37. Общее образование является обязательным. Требование обязательности общего образования применительно к конкретному воспитаннику и обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста 18 лет, если соответствующее образование не было получено воспитанником и обучающимся ранее.
38. Для осуществления образовательного процесса Школа- интернат разрабатывает и утверждает учебный план, годовой календарный учебный график и расписание занятий.
Учебный план разрабатывается Школой-интернатом самостоятельно на основе федерального базисного учебного плана. Учебные нагрузки воспитанникам и обучающимся не должны превышать норм предельно допустимых нагрузок, определенных законодательством Российской Федерации.
39. В Школу-интернат принимаются несовершеннолетние дети работников ОАО "РЖД" без отклонений в развитии, не имеющие медицинских показаний, не совместимых с пребыванием в Школе- интернате. Дети работников иных организаций принимаются с оплатой полной стоимости содержания.
Направление воспитанников и обучающихся в Школу-интернат осуществляется службой управления персоналом Западно-Сибирской железной дороги.
40. В Школу-интернат принимаются в первую очередь дети работников учредителя:
а) из многодетных и малообеспеченных семей;
б) родителей, работающих на линейных железнодорожных станциях с разъездным характером работы;
в) одиноких матерей, отцов;
г) находящиеся под опекой (попечительством);
д) нуждающиеся в воспитании по условиям жизни, труда и состоянию здоровья родителей.
В Школу-интернат могут быть приняты дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Дети - члены одной семьи (братья и сестры) подлежат направлению в одну Школу-интернат, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или другим причинам их воспитание должно осуществляться раздельно.
41. В 1-й класс Школы-интерната принимаются дети с 6 лет 6 месяцев по усмотрению родителей (законных представителей), но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель вправе разрешить прием детей в Школу-интернат для обучения в более раннем возрасте.
Прием детей в Школу-интернат осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
Зачисление детей в 1-й класс осуществляется независимо от уровня их подготовки.
Обследование детей на предмет готовности к обучению может осуществляться только по желанию родителей (законных представителей) с целью определения программы обучения, соответствующей уровню развития, способностям и здоровью ребенка после его зачисления в Школу-интернат.