ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 26 марта 2010 г. N 612р

О НОРМАТИВАХ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД"

С целью реализации "Стратегии развития кадрового потенциала ОАО "РЖД" на период до 2015 года" в условиях реформирования и дальнейшего совершенствования работы с персоналом:
1. Утвердить рекомендации по нормативам численности специалистов по управлению персоналом структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД". Руководителям филиалов ОАО "РЖД" при разработке штатных расписаний руководствоваться настоящими рекомендациями.
2. Считать утратившим силу распоряжение ОАО "РЖД" 4 октября 2006 года N 1999р "О нормативах численности специалистов по управлению персоналом структурных подразделений, дирекций и функциональных филиалов".
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на вице - президента ОАО "РЖД" по управлению персоналом и социальным вопросам Шаханова Д.С.

 

Первый вице-президент ОАО "РЖД"
В.Н.Морозов

 

УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
от 26.03.2010 г. N 612р

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО НОРМАТИВАМ ЧИСЛЕННОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПЕРСОНАЛОМ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ФИЛИАЛОВ ОАО "РЖД"

1. Настоящие рекомендации по нормативам численности разработаны для определения численности работников по управлению персоналом в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД". К работникам по управлению персоналом относятся: специалист по управлению персоналом, инженер по подготовке кадров, психолог, инспектор по социальным вопросам, инспектор по кадрам (далее специалист по управлению персоналом) структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД".
2. Рекомендуется для структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" применять следующие нормативы численности специалистов по управлению персоналом (таблица 1).

Таблица 1.


Численность работающих в    
подразделении           

          Численность        
специалистов по управлению
персоналом         

 свыше 2,0 тыс. чел.            

             7-10            

 1,5-2,0                        

             5-7             

 1,0-1,5                        

             4-5             

 0,5-1,0                        

             2-4             

 0,15-0,5                       

             1-2             

При численности работающих менее 150 работников исполнение обязанностей специалиста по управлению персоналом возлагается на одного из работников структурного подразделения филиала ОАО "РЖД".
Должность заместителя начальника структурного подразделения по кадрам и социальным вопросам вводится при штатной численности персонала 300 человек и более из расчета численности, установленной настоящими нормативами.
При численности менее 300 человек должность заместителя начальника структурного подразделения по кадрам и социальным вопросам может быть введена руководителем филиала ОАО "РЖД", в установленном порядке.
3. Разрешается вводить дополнительный штат операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" с указанием "расширения" должности по выполнению учетных функций (таблица 2).

Таблица 2


Численность           
работающих в подразделении   

    Численность операторов   
электронно-вычислительных 
и вычислительных машин   

свыше 2,0 тыс. чел.             

               3             

1,0-2,0                         

               2             

0,1-1,0                         

               1             

Численность операторов электронно-вычислительных машин в зависимости от увеличения или уменьшения объема работы, выполняемых подразделениями по управлению персоналом, устанавливается руководителем филиала ОАО "РЖД" в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда.