9.5.16 Электропневматические клапаны
9.5.16.1 Электропневматические клапаны разобрать, детали очистить, осмотреть и проверить их состояние.
Неисправные детали отремонтировать, негодные - заменить.
9.5.16.2 Проверить состояние поверхностей притирки седел и клапанов и произвести притирку. При невозможности притирки клапаны и седла заменить.
9.5.16.3 Перед сборкой узлы трения клапанов смазать в соответствии с Инструкцией (п. 16 приложения А).
9.5.16.4 Собрать и отрегулировать клапаны в соответствии с конструкторской документацией и нормами.
9.5.16.5 Проверить клапаны, поршни и места соединения деталей собранного электропневматического клапана с электромагнитным вентилем на утечку воздуха при максимальном давлении в соответствии с конструкторской документацией.

9.5.17 Клапан токоприемника
9.5.17.1 Клапан разобрать, детали промыть и осмотреть. При необходимости заменить поршневые кольца, притереть пробку к седлу и заменить уплотнение штока. Проверить профиль звезды по шаблону, изношенные поверхности наплавить и обработать согласно чертежу.
Снять и разобрать редукционный клапан, очистить детали, притереть клапан к седлу, проверить пружину и отрегулировать редукционный клапан.
9.5.17.2 После сборки проверить плотность клапана токоприемника.

9.5.18 Регуляторы давления
9.5.18.1 Регулятор давления снять, разобрать, детали очистить, осмотреть и отремонтировать в соответствии с Инструкцией (п. 10 приложения А).

9.5.19 Осветительная аппаратура
9.5.19.1 Прожекторы, сигнальные фонари, светильники и плафоны протереть и осмотреть. Стекла плафонов и линзы очистить и промыть. Устранить неисправности в плафонах и патронах, негодные детали заменить. Стеклянные отражатели с отколами и трещинами заменить, стекла уплотнить. Заменить негодные резиновые уплотнения.
9.5.19.2 Проверить работу сигнальных ламп и светодиодов, негодные патроны и лампы, светодиоды заменить. Восстановить надписи.

9.5.20 Междувагонные соединения
9.5.20.1 Узлы междувагонных соединений цепей управления, высоковольтных и вспомогательных цепей разобрать, прочистить. Проверить состояние и крепление контактных штырей и гнезд. Погнутые контакты выправить, окислившиеся, изломанные и изношенные - заменить.
Проверить пайку, состояние изоляции, целостность и правильность монтажа проводов (в том числе и резервных). Надорванные и укороченные провода высоковольтных цепей заменить.
9.5.20.2 Оборванные провода цепей управления заменить с отдельной прокладкой. Сращивание проводов скруткой или пайкой запрещается.
9.5.20.3 Штыри развести и проверить надежность контакта всех штырей по контрольному гнезду (эталону).
9.5.20.4 Корпуса розеток и штепселей осмотреть и проверить состояние деталей. Обнаруженные трещины заварить, ослабшие пружины заменить, крышку плотно подогнать к корпусу, проверить плотность заделки провода в корпусе. Трущиеся поверхности междувагонных соединений смазать в соответствии с Инструкцией (п. 16 приложения А).
9.5.20.5 Осмотреть и проверить состояние изоляции проводов междувагонных соединений силовых и вспомогательных цепей, качество пайки наконечников и надежность разъемных контактов. Устранить выявленные неисправности, контакты закрепить.
9.5.20.6 Осмотреть высоковольтные штепсельные соединения и их блокировочные устройства, очистить детали от пыли и грязи, проверить их состояние и крепление проводов. При наличии трещин в изоляционных деталях, детали заменить. Проверить работу блокировочного устройства.
9.5.20.7 Низковольтные розетки осмотреть. Очистить детали от загрязнений. Состояние деталей должно соответствовать нормам. Изоляционные колодки с трещинами и сколами заменить, ослабшие колодки закрепить. Изношенные детали заменить или отремонтировать.
Крышку штепселя низковольтного соединения снять, штепсель осмотреть. Выявленные неисправности устранить.
9.5.20.8 Резиновые втулки с надрывами, уплотняющие гайки сальника штепселя и соединительной коробки с поврежденной резьбой или трещинами заменить.
9.5.20.9 Проверить надежность запоров розеток междувагонных соединений, при необходимости отремонтировать или заменить негодные детали.
Устранить неплотное прилегание крышки к корпусу розетки, в случае необходимости заменить пружину. При износе, наличии трещин или излома зуба крышки, крышку снять, зуб наплавить и обработать согласно чертежу.
9.5.20.10 Холостые приемники осмотреть, протереть, устранить обнаруженные неисправности. Трущиеся поверхности смазать.
9.5.20.11 Все коробки (соединительные и устройств заземления) вскрыть. Очистить от пыли, проверить состояние зажимов, наконечников, резиновых прокладок, корпусов и внутренней окраски коробок. При наличии выжигов, трещин, изломов зажимы заменить или отремонтировать наплавкой с последующей механической обработкой.
Резиновые прокладки при необходимости заменить. Корпуса коробок, имеющие изломы, трещины, прожоги, отремонтировать заваркой или наложением накладок.