46. Воспитанники и обучающиеся могут быть отчислены из Школы- интерната:
а) по желанию родителей (законных представителей) для продолжения получения образования соответствующего уровня воспитанниками и обучающимися в другом образовательном учреждении;
б) в связи с поступлением воспитанников и обучающихся после окончания девятого класса в учреждение начального профессионального образования или в учреждение среднего профессионального образования, реализующие программы среднего (полного) общего образования;
в) по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, воспитанники и обучающиеся, достигшие возраста 15 лет, могут оставить Школу-интернат до получения ими общего образования.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего Школу-интернат до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимают меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.
Отчисление и исключение воспитанников и обучающихся оформляются приказом директора Школы-интерната.
47. При промежуточной аттестации воспитанников и обучающихся устанавливается как качественная (зачтено, не зачтено), так и балльная (5 - отлично, 4 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 2 - неудовлетворительно, 1 - плохо) системы отметок.
Учитель вправе не аттестовать воспитанников и обучающихся за четверть, полугодие или год по причине отсутствия оценок в связи с пропусками по неуважительной причине и (или) болезни.
Для I ступени обучения используются следующие формы проведения аттестации: контрольные работы, тестирование.
Для II и III ступеней обучения используются дополнительно следующие формы проведения аттестации: собеседование, защита реферата, проекта, курсовой работы, экзамен.
Промежуточная аттестация воспитанников и обучающихся 2-9 классов проводится по всем предметам по окончании каждой четверти, воспитанников и обучающихся 10-11 классов - по окончании полугодия.
Обучение в 1 классе проходит без выставления оценок.
48. Освоение общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования в Школе-интернате завершается обязательной государственной (итоговой) аттестацией выпускников, проводимой в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Школа-интернат, имеющая государственную аккредитацию, выдает по реализуемым им аккредитованным образовательным программам лицам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, документы государственного образца об уровне образования. Школа-интернат заверяет выдаваемые им документы государственного образца об уровне образования печатью с изображением Государственного герба Российской Федерации.