ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 сентября 2010 г. N 1887р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРИИ

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 10.12.2012 N 2493р)

В целях установления единого порядка повышения квалификации работников бухгалтерии, повышения системы мотивации работников, обеспечения потребностей Бухгалтерской службы и иных подразделений ОАО "РЖД", осуществляющих ведение бухгалтерского и налогового учета, в квалифицированных кадрах и эффективного развития кадрового потенциала:
утвердить и ввести в действие с даты подписания настоящего распоряжения прилагаемое Положение о повышении квалификации работников бухгалтерии.
Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Главный бухгалтер ОАО "РЖД"
Г.В.Крафт

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 8 сентября 2010 г. N 1887р

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ БУХГАЛТЕРИИ

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 10.12.2012 N 2493р)

1. Общие положения

Положение о повышении квалификации работников бухгалтерии (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Корпоративными требованиями к квалификации бухгалтерских работников открытого акционерного общества "Российские железные дороги", программам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов с учетом требований МСФО, утвержденными ОАО "РЖД" от 14 апреля 2007 г. N 472, Положением о дополнительном профессиональном образовании руководителей и специалистов ОАО "РЖД", утвержденным ОАО "РЖД" от 25 ноября 2005 г. N 1165, Стандартом по качеству ОАО "РЖД" (СТК 1.04.005) "Обучение и повышение квалификации персонала", введенным в действие распоряжением ОАО "РЖД" от 31 декабря 2009 г. N 2757р.
Целью настоящего Положения является установление единого порядка повышения квалификации работников бухгалтерии, повышение системы мотивации работников, обеспечение потребностей Бухгалтерской службы и иных подразделений ОАО "РЖД", осуществляющих ведение бухгалтерского и налогового учета, в квалифицированных кадрах и эффективное развитие кадрового потенциала.
Настоящее положение обязательно для применения подразделениями аппарата управления ОАО "РЖД", филиалами и иными структурными подразделениями ОАО "РЖД", выполняющими функции по ведению бухгалтерского и налогового учета и формирования бухгалтерской и налоговой отчетности.

2. Понятия и определения

Бухгалтерия - подразделение аппарата управления, филиала или иного структурного подразделения, специализированный филиал, осуществляющие функции по ведению бухгалтерского и налогового учета в соответствии с положением о подразделении.
Повышение квалификации - подготовка кадров с целью усовершенствования знаний, умений и навыков в связи с повышением требований к профессии или повышением в должности.
Повышение квалификации может проводиться очно и дистанционно и включает в себя следующие виды: краткосрочное (от 40 до 72 часов), среднесрочное (от 72 до 100 часов), длительное (свыше 100 часов), семинары.
Программа повышения квалификации работников бухгалтерии - документ, определяющий основные направления курсов повышения квалификации, а также перечень, вид, сроки курсов повышения квалификации и их соответствие категориям работников бухгалтерии (общие требования к программе повышения квалификации указаны в приложении к настоящему Положению).
Работники бухгалтерии - работники аппарата управления, филиалов и иных структурных подразделений ОАО "РЖД", выполняющие на постоянной основе в соответствии с трудовым договором или должностной инструкцией функции по ведению бухгалтерского и налогового учета и (или) составлению бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.
Руководитель(ли) - руководители и заместители руководителей Бухгалтерской службы ОАО "РЖД", Центра корпоративного учета и отчетности "Желдоручет" - филиала ОАО "РЖД" и их структурных подразделений и отделов.
Учебные центры - отраслевые учреждения высшего профессионального образования, центры повышения квалификации и иные провайдеры образовательных услуг, осуществляющие повышение квалификации в соответствии с Программой повышения квалификации, согласованной ЦБС в установленном ОАО "РЖД" порядке.
Функциональные обязанности работника - должностные обязанности работника, установленные его должностной инструкцией и его руководителем.
ЦБС - Бухгалтерская служба ОАО "РЖД".

3. Основные требования к повышению квалификации работников бухгалтерии

Каждый работник бухгалтерии должен не реже одного раза в три года проходить курс повышения квалификации в Учебных центрах в объеме не менее 40 часов по Программе повышения квалификации работников бухгалтерии в соответствии с занимаемой должностью и выполняемыми функциями. Для разных категорий работников бухгалтерии могут быть установлены различные периодичность и длительность курсов повышения квалификации. По итогам прохождения курса повышения квалификации работник бухгалтерии должен пройти тестирование в порядке, установленном пунктом 5 настоящего положения.
Программа повышения квалификации работников бухгалтерии регулярно актуализируется ЦБС с учетом изменений в законодательстве РФ и нормативных документах ОАО "РЖД".
Вновь назначенный на должность работник должен пройти курсы повышения квалификации в течение одного года со дня назначения.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 10.12.2012 N 2493р)
В случае перевода работника бухгалтерии в другое подразделение бухгалтерии или назначения его на другую должность количество пройденных часов повышения квалификации в течение года суммируется.
(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 10.12.2012 N 2493р)
Каждый работник бухгалтерии должен систематически самостоятельно повышать свою квалификацию путем:
изучения нормативных документов в области бухгалтерского и налогового учета;
участия в конференциях и круглых столах;
стажировок;
участия в работе по подготовке нормативных документов ОАО "РЖД" в области бухгалтерского и налогового учета.
Работники бухгалтерии имеют право выбора формы и места повышения квалификации.
Руководители подразделений и непосредственные руководители обеспечивают контроль за соблюдением работниками бухгалтерии настоящего положения.

4. Документы, подтверждающие повышение квалификации

Документом, подтверждающим повышение квалификации работника бухгалтерии, является удостоверение, свидетельство и сертификат, выданные учебным центром.
В качестве 40-часового объема повышения квалификации засчитывается:
научная деятельность по экономической тематике, подтвержденная государственным дипломом установленного образца;
документ о прохождении стажировки;
документ о получении специального профессионального образования (в том числе по международным стандартам финансовой отчетности);
диплом о получении высшего профессионального образования (профессиональной подготовки или переподготовки) по экономическому или юридическому профилю в высшем учебном заведении РФ, имеющем государственную аккредитацию.

5. Система тестирования и правила ее прохождения.

Каждый работник бухгалтерии должен проходить тестирование по направлению своей деятельности не реже одного раза в 3 года. Руководители могут проходить тестирование в порядке проведения аттестации в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".
На основании результатов тестирования рассчитывается рейтинг работников бухгалтерии.
Тестирование проводят учебные центры, установленные ЦБС (центры тестирования). Тестирование проводится дистанционно в форме электронного тестирования на сайте в сети передачи данных ОАО "РЖД" (далее по тексту -СПД).
Максимальный результат тестирования составляет 100 процентов, при этом рейтинг считается равным 100 баллов. Прошедшим тестирование считается Работник бухгалтерии, ответивший правильно не менее чем на 70 процентов вопросов теста (рейтинг равен 70 баллам).
К тестированию, как правило, допускаются работники бухгалтерии, прошедшие очное или дистанционное обучение по программам повышения квалификации.
На тестирование отводится 2 академических часа. Учебный центр может устанавливать иное время прохождения тестирования в зависимости от программы курса и уровня сложности теста.
По окончании тестирования автоматически подводится результат в соответствии с вышеустановленными критериями.
При получении неудовлетворительной оценки (менее 70 баллов) по итогам тестирования возможно проведение повторного тестирования.
Порядок и сроки прохождения тестирования (в том числе повторного тестирования) определяет учебный центр.

6. Система мотивации работника бухгалтерии

Работники бухгалтерии, показывающие высокий уровень знаний и имеющие наиболее высокий средний рейтинг (рассчитанный в порядке, предусмотренном пунктом 5 настоящего Положения), а также рейтинг по курсам, в соответствии с текущими или планируемыми (по заявлению работника или руководителя) функциональными обязанностями, имеют преимущественные права:
при назначении на вакантные должности, при соответствии квалификации вакантной должности и прочих равных условиях;
при направлении на стажировки (в том числе зарубежные) по темам, соответствующим текущим или планируемым (по заявлению непосредственного руководителя) функциональным обязанностям;
при направлении на получение высшего или иного дополнительного профессионального образования в соответствии с текущими или планируемыми (по заявлению работника или руководителя) функциональными обязанностями;
при участии в подготовке учебных курсов и лекционных занятиях по программам повышения квалификации;
при установлении квалификационных выплат в соответствии с порядком, установленным ОАО "РЖД".
Работник бухгалтерии, прошедший курс повышения квалификации, обязан передавать полученные знания в устной или письменной форме непосредственным подчиненным и иным работникам бухгалтерии своего структурного подразделения (отдела).

 

ФОРМА ПРОГРАММЫ ОБУЧЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ И НАЛОГОВОМУ УЧЕТУ ОАО "РЖД"

    Направления   
обучения     

Курсы по разделам

          Содержание         

     Группы обучаемых*     

 

 

 

  1 

 2 

  3 

  4 

  5 

  Бухгалтерский и 
налоговый учет  

  Общие вопросы  

 Вводный курс: теория учета в
ОАО "РЖД", особенности   
применения ПБУ, график   
документооборота, альбом форм
ПУД, учетная политика    
налоги.технология SAP. основы
поава            

  + 

 + 

  + 

  + 

  + 

   По разделам   
бухгалтерского и
налогового учета

    Учетные принципы, ПБУ,   
особенности учета видов   
деятельности        

 

 

  + 

  + 

  + 

    Отчетность   

теория, ПБУ, ЦБС, увязки, SAP

  + 

 + 

  + 

 

 

 Учетная политика

     Практические аспекты    
составления учетной политики,
с учет специфики ОАО "РЖД" 

  + 

 + 

  + 

 

 

    Мониторинг   
изменений    
законодательства

     Проекты изменений в     
законодательстве, актуальные
вопросы учета        

  + 

 + 

  + 

  + 

  + 

SAP ЕКАСУФР-теория
и практика    

  Общие вопросы  

  Вводный курс SAP: SAP (Fl, 
MM,...), ТДС, ТФС, СБО,   
структура ввода       

  + 

 + 

  + 

  + 

  + 

        По       
функциональностям
(модулям)    

   Теория и практика учета:  
основные средства, заработная
плата, учет материалов и др.

 

 + 

  + 

  + 

  + 

       МСФО      

   Теория и практика учета:  
основные средства, заработная
плата, учет материалов и др.

 

 + 

  + 

  + 

  + 

       МСФО       

  Общие вопросы  

 Основные принципы, SAP МСФО,
увязка с ПБУ        

  + 

 + 

  + 

  + 

  + 

    Отчетность   

  Трансформация отчетности,  
увязки           

  + 

 + 

  + 

 

 

Особенности учета
по видам операций

   Спецкурсы по конкретным   
стандартам         

 

 + 

  + 

  + 

  + 

Специализированные
курсы для    
руководилтелей  

    Управление   
проектами    

          SAP, МСФО          

  + 

 + 

  + 

 

 

    Управление   
персоналом   

Стратегия управления, система
подбора и адаптации персонала,
мотивация персонала, оценка и
аттестация персонала    
применение ТК РФ      

  + 

 + 

 

 

 

    Менеджмент   

Оптимизация учетных процессов,
корпоративная идеология   
управления         

  + 

 + 

 

 

 

Финансовый анализ

 Основы финансового анализа, 
система оценки финансового 
состояния компании,     
современные теории и практика
финансового анализа,    
используемые в корпоративных
структурах         

  + 

 + 

  + 

 

 

* Форма обучения (дистанционная, очная, др.) определяется при утверждении Программы повышения квалификации работников бухглатерии.

 

 

 Номер 
группы

 Наименование

                Участники группы                

 

   1   

 Руководители

 Руководители Желдоручет, ОЦО-Регион, ОЦО-узел, 
начальники и заместители ЦБСБ, ЦБСН      

 

   2   

 Заместители 
оуководителей

Заместители руководителей Желдоручет, ОЦО-Регион,
ОЦО-Узел, отделы ЦБС              

 

   3   

  Методологи 

      ЦБС, Желдоручет, ОЦО-Регион, ОЦО-Узел     

 

   4   

 Специалисты 
по     
бухгалтерскому
и налоговому 
учету   

  Специалисты Желдоручет, ОЦО-Регион, ОЦО-Узел, 
руководители и специалисты ОЦО-СП       

 

   5   

 Специалисты 
по работе с 
первичными 
учетными  
документами,
в том числе в
ЕК АСУФР  

               Специалисты ОЦО-СП               

 

* - Содержание курсов, состав групп и их участников, количество часов обучения актуализируются ежегодно