нее изменений, а также отчета о выполнении программы осуществляет исполнительный орган Общества. Ответственность за качественную подготовку проекта программы, выполнение утвержденной программы, а также своевременное внесение изменений в программу возлагается на исполнительный орган Общества.
3. Общество при планировании и реализации мероприятий в области инновационного развития формирует программу по форме согласно приложению.
4. В программу включаются научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы, связанные с произаодственно-хозяйственной деятельностью Общества, а также работы в сфере технической документации, стандартизации и технического регулирования.
5. При формировании программы для всех проектов в области инновационного развития Общества составляются паспорта инновационных проектов в соответствии с требованиями стандарта СТО РЖД 1.08.003-2008 "Инновационная деятельность. Стадии жизненного цикла и паспортизации инновационного проекта" (далее - стандарт).
6. Проект программы на год или более длительный период представляется на бумажном носителе и в электронной форме в Департамент технической политики не позднее 1 августа года, предшествующего планируемому.
7. Для осуществления совместного финансирования работ программа должна содержать предложения об участии подразделений аппарата управления и филиалов ОАО "РЖД" в качестве созаказчика работ.
8. Департамент технической политики в течение 20 рабочих дней проводит экспертизу представленного проекта программы и либо направляет в Общество замечания по проекту программы, либо согласовывает ее.
9. При наличии замечаний по проекту программы Общество в течение 10 рабочих дней организует их устранение и представляет в Департамент технической политики на бумажном носителе и в электронной форме для окончательного согласования доработанный проект программы, а также пояснительную записку с подробным описанием устранения замечаний (с указанием пунктов и разделов программы, в которые внесены изменения, либо обоснованием неучтенных замечаний).
10. Согласованный Департаментом технической политики проект программы представляется на утверждение исполнительному органу Общества.
11. Общество в течение 3 рабочих дней после утверждения программы исполнительным органом Общества передает ее копию на бумажном носителе и в электронной форме в Департамент технической политики. Экземпляр программы на бумажном носителе должен быть сброшюрован и заверен печатью Общества.
12. В утвержденную исполнительным органом Общества программу по мере необходимости могут вноситься изменения. В параметры программы за прошедший период изменения не вносятся.
Для внесения изменений в программу исполнительный орган Общества представляет в Департамент технической политики программу с изменениями и пояснительную записку с обоснованием внесенных изменений.
Департамент технической политики в течение 20 рабочих дней со дня получения материалов рассматривает их и при необходимости совместно с Обществом осуществляет окончательную доработку и согласование проекта программы с внесенными изменениями.
13. Согласованный Департаментом технической политики проект программы с внесенными изменениями представляется исполнительному органу Общества.
14. Общество в течение 3 дней после утверждения исполнительным органом Общества программы с внесенными изменениями передает ее копии на бумажном носителе и в электронной форме в Департамент технической политики для контроля исполнения. Экземпляр программы с внесенными изменениями на бумажном носителе должен быть сброшюрован и заверен печатью Общества.
15. Научно-исследовательская, опытно-конструкторская и опытно-технологическая работа регистрируется и учитывается Обществом путем составления паспорта результата научно-исследовательской работы в соответствии с требованиями стандарта.
16. На основании паспортов результатов научно-технических работ и в соответствии с требованиями стандарта Общество формирует реестр результатов исполнения программы научно-технического развития отчетного года, являющийся отчетом о выполнении программы.

 

Приложение
к Типовому регламенту

СОГЛАСОВАНО                                                        УТВЕРЖДАЮ
Начальник Департамента технической        __________________________________
политики                                       (уполномоченный представитель
_________________________________________             исполнительного органа
(подпись)                                      дочернего общества ОАО "РЖД")
_________________________________________     _________________________(ФИО)
(дата)                                            (подпись)
______________________________
(дата)

 

              Программа научно-технического развития
__________________________________________на_____год
(наименование дочернего общества ОАО "РЖД")

 

 N 
п/п

Заказчик

 Шифр 
работы

 Наименование
работы   

Начало
работ,
год 

Всего

Израсходовано

Сумма
на 
2010
год

    Основные    
результаты работ,
место внедрения,
балансодержатель

Раздел "Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы"                       

 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по разделу:                  

 

 

 

 

 

Раздел "Общехозяйственные расходы"                                                      

 1 

 

 

 

 

 

 

 

 

 2 

 

 

 

 

 

 

 

 

 3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Всего по разделу:                  

 

 

 

 

 

Итого: