ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

Утверждаю
Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М.Бабаев
29 июля 2011 г. N 190

РЕГЛАМЕНТ
ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОАО "РЖД" РАЗМЕЩЕНИЯ НА ЭЛЕКТРОННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ЗАЯВКАМ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ, НЕОБЕСПЕЧЕННЫМ ВАГОНАМИ ИНВЕНТАРНОГО ПАРКА

1. Общие положения

Настоящий Регламент устанавливает порядок размещения на Электронной информационной площадке РЖД для собственников подвижного состава и грузоотправителей (далее - ЭИП РЖД) информации по заявкам на перевозки грузов (формы ГУ-12), в которых в качестве признака принадлежности вагона указан "П" и для исполнения которых у ОАО "РЖД" отсутствует соответствующий подвижной состав (далее - вагоны) инвентарного парка.
Осуществление размещения на ЭИП РЖД информации по заявкам на перевозки грузов, необеспеченным вагонами инвентарного парка, осуществляется причастными работниками ОАО "РЖД" в пределах срока, установленного Федеральным законом "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" и правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом для перевозчика при рассмотрении и согласовании заявок на перевозку грузов.

2. Условия и порядок размещения сотрудниками ЦФТО ОАО "РЖД" информации по заявкам на перевозку грузов на ЭИП РЖД

2.1. Уполномоченный сотрудник отдела планирования ЦФТО по результатам рассмотрения поступивших заявок на перевозку грузов осуществляет формирование реестра заявок на перевозку грузов, необеспеченных парком ОАО "РЖД", и размещает информацию по этим заявкам на ЭИП РЖД, а также контактную информацию о таких грузоотправителях.
2.2. На основании этой информации владельцы вагонов и грузоотправители могут договориться об использовании приватных вагонов для осуществления перевозок в соответствии с параметрами заявки на перевозку грузов, размещенной на ЭИП РЖД и, соответственно грузоотправитель может обратиться в ОАО "РЖД" о внесении изменений в данную заявку в части изменения признака принадлежности с "П" на "С" или "А".
Уполномоченный сотрудник отдела планирования ЦФТО в течение 2 суток отслеживает поступление обращений от грузоотправителей о внесении изменений в соответствующие заявки на перевозку грузов в части изменения признака принадлежности с "П" на "С" или "А".
2.3. Информация по заявкам на перевозку грузов находится на ЭИП РЖД в течение 2 (двух) суток с момента размещения, по истечении которых она автоматически удаляется.

3. Порядок работы сотрудников ЦФТО ОАО "РЖД" с заявками на перевозку грузов, срок размещения информации по которым на ЭИП РЖД истек

3.1. При не поступлении в ОАО "РЖД" в срок, указанный в пункте 2.3. настоящего Регламента, обращения грузоотправителя о внесении изменений в поданную им заявку на перевозку грузов в части изменения признака принадлежности с "П" на "С", "А", уполномоченный сотрудник отдела планирования ЦФТО осуществляет ввод отказа в согласовании таких заявок на перевозку грузов с указанием следующей причины отказа:
"ОТКАЗАНО ОАО "РЖД" на основании ст. 11 Устава железнодорожного транспорта РФ, ст. 426 Гражданского кодекса РФ по причине невозможности предоставить услуги по перевозке ввиду отсутствия подвижного состава (вагонов) принадлежности перевозчика для исполнения поданной заявки".
3.2. Сотрудники АФТО (ЛАФТО) обеспечивают уведомление грузоотправителей об отказе в согласовании заявок на перевозку грузов.