ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 25 ноября 2011 г. N 2551р

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РАСПОРЯЖЕНИЯ ОАО "РЖД" N 1199Р ОТ 02 ИЮНЯ 2010 Г. И N 2173Р ОТ 20 ОКТЯБРЯ 2010 Г.

В целях повышения качества обслуживания пассажиров:
1. Внести следующие изменения:
1.1. В пункте 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 02 июня 2010 г. N 1199р "О внедрении услуги электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования с посадкой на промежуточных станциях" исключить слова "Отказ от электронной регистрации осуществляется не позднее 1 часа до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда в соответствии с Порядком организации электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования от 7 мая 2009 г. N 8187.";
1.2. В пункте 1 распоряжения ОАО "РЖД" от 20 октября 2010 г. N 2173р "О внедрении услуги электронной регистрации на поезда с 200 по 899 нумерации" исключить слова "Отказ от электронной регистрации осуществляется не позднее 1 часа до отправления поезда с начальной станции маршрута следования поезда в соответствии с Порядком организации электронной регистрации пассажиров на поезда дальнего следования от 7 мая 2009 г. N 8187.".
2. Установить с 29 ноября 2011 г. временный порядок возврата неиспользованных проездных документов с наличием электронной регистрации (далее - временный порядок).
В исключительных случаях, при обращении пассажиров, прошедших электронную регистрацию и желающих возвратить электронные билеты, менее чем за 1 час до отправления поезда с первоначальной станции отправления поезда и в сроки, установленные нормативными документами, производить оформление проездных документов и возврат неиспользованных проездных документов.
Для оформления проездных документов с наличием электронной регистрации подключить на терминалах АСУ "Экспресс" признак "08" (бесплатные плацкарты разрешены).
Возврат денежных средств осуществлять в претензионном порядке после проверки ведомости занятия мест в поезде пассажирами, прошедшими электронную регистрацию.
3. Генеральному директору Дирекции скоростного сообщения Пегову Д.В., начальникам Дальневосточной, Забайкальской, Южно-Уральской железных дорог, начальникам филиалов ОАО "Федеральная пассажирская компания" (далее - ОАО "ФПК" (по согласованию) совместно с пригородными пассажирскими компаниями:
- в срок до 28 ноября 2011 г. определить перечень терминалов АСУ "Экспресс" и пунктов продаж, на которых будет производиться оформление и возврат проездных документов с наличием электронной регистрации и направить установленным порядком в региональные информационно-вычислительные центры - структурные подразделения Главного вычислительного центра - филиала ОАО "РЖД" для подключения признака "08" (бесплатные плацкарты разрешены) на терминалы АСУ "Экспресс";
- обеспечить обучение причастных работников по выполнению временного порядка;
- установить контроль за выполнением временного порядка.
4. Исполнительному директору ОАО "ВНИИЖТ" Шенфельду К.П. (по согласованию) доработать, директору ГВЦ ОАО "РЖД" Вишнякову В.Ф. установить до 28 ноября 2011 г. программное обеспечение АСУ "Экспресс" по оформлению проездных документов, пассажирам прошедшим электронную регистрацию, менее чем за 1 час до отправления поезда с первоначальной станции маршрута следования поезда, а также по возврату денежных средств по указанным проездным документам.
Об изменениях в программном обеспечении АСУ "Экспресс" направить информационное письмо в причастные подразделения ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК".
5. Начальнику Департамента пассажирских сообщений Верховых Г.В., первому заместителю генерального директора ОАО "ФПК" Фролову В.Ф., обеспечить информирование пассажиров об установлении временного порядка.
6. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Вице-президент ОАО "РЖД"
М.П.Акулов