6 Дообучение нейронной сети

В процессе эксплуатации нейронной сети появляются новые фактические данные о значениях влияющих параметров и расхода электрической энергии. Обученная некогда сеть ничего не знала об этих данных. И, как следствие, ее внутренние параметры могут оказаться не оптимальными в условиях меняющейся действительности.
Для корректировки внутренних параметров нейросети в Приложении предусмотрена функция ее дообучения. Для этого необходимо загрузить обученную ранее сеть. При этом будут отображены те данные, на которых есть обучалась.
После этого с помощью команды "Управление данными > Добавить данные" или посредством одноименной кнопки в главном меню Приложения добавляются новые данные для дообучения. Новые данные должны быть представлены в отдельном файле в таком же виде и с теми же требованиями, которые предъявляются к файлам с исходными данными (см. пункт "Создание и обучение нейронной сети"). Как правило, новые данные представляют собой трехмесячную выборку.
Затем данные должны быть обработаны (разбиты на две выборки) с помощью команды "Управление данными > Обработать данные", После чего можно дообучать нейронную сеть.
Для этого необходимо выполнить команду "Обучение ИНС > Дообучить ИНС" или нажать на одноименную кнопку в главном меню. После успешного дообучения сеть может быть сохранена.

7 Минимальные системные требования

В целом Приложение не является ресурсоемким. Однако процесс обучения нейронной сети заключается в переборе огромного количества вариантов сетей и выборе одной наиболее подходящей. Этот процесс может запять от пары минут до нескольких десятков минут.
Минимальные системные требования приведены в таблице 2.

Таблица 2

Минимальные системные требования

   Параметр  

Минимальное значение

 Рекомендуемое 
значение   

Операционная 
система      

MS Windows XP,     
Windows Vista,     
Windows 7          

MS Windows XP  

Пакет        
Microsoft    
Office       

MS Excel 2003 или  
MS Excel 2007      

MS Excel 2003  

Частота      
процессора   

He ниже 1 ГГц      

более 2 ГГц    

Оперативная  
память       

He ниже 512 МБ     

более 1 ГБ     

Внимание. При загрузке нейронной сети, при загрузке исходных данных для обучения или дообучения сети, при сохранении нейросети, а также при открытии отчета о результатах планирования в MS Excel в фоновом режиме запускается MS Excel и с ним идет работа. Поэтому пока Приложение выполняет эти функции, не рекомендуется что-то делать на компьютере вплоть до того, что не двигать и не нажимать что-нибудь мышью. Кроме того, рекомендуется перед выполнением этих операций закрывать все приложения Microsoft Excel, а те из них, к которым будет происходить обращение - в обязательном порядке.
При обучении сети Приложение не обращается к сторонним программам и в это время можно выполнять другие функции (например, работать с документами MS Office), однако это может замедлить процесс обучения.