ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"

УТВЕРЖДАЮ
Вице-президент ОАО "РЖД"
С.М.Бабаев
от 7 августа 2012 г. N 225

 

ТЕХНОЛОГИЯ
ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОАО "РЖД" И ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ ПРИ ПОДАЧЕ ГРУЗООТПРАВИТЕЛЯМИ ЗАЯВОК НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ, СОГЛАСОВАННЫХ ОПЕРАТОРАМИ/ВЛАДЕЛЬЦАМИ ПОДВИЖНОГО СОСТАВА


1. Общие положения

1.1. Настоящая технология разработана в целях регламентации взаимодействия ОАО "РЖД" и грузоотправителей при подаче грузоотправителями заявок на перевозку грузов, согласованных операторами/владельцами подвижного состава.
1.2. Настоящая технология не применяется при подаче грузоотправителями заявок на перевозку грузов в вагонах парка ВСП, а также в вагонах, принадлежащих грузоотправителям.
1.3. В настоящей технологии использованы следующие понятия и сокращения:
1.3.1. АС ЭТРАН - Автоматизированная система централизованной подготовки и оформления перевозочных документов.
1.3.2. Владелец вагонов - лицо, имеющее на праве собственности, аренды либо на ином праве вагоны, прошедшие в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке пономерной учет в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта.
1.3.3. Заявка - заявка на перевозку грузов ф. ГУ-12.
1.3.4. ЭОД - электронный обмен документами.
1.3.5. ЭП - электронная подпись.

2. Порядок подачи грузоотправителями перевозчику заявок на перевозку грузов, согласованных операторами/владельцами подвижного состава, в бумажном виде

2.1. В соответствии с правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом грузоотправители предоставляют перевозчику заявку на перевозку грузов в установленном виде и установленными правилами сроки.
2.2. Грузоотправитель предоставляет перевозчику заявку на перевозку грузов, в бумажном виде, после ее согласования с оператором/владельцем подвижного состава, указанным в графе 12 заявки, о чем в строке "Отметка о согласовании заявки с оператором/владельцем вагонов" делается запись "согласовано", указывается "ФИО уполномоченного представителя оператора", согласовавшего заявку, а также "дата согласования".
2.3. При отсутствии в заявке отметок о согласовании заявки указанным в графе 12 заявки оператором/владельцем вагонов, заявка не рассматривается и возвращается перевозчиком грузоотправителю.
2.4. За достоверность сведений, внесенных в заявку, несет ответственность грузоотправитель, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Порядок подачи грузоотправителем перевозчику заявок на перевозку грузов в электронном виде

3.1. В соответствии с правилами приема заявок на перевозку грузов железнодорожным транспортом грузоотправители предоставляют перевозчику заявку на перевозку грузов в установленном виде и установленными правилами сроки. Заявка на перевозку грузов может быть подана в электронном виде, в соответствии с заключенным между грузоотправителем и перевозчиком договором об электронном обмене документами.
3.2. Грузоотправитель предоставляет перевозчику заявку на перевозку грузов, в электронном виде с ЭП, после ее согласования с оператором/владельцем подвижного состава, указанным в электронной заявке, о чем в поле "Отметка о согласовании заявки с оператором/владельцем вагонов" делается запись "согласовано", указывается "ФИО уполномоченного представителя оператора", согласовавшего заявку, а также "дата согласования".
3.3. При отсутствии в электронной заявке отметок о согласовании заявки указанным в графе 12 заявки оператором/владельцем вагонов, заявка не рассматривается и возвращается перевозчиком грузоотправителю.
3.4. За достоверность сведений, внесенных в заявку, несет ответственность грузоотправитель, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. Порядок изменения в заявках на перевозку грузов информации об операторах/владельцах подвижного состава

4.1 Грузоотправитель до предъявления груза к перевозке вправе вносить изменения в заявку в части указания в ней информации об операторах/владельцах вагонов, в которых предусматривается перевозка груза.
4.2 Измененные заявки согласовываются грузоотправителем с операторами/владельцами вагонов и перевозчиком согласно п. п. 2-3