ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 30 ноября 2011 г. N 2578р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О БРИГАДАХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОАО "РЖД" В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ЗАДЕЙСТВОВАНИЯ ВЫЕЗДНЫХ ВРАЧЕБНЫХ БРИГАД НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОАО "РЖД" В ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

В целях упорядочения системы формирования и подготовки выездных врачебных бригад негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД", а также организации работы этих бригад при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о бригадах специализированной медицинской помощи негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" в чрезвычайных ситуациях;
Положение о порядке задействования выездных врачебных бригад негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" в ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций.
2. Начальникам региональных дирекций медицинского обеспечения на железных дорогах и директорам негосударственных учреждений здравоохранения ОАО "РЖД" обеспечить выполнение требований положений, утвержденных настоящим распоряжением.

Вице-президент ОАО "РЖД"
О.Ю. Атьков

 

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 30 ноября 2011 г. N 2578р

ПОЛОЖЕНИЕ
О БРИГАДАХ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОАО "РЖД" В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и подготовки в негосударственных учреждениях здравоохранения ОАО "РЖД" (далее - учреждения здравоохранения) бригад специализированной медицинской помощи, а также организацию их работы при ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - чрезвычайные ситуации) на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД" и прилегающих к ним территориях.
1.2. Задействование бригад специализированной медицинской помощи учреждений здравоохранения в чрезвычайных ситуациях (далее - бригады специализированной медицинской помощи) осуществляется с целью усиления или специализации учреждений здравоохранения, ведущих прием пораженных, поступающих из зоны (района) чрезвычайной ситуации, для оказания им квалифицированной и специализированной медицинской помощи.
1.3. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте Российской Федерации" (статья 24), постановлениями Правительства Российской Федерации от 3 мая 1994 г. N 420 "О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами", от 28 февраля 1996 г. N 195 "Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф", от 3 августа 1996 г. N 924 "О силах и средствах единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Положением о силах и средствах по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах инфраструктуры ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 29 сентября 2008 г. N 2035р, распоряжением ОАО "РЖД" от 28 ноября 2008 г. N 2550р "Об утверждении "Положения о силах и средствах ОАО "РЖД", предназначенных (ориентированных) для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте" и Положением об организации экстренной медицинской помощи лицам, пострадавшим (пораженным) при чрезвычайных ситуациях на железных дорогах - филиалах ОАО "РЖД", утвержденным распоряжением ОАО "РЖД" от 28 ноября 2008 г. N 2550р, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
1.4. На основании настоящего Положения, а также указанных в нем нормативных правовых актов, региональные дирекции медицинского обеспечения на железных дорогах (далее - региональные дирекции медицинского обеспечения) и учреждения здравоохранения, формирующие бригады специализированной медицинской помощи, с учетом прогноза возможных медицинских последствий различных чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, а также материально-технических и кадровых возможностей учреждений здравоохранения, разрабатывают и утверждают документы, регламентирующие формирование, подготовку и организацию работы бригад специализированной медицинской помощи при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
1.5. Формирование и обеспечение готовности к работе бригад специализированной медицинской помощи осуществляются за счет собственных средств учреждений здравоохранения. Ответственными за формирование и обеспечение готовности к работе указанных бригад являются руководители учреждений здравоохранения, формирующие эти бригады.