7.5.13 Контроллер машиниста
7.5.13.1 Осмотреть контроллер, очистить от пыли кулачковые контакторы, изоляционные рейки и кулачковые валы. Проверить прочность крепления всех деталей и узлов, четкость фиксации позиций, отсутствие заеданий подвижных частей, нажатие, раствор и притирание контактов, правильность действия механических блокировок и пневматического клапана безопасности. Осмотреть и проверить крепления проводов, включая внешнюю подводку и провода внутреннего монтажа контроллера.
Устранить выявленные неисправности.
7.5.13.2 Заменить кулачковые шайбы, имеющие трещины и сколы, а также износ более 2 мм по диаметру.

7.5.14 Прочая электрическая аппаратура
7.5.14.1 Осмотреть кнопочные выключатели, тумблеры, пакетные переключатели и выключатели, розетки. Проверить надежность крепления токоведущих соединений и блокирования валов, состояние контактов. Переключение кнопочных выключателей и тумблеров должно происходить четко, без остановки в промежуточном положении.
Выявленные неисправности устранить, негодные детали и приборы заменить.
7.5.14.2 Осмотреть выключатель цепи управления, проверить крепление и состояние деталей и подводящих проводов, четкость работы выключателя. Выявленные неисправности устранить.
7.5.14.3 Осмотреть разъединитель цепей управления, проверить крепление деталей (кулачковых шайб, контактов, выводных зажимов и др.). При необходимости смазать подшипники.
Выявленные неисправности устранить.
7.5.14.4 Осмотреть клапан токоприемника, проверить работу клапана от кнопок управления и вручную, убедиться в отсутствии утечек воздуха.
Выявленные неисправности устранить.
7.5.14.5 Осмотреть регуляторы напряжения, проверить состояние и крепление контактов, зазоры между угольными контактами, состояние катушек и биметаллических пластин. При необходимости заменить угольные контакты.
7.5.14.6 Осмотреть регуляторы давления, проверить крепление деталей и подводящих проводов. Выявленные неисправности устранить, отрегулировать регуляторы давления.
7.5.14.7 Проверить работу освещения салонов, туалетов, купе проводников, тамбуров, кабин машиниста, шкафов, чердаков, пульта управления, буферных и сигнальных фонарей, подвагонного оборудования, прожектора. Очистить от пыли отражатели и стекла прожекторов, буферных и сигнальных фонарей, плафоны светильников, перегоревшие лампы и светодиоды заменить. Выявленные неисправности устранить.
7.5.14.8 Осмотреть клеммные рейки (рейки зажимов) и междувагонные соединения цепей управления и высоковольтные, очистить их от загрязнений. Проверить состояние и крепление проводов и наконечников, розеток, штепселей и крышек розеток.
Заменить поврежденные изоляторы, изломанные пальцы.
Очистить изоляторы высоковольтных соединений, осмотреть блокировочное устройство.
7.5.14.9 Осмотреть защитные рукава, убедиться в их целостности и надежности заделки у корпуса штепселей, розеток и соединительных коробок. Закрепить ослабшие хомуты с наложением под них смоляной ленты.
Выявленные неисправности устранить.
7.5.14.10 Осмотреть оборудование защиты от радиопомех (конденсаторы и индуктивный фильтр), проверить состояние выводов, крепление силовых проводов, протереть детали и очистить опорный изолятор салфеткой, смоченной в бензине.
7.5.14.11 Осмотреть вольтметры, амперметры, счетчики расхода электрической энергии, проверить крепление подводящих проводов, состояние добавочных резисторов и шунтов. Неисправные и с истекшим сроком калибровки приборы заменить годными и прошедшими калибровку.