ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 1 апреля 2012 г. N 636р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ СООБЩЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФРАСТРУКТУРЕ - СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО "РЖД"

(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

Утвердить и ввести в действие с 1 апреля 2012 г. прилагаемое Положение об оплате труда работников региональных служб развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре - структурных подразделений ОАО "РЖД".

Президент ОАО "РЖД"
В.И.Якунин

 

УТВЕРЖДЕНО
распоряжением ОАО "РЖД"
от 1 апреля 2012 г. N 636р

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ СООБЩЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФРАСТРУКТУРЕ - СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ОАО "РЖД"


(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

I. Общие положения

1. Настоящее Положение, разработанное на основе законодательства Российской Федерации, положений о региональных службах развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре - структурных подразделений ОАО "РЖД" и Положения о корпоративной системе оплаты труда работников филиалов и структурных подразделений открытого акционерного общества "Российские железные дороги", утвержденного решением правления ОАО "РЖД" (протокол от 18-19 декабря 2006 г. N 40), определяет условия и порядок оплаты труда работников региональных служб развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре (далее - службы).
2. Выплаты работникам служб, не предусмотренные настоящим Положением, осуществляются в порядке, определенном Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами ОАО "РЖД".
3. Индексация заработной платы работников служб производится в порядке, установленном коллективным договором ОАО "РЖД".

II. Оплата труда работников службы

4. Оплата труда работников служб осуществляется по должностным окладам в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым президентом ОАО "РЖД".
Должностные оклады работников служб устанавливаются в соответствии с должностными окладами руководителей и специалистов органа управления железной дороги, указанными в приложении N 8 к Положению о корпоративной системе оплаты труда.
5. Должностные оклады являются минимальной гарантированной заработной платой, соответствующей уровню квалификации работника при соблюдении определенной Трудовым кодексом Российской Федерации продолжительности рабочего времени и выполнении работ, обусловленных трудовым договором.
6. Оплата труда работников служб, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате согласно приложениям N 1 и 2.
7. Работникам служб в пределах фонда заработной платы могут устанавливаться стимулирующие надбавки к должностным окладам за высокий уровень квалификации, высокие достижения в труде, выполнение особо важной работы.
Надбавка за выполнение особо важной работы устанавливается на срок выполнения конкретных работ, но во всех случаях - не более чем на календарный год.
В случаях недобросовестного исполнения работниками своих трудовых обязанностей, нарушений трудовой или производственной дисциплины указанные надбавки отменяются.
8. Начальники служб, имеющие проблемы с укомплектованием кадрами, в пределах фонда заработной платы могут устанавливать работникам отделов служб зональные надбавки за особые условия работы (зоны повышенной оплаты). Зональные надбавки устанавливаются на определенный период или текущий календарный год с учетом объемов выполняемых работ и уровня напряженности по формированию кадрового состава (кадровой неукомплектованности).
9. Выплата работникам служб надбавок и доплат производится за фактически отработанное в отчетном месяце время.
10. Оплата труда начальника службы и заместителей начальника службы может осуществляться в виде фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения).
Президент ОАО "РЖД" утверждает основной и максимальный размеры фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения) по каждой должности, в пределах которых устанавливается размер фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения) работников служб.
Размеры фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения) начальника службы и заместителей начальника службы определяются дифференцированно с учетом сложности и важности выполняемых функций, но не могут быть ниже размера заработной платы, рассчитанного исходя из должностного оклада, предусмотренного в штатном расписании, надбавок и доплат к заработной плате, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации и настоящим Положением.
11. Размеры должностных окладов работников служб и фиксированной заработной платы (денежного вознаграждения) начальника службы и заместителей начальника службы устанавливаются лицом, уполномоченным на заключение с ними трудовых договоров, в пределах фонда заработной платы, предусмотренного на эти цели.

III. Премирование

12. В целях мотивирования работников служб к достижению высоких корпоративных результатов, повышению эффективности и качества выполняемых работ вводится система премирования.
13. Показатели и порядок премирования начальников служб устанавливаются в соответствии с положением о премировании начальников региональных служб развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, утверждаемым президентом ОАО "РЖД", заместителей начальников служб - в соответствии с положением о премировании заместителей начальников региональных служб развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, утверждаемым вице-президентом ОАО "РЖД", в ведении которого находятся вопросы пассажирских перевозок, других работников служб - в соответствии с положением о премировании работников региональных служб развития пассажирских сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре, утверждаемым вице-президентом ОАО "РЖД", в ведении которого находятся вопросы пассажирских перевозок.

 

 

Приложение N 1

РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ
К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ СООБЩЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФРАСТРУКТУРЕ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В МЕСТНОСТЯХ С ОСОБЫМИ КЛИМАТИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ


(В ред. Распоряжения ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

  Свердловская  региональная  служба развития пассажирских       - 1,15
сообщений  и предоставления доступа к инфраструктуре,
г. Екатеринбург

  Южно-Уральская региональная служба развития пассажирских       - 1,15
сообщений  и предоставления доступа к инфраструктуре,
г. Челябинск

  Красноярская  региональная  служба развития пассажирских       - 1,3
сообщений и предоставления доступа к инфраструктуре,
г. Красноярск

  Западно-Сибирская региональная служба развития                 - 1,2
пассажирских сообщений и предоставления доступа к
инфраструктуре, г. Новосибирск
(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

  Восточно-Сибирская региональная служба развития                - 1,3
пассажирских сообщений и предоставления доступа к
инфраструктуре, г. Иркутск
(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

  Дальневосточная / региональная служба развития                 - 1,3
пассажирских сообщений и предоставления доступа к
инфраструктуре, г. Хабаровск
(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

  Забайкальская региональная служба развития                     - 1,4
пассажирских сообщений и предоставления доступа к
инфраструктуре, г. Чита
(Абзац введен Распоряжением ОАО "РЖД" от 13.06.2012 N 1176р)

 

 

Приложение N 2

ПОРЯДОК
УСТАНОВЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОЙ НАДБАВКИ К ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ РАБОТНИКОВ РЕГИОНАЛЬНЫХ СЛУЖБ РАЗВИТИЯ ПАССАЖИРСКИХ СООБЩЕНИЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОСТУПА К ИНФРАСТРУКТУРЕ, РАСПОЛОЖЕННЫХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ, А ТАКЖЕ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

1. Работникам служб, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в этих районах (местностях):
в районах Крайнего Севера - 10 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 80 процентов заработка;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год работы, но не более 50 процентов заработка;
в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Республики Бурятия и Республики Хакасия - 10 процентов по истечении первого года работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие два года работы, но не более 30 процентов заработка.
2. Порядок определения стажа работы работников служб для выплаты процентной надбавки регулируется Законом Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 2, Инструкцией о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 3, а также постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 1993 г. N 1012 "О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера".
3. Для определения районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, следует руководствоваться Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029.