2. Цель и задача Концепции

Целью разработки Концепции является определение целевой модели системы управления природоохранной деятельностью Холдинга и программы мероприятий по переходу к ней.
Концепция разработана в развитие:
Концепции единой технической политики холдинга "Российские железные дороги" от 18 июня 2009 г. N 64;
Экологической стратегии ОАО "РЖД" на период до 2015 года и на перспективу до 2030 года, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 13 февраля 2009 г. N 293р.
Целевая модель природоохранной деятельности Холдинга, изложенная в настоящей Концепции, ориентирована, прежде всего, на решение ряда задач, определенных в Концепции единой технической политики холдинга "Российские железные дороги". К таким задачам относятся:.
1. Повышение экологической безопасности железнодорожного транспорта.
2. Повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта.
3. Поддержание высокого уровня готовности к работе в чрезвычайных ситуациях (связанных с ликвидацией экологических последствий чрезвычайных ситуаций, аварий и иных неблагоприятных происшествий).
4. Приведение качества транспортных услуг и безопасности перевозок в соответствие с требованиями населения, экономики и мировых стандартов (в части обеспечения требований природоохранного законодательства).
Концепция устанавливает основные принципы, направления и механизмы реализации задач природоохранной деятельности, направленной на обеспечение общественно приемлемого уровня экологических рисков.
Концепция определяет:
1. Цели и задачи природоохранной деятельности.
2. Систему организации природоохранной деятельности в соответствии с нормативно-правовым регулированием в области охраны окружающей среды.
3. Принципы формирования системы управления, распределения функций и ответственности в сфере осуществления природоохранной деятельности по уровням и субъектам управления.
Положения Концепции направлены на реализацию принципов:
1. Обязательность проведения единой экологической политики, соблюдение требований экологической безопасности бизнес-единицами Холдинга.
2. Интегрированность природоохранных мероприятий в производственные процессы Холдинга.
3. Комплексность проведения мероприятий в рамках единой экологической политики.
4. Единство планирования и обязательность проведения инновационной деятельности, направленной на достижение стратегических целей Холдинга в сфере экологической безопасности.
5. Экономическая эффективность природоохранных мероприятий.
6. Необходимое для выполнения законодательных требований финансирование бизнес-единицами Холдинга программ реализации природоохранных мероприятии.
7. Унификация требований к экологическому обучению руководителей и специалистов подразделений ОАО "РЖД".
Реализация положений Концепции осуществляется путем выполнения "Программы перехода к целевому состоянию системы управления природоохранной деятельностью холдинга "Российские железные дороги" на 2012 - 2014 годы". Программа описана в IV разделе настоящей Концепции.