12 Техническое обслуживание системы отопления

12.1 Устройство системы отопления

Система отопления вагона - жидкостная с нагревом теплоносителя (воды) посредством комбинированного котла отопления (высоковольтного бойлера). В качестве теплоносителя может быть использован антифриз "Тосол-АМ" ТУ 2422-002-41651324-99 или другие теплоносители, применение которых согласовано в установленном порядке.
У вагонов с автономным электроснабжением система отопления с комбинированным котлом отопления и принудительной циркуляцией теплоносителя, система отопления работает с режимами естественной и принудительной циркуляции теплоносителя.

12.2 Техническое обслуживание ТО-1 системы отопления

12.2.1 Систему отопления, заправленную водой или антифризом, осмотреть. Течи во фланцевых и резьбовых соединениях не допускаются.
12.2.2 Запорная арматура проверяется в соответствии с требованиями пункта 10.2.4. Проверить в котельном отделении работоспособность кранов, предназначенных для забора воды с целью пожаротушения, наличие и комплектность шлангов.
12.2.3 Для контроля за техническим состоянием электронасоса необходимо вести общее наблюдение и периодически, но не реже одного раза в неделю, проверять наличие утечек, контролировать уровень вибрации.

12.3 Техническое обслуживание ТО-2 (подготовка к зиме) системы отопления

12.3.1 При техническом обслуживании ТО-2 выполняются работы, предусмотренные при ТО-1 и дополнительные работы.
12.3.2 Производится ревизия ручного и электрического циркуляционного насосов без демонтажа с вагона. Течь в сальниках насосов не допускается. Неисправные прокладки, сальники, клапаны заменить. Смазать шарнирные соединения насосов, набивку масленок и подшипники электродвигателя смазкой ЛЗ-ЦНИИ ГОСТ 19791-74 или ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74.
12.3.3. Течь торцевого уплотнения электронасоса не допускается. Заменить торцевое уплотнение.
12.3.4 Производится ревизия работоспособности измерительных приборов системы отопления: гидрометров и термометров.
Проверку исправности гидрометров производить неоднократным перекрытием крана при заполненной водой системе отопления. При исправном гидрометре показания будут одинаковыми. Термометры проверить по контрольному термометру.
12.3.5 Промывка системы отопления (если система залита тосолом, то он сливается в специальные емкости для вторичного использования), краны и вентили расхаживаются и смазываются смазкой ЦИАТИМ-201 ГОСТ 6267-74.
12.3.6 Техническое обслуживание комбинированного котла отопления, перед отопительным сезоном, состоит в следующем:
- проверить сварные швы. Трещины не допускаются;
- проверить состояние фланцевых прокладок. Течь, расслоение прокладок не допускаются;
- проверить состояния колосниковых решеток. Решетки с трещинами, изломами заменить;
- проверить состояния замков и петлей топочных дверок;
- очистить от сажи дымовые трубы;
- осмотреть противопожарные разделки.
Неисправности устранить.