2. Предназначение, порядок формирования и штатная структура бригад специализированной медицинской помощи

2.1. Бригады специализированной медицинской помощи - являются нештатными формированиями, предназначенными для усиления или специализации учреждений здравоохранения, ведущих прием пораженных из зоны (района) чрезвычайной ситуации, по оказанию им экстренной квалифицированной и специализированной медицинской помощи. Выполнение своих задач указанные бригады осуществляют на базе соответствующих структурных (стационарных) подразделений учреждений здравоохранения, ведущих прием пораженных из зоны (района) чрезвычайной ситуации.
2.2. Бригады специализированной медицинской помощи формируются в учреждениях здравоохранения, находящихся в непосредственном ведении Департамента здравоохранения ОАО "РЖД" (центральных клинических больниц), учреждениях здравоохранения железных дорог (дорожных и отделенческих больниц), и комплектуются на добровольной основе из высококвалифицированных специалистов.
2.3. Конкретная штатная структура бригад специализированной медицинской помощи разрабатывается в учреждении здравоохранения в соответствии с типовыми штатами, установленными для таких бригад различных профилей в системе Всероссийской службы медицины катастроф. Типовая штатная структура бригад специализированной медицинской помощи, наиболее востребованных при железнодорожных транспортных происшествиях, приведена в приложении N 1 к настоящему Положению
2.4. Бригады специализированной медицинской помощи формируются на основании планов-заданий региональных дирекций медицинского обеспечения для учреждений здравоохранения, разрабатываемых с учетом возможной медико-тактической обстановки при различных чрезвычайных ситуациях в границах железной дороги, конкретных задач, стоящих перед бригадами специализированной медицинской помощи, а также представленных учреждениями здравоохранения сведений о материально-технических и кадровых возможностях учреждений здравоохранения по формированию таких бригад.
2.5. При комплектовании бригад специализированной медицинской помощи персоналом, помимо основного состава, с учетом реальных возможностей учреждения здравоохранения, предусматривается дублирующий состав бригад. Назначение и изменение основного и дублирующего состава бригад осуществляются в соответствии с приказами руководителя учреждения здравоохранения. Руководитель бригады назначается из числа наиболее опытных специалистов соответствующего профиля, отвечающих квалификационным требованиям согласно приказа Минздравсоцразвития России от 06.08.2007 г. N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников" (приложение N 2 к настоящему Положению), и способных обеспечить готовность бригады к выполнению поставленных перед ней задач.