ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

 

УТВЕРЖДАЮ
Старший вице-президент ОАО "РЖД"
В.И.Решетников
12 августа 2011 г. N 203

РЕКОМЕНДАЦИИ
НАЧАЛЬНИКАМ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ РАБОТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТИВНЫХ КОМИССИЙ ПО КООРДИНАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ С РАСПОЛОЖЕННЫМИ В ИХ ГРАНИЦАХ ФИЛИАЛАМИ, НЕГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ОАО "РЖД", А ТАКЖЕ ДОЧЕРНИМИ И ЗАВИСИМЫМИ ОБЩЕСТВАМИ ОАО "РЖД" (ДАЛЕЕ - РОК)

В целях повышения эффективности деятельности РОК как совещательных органов при начальниках железных дорог в качестве одного из механизмов реализации полномочий начальников железных дорог по обеспечению корпоративной и технологической координации в границах железной дороги и механизма совместной выработки согласованных решений в холдинге "РЖД":
1. Активнее использовать РОК как площадку для анализа результатов деятельности региональных подразделений ОАО "РЖД" и компаний Холдинга, обсуждения и решения вопросов стратегического характера, в том числе для:
выработки единых подходов и стандартов по наиболее актуальным проблемам реализации стратегии развития Холдинга "РЖД";
проведения единой финансово - экономической, информационной и инвестиционной политики в интересах Холдинга;
реализации единой кадровой и социальной политики Холдинга на региональном уровне;
согласования ключевых показателей эффективности (КПЭ) между дирекциями в границах дороги и выработки предложений по формированию перечня мероприятий, направленных на достижение качественных и количественных КПЭ в регионе ответственности железной дороги;
оценки соответствия существующих (фактических) параметров деятельности железных дорог, филиалов, негосударственных учреждений ОАО "РЖД", дочерних и зависимых обществ их целевым параметрам и подготовки предложений по корректировке соответствующих управленческих решений;
оказания комплексных услуг грузоотправителям в регионе дорог и обеспечения корпоративными заказами региональных подразделений ДЗО.
При необходимости, обеспечивать обязательность выполнения принятого РОК решения через полномочия начальника дороги (в том числе в рамках соглашений о взаимодействии и сотрудничестве железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" с расположенными в их границах другими филиалами ОАО "РЖД" и их структурными подразделениями, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", ДЗО ОАО "РЖД" и их структурными подразделениями), и соответствующие корпоративные процедуры управления ДЗО ОАО "РЖД".
2. Для повышения качества решений и экономии рабочего времени членов РОК активнее использовать практику создания комитетов и специализированных рабочих групп при РОК, позволяющую развивать процедуры выработки совместных решений составом заинтересованных и вовлеченных в решение конкретных проблем лиц без осуществления общих собраний РОК, а также осуществлять предварительную проработку вопросов, выносимых на общие собрания РОК.
3. Шире использовать потенциал РОК в форме совместного равноправного обсуждения проблемных вопросов. Признать нецелесообразным совмещение еженедельных оперативных совещаний у начальника дороги и заседаний РОК, поскольку эти механизмы реализации функций и полномочий начальников дорог ориентированы на решение различных задач.
4. Для повышения оперативности использования механизма РОК в особых случаях начальникам железных дорог устанавливать сокращенные по сравнению с типовым положением о РОК сроки созыва заседания РОК.
5. Активизировать практику заключения многосторонних и двухсторонних соглашений о взаимодействии и сотрудничестве железных дорог - филиалов ОАО "РЖД" с расположенными в их границах другими филиалами ОАО "РЖД" и их структурными подразделениями, негосударственными учреждениями ОАО "РЖД", а также структурными подразделениями ОАО "РЖД", а также двухсторонних соглашений по взаимодействию в перевозочной деятельности и реализации функций корпоративной координации, при необходимости запрашивать помощь подразделений корпоративного центра для обеспечения проведения необходимых корпоративных процедур.
6. Предусмотреть ведение базы знаний по деятельности РОК; обобщению и анализу информации о неоднократно рассматриваемых в ходе деятельности РОК вопросах; подготовке предложений по выведению этих вопросов из рассмотрения на РОК за счет разработки или корректировки соответствующих нормативных документов.
7. Сократить рассмотрение на заседаниях РОК типовых вопросов, решаемых в рамках регламентов взаимодействия структурных подразделений.
8. Привести к единообразию обеспечение деятельности РОК, возложив организацию и документальное сопровождение работы РОК на отделы (секторы) стратегического развития и реформирования.