9.5 Электрические аппараты и цепи
9.5.1 Общие требования
9.5.1.1 Снять и отремонтировать следующие электрические аппараты:
- токоприемник;
- автоматические выключатели;
- быстродействующий выключатель и быстродействующие контакторы;
- электропневматические и электромагнитные контакторы;
- реле перегрузки силовой и вспомогательных цепей, тепловые реле вспомогательных машин и цепей управления;
- предохранители высоковольтных и низковольтных цепей;
- реле ускорения;
- регулятор напряжения;
- реле боксования и дифференциальное;
- электронные блоки управления и защиты;
- силовой контроллер и переключатель;
- контроллер машиниста;
- электропневматические клапаны и вентили;
- аккумуляторные батареи;
- электроизмерительные приборы;
- аппараты, имеющие износ выше нормы.
Ремонт остальных аппаратов разрешается производить на месте без снятия с дизель-электропоезда.
Вся защитная аппаратура после ремонта дизель-электропоезда должна быть испытана, отрегулирована и опломбирована.
В зависимости от состояния аппаратов и технической оснащенности депо разрешается производить осмотр реле и их регулировку на дизель-электропоезде.
9.5.1.2 Аппараты продуть сухим сжатым воздухом давлением не более 0,25 МПа (2,5 кгс/кв.см). Снятые металлические детали очистить. Аппараты протереть салфетками. Изоляционные стойки, валы, барабаны и изоляторы протереть салфетками, смоченными в бензине.
9.5.1.3 Проверить прочность крепления аппаратов, осмотреть состояние кронштейнов, скоб, крепежных и изолированных болтов. Подвесные болты снимаемого оборудования подлежат неразрушающему контролю. Трещины, надрывы, ослабшие болтовые соединения не допускаются.
9.5.1.4 Поверхности изоляционных стоек, валов и панелей аппаратов (при повреждении изоляции) зачистить, отшлифовать стеклянным полотном и покрыть электроизоляционной дугостойкой эмалью.
9.5.1.5 Изоляторы аппаратов, имеющие отколы и повреждения глазури на поверхности, превышающей 10 % пути возможного перекрытия электрической дугой, трещины или ослабления в армировке, заменить.
Пластмассовые и стеклопластиковые изоляторы, имеющие перекрытие электрической дугой по поверхности, тщательно зачистить и отшлифовать в поврежденном месте, окрасить электроизоляционной дугостойкой эмалью и проверить электрическую прочность.
9.5.1.6 Изоляционные основания, стойки и панели, колодки низковольтных блокировок, имеющие трещины, сколы и изломы, заменить.
9.5.1.7 Проверить состояние изоляции и износ кулачковых валов, износ кулачковых элементов. Величина износа не должна превышать норм. При необходимости кулачковые шайбы заменить.
9.5.1.8 Отремонтировать ящики, защитные кожуха аппаратов и их крышки, имеющие вмятины, трещины, надрывы, прожоги и повреждения деталей крепления. Замки ящиков и кожухов, войлочные и резиновые уплотнения кожухов проверить, при необходимости отремонтировать или заменить.
Отремонтировать и отрегулировать блокировки электробезопасности ящиков.
Окрасить ящики изнутри электроизоляционной дугостойкой эмалью.
9.5.1.9 Осмотреть перемычки, при обнаружении на них трещин и изломов перемычки заменить.