52. Учебный год в Школе-интернате начинается 1 сентября. В случае совпадения 1 сентября с выходным днем, учебный год начинается в следующий за ним рабочий день.
Продолжительность учебного года, учебной недели, сроки проведения и продолжительность каникул устанавливаются годовым календарным учебным графиком, утверждаемым директором Школы-интерната.
Продолжительность учебного года на I, II и III ступенях общего образования составляет не менее 34 недель без учета государственной (итоговой) аттестации, в первом классе - 33 недели.
53. Продолжительность каникул в течение учебного года составляет не менее 30 календарных дней, летом - не менее 8 недель. Для первоклассников устанавливаются в течение года дополнительные недельные каникулы.
54. Режим дня, обеспечивающий научно обоснованное сочетание обучения, труда и отдыха, составляется с учетом круглосуточного пребывания воспитанников и обучающихся в Школе-интернате.
1-9 классы обучаются по 5-дневной учебной неделе, 10-11-е классы - по 6-дневной учебной неделе. Продолжительность уроков и перемен устанавливается в соответствии с действующими санитарными правилами и нормативами.
55. Выходные дни и государственные праздники, как правило, являются выходными для воспитанников, обучающихся и работников Школы-интерната, однако в эти дни могут быть организованы мероприятия (праздники, походы, конкурсы), не связанные с основным образовательным процессом.
56. Трудовое воспитание может осуществляться в учебных мастерских, подсобных хозяйствах, на предприятиях, в учреждениях и организациях с использованием различных форм самодеятельных объединений воспитанников и обучающихся.
57. Участие воспитанников и обучающихся Школы-интерната в различных формах трудовой деятельности и спортивно-массовых мероприятиях основывается на принципе добровольности.
58. Воспитанники и обучающиеся Школы-интерната могут заниматься в музыкальных, художественных, спортивных и других учреждениях дополнительного образования детей, в различных кружках и секциях, создаваемых на базе Школы-интерната, а также участвовать в конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и других массовых мероприятиях.
59. Количество классов и воспитательных групп в Школе-интернате определяется учредителем в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от имеющихся условий осуществления образовательного процесса.
Наполняемость каждого класса и воспитательной группы Школы-интерната не должна превышать 20 человек. При наличии необходимых условий и средств возможно комплектование классов и воспитательных групп с меньшей наполняемостью.
При проведении занятий по иностранному языку (2 - 11-е классы), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (5 - 11-е классы), технологии (5 - 8-е классы), физической культуре (10- 11-е классы) допускается деление класса на две группы при наполняемости класса 20 человек.