ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 2 ноября 2011 г. N 2366P

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАМЕСТИТЕЛЕ НАЧАЛЬНИКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

1. Утвердить прилагаемое типовое положение о заместителе начальника железной дороги по экономике и финансам.
2. Начальникам железных дорог разработать на основе типового положения, утвержденного настоящим распоряжением, и утвердить положение о заместителе начальника железной дороги по экономике и финансам.


Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 02.11.2011 г. N 2366р

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ЗАМЕСТИТЕЛЕ НАЧАЛЬНИКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ

1. Заместитель начальника железной дороги по экономике и финансам назначается на должность и освобождается от должности президентом ОАО "РЖД".
2. Заместитель начальника железной дороги по экономике и финансам в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации, уставом ОАО "РЖД" и нормативными документами ОАО "РЖД", нормативными документами железной дороги - филиала ОАО "РЖД", соглашениями с дочерними и зависимыми обществами ОАО "РЖД", а также настоящим Положением.
3. В ведении заместителя начальника железной дороги по экономике и финансам находятся подразделения, определенные приказом о распределении обязанностей между начальником и заместителями начальника железной дороги.
4. Основными задачами заместителя начальника железной дороги по экономике и финансам являются:
1) координация деятельности территориальных подразделений функциональных филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД", а также дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД", расположенных в границах железной дороги, по вопросам проведения единой финансово-экономической политики и политики по управлению финансовыми рисками в интересах ОАО "РЖД";
2) организация работы железной дороги по вопросам, связанным с разработкой предложений и мер по обеспечению стабильного экономического положения, финансовой устойчивости и ликвидности, минимизации финансовых рисков при обеспечении бюджетной, финансовой и отчетной дисциплины, страховой защиты, а также по повышению эффективности деятельности железной дороги.
5. Заместитель начальника железной дороги по экономике и финансам в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:
1) организует работу по формированию прогнозов, перспективных и текущих планов функционирования и развития железной дороги в увязке с территориальными подразделениями функциональных филиалов и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД", расположенными в границах железной дороги, в соответствии со стратегическими параметрами развития и финансовым планом ОАО "РЖД";
2) организует разработку, согласование и исполнение бюджетов и платежных балансов железной дороги;
3) организует анализ исполнения бюджетов и платежных балансов железной дороги на основании данных бухгалтерского и управленческого учета и представление предложений в установленном порядке по их своевременной корректировке, в частности, для обеспечения финансовой устойчивости, платежеспособности, минимизации финансовых рисков, а также предложений по повышению финансовых результатов деятельности, исключению появления просроченной кредиторской задолженности и минимизации дебиторской задолженности, повышению уровня финансово- расчетной дисциплины;
4) обеспечивает оптимизацию расходов с целью повышения эффективности производственно-финансовой деятельности железной дороги (на основе системного экономического анализа хозяйственной деятельности железной дороги в увязке с территориальными подразделениями функциональных филиалов и другими структурными подразделениями ОАО "РЖД", расположенными в границах железной дороги);