98. Объем учебной нагрузки (педагогической работы) педагогических работников устанавливается исходя из количества часов по учебному плану и учебным программам, обеспеченности кадрами, других условий работы в Школе-интернате.
Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.
Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки (педагогической работы) не может быть уменьшен в течение учебного года по инициативе администрации, за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов (групп).
В зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка педагогических работников может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.
При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям и другим педагогическим работникам, для которых Школа-интернат является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем.
99. Заработная плата выплачивается работникам Школы- интерната за выполнение ими функциональных обязанностей и работ, предусмотренных трудовым договором (контрактом) на основании Положения об оплате труда. Выполнение работниками Школы-интерната других работ и обязанностей оплачивается по дополнительному договору за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

VIII. Права и обязанности участников образовательного процесса

100. Права и обязанности участников образовательного процесса в Школе-интернате определяются законодательством Российской Федерации.
101. Участниками образовательного процесса в Школе-интернате являются воспитанники, обучающиеся, педагогические работники и родители (законные представители) воспитанников и обучающихся.
102. Права и обязанности воспитанников и обучающихся Школы-интерната регламентируются настоящим уставом и иными локальными актами.
103. Дисциплина в Школе-интернате поддерживается на основе уважения человеческого достоинства воспитанников, обучающихся и педагогов. Применение методов физического и психического насилия по отношению к воспитанникам и обучающимся не допускается.
104. Воспитанники и обучающиеся Школы-интерната имеют право на:
а) получение общего (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего) образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами;
б) получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг;
в) участие в управлении Школой-интернатом (право избирать и быть избранными в совет Школы-интерната);
г) уважение человеческого достоинства, свободу совести и информации, свободное выражение своих взглядов и убеждений;
д) участие в олимпиадах школьников разного уровня;
е) добровольное участие в трудовой деятельности, не предусмотренной образовательной программой;
ж) добровольное вступление в любые общественные организации;
з) защиту от применения методов физического и психического насилия;
и) условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья;
к) обучение по индивидуальным учебным планам и ускоренный курс обучения.