5 Группа - прочие ДЗО ОАО "РЖД", не оказывающие существенного влияния на консолидированную финансовую отчетность по МСФО ОАО "РЖД".
ДЗО, входящие в 5 Группу, в дополнение к комплекту бухгалтерской отчетности по РСБУ на отчетную дату, готовят и предоставляют информацию по отдельным запросам ЦБСФ.
Распределение ДЗО по группам подлежит регулярному мониторингу и своевременному обновлению ЦБСФ. Данные обновления своевременно направляются ЦБСФ в ДЗО.
2.2. ДЗО 2,3,4 и 5 групп обеспечивают своевременную и в полном объеме подготовку и предоставление КОФ своих ДЗО в составе и в сроки, предусмотренные Порядком представления КОФ ДЗО своей группы, если иное не указано в Приложении 1 либо других распорядительных документах ОАО "РЖД".
2.3. По результатам рассмотрения и анализа предоставленной информации ЦБСФ может направить в ДЗО запросы на уточнение, дополнение и/или исправление полученной от ДЗО информации. ДЗО исполняет такие поручения строго в установленные в запросах сроки, объемах и в надлежащем качестве.
2.4. ДЗО, вне зависимости от принадлежности к группе, которые будут готовить самостоятельную финансовую отчетность по МСФО ДЗО впервые, начиная с первой финансовой отчетности по МСФО и далее, формируют такую отчетность строго в соответствии с основными положениями Учетной политики по МСФО ОАО "РЖД", а также в соответствии с установленными в ОАО "РЖД" моделями формирования финансовой отчетности по МСФО и форматами представления данных, которые разрабатываются и утверждаются ЦБСФ.
2.5. ЦБСБмсфо своевременно вносит изменения в Учетную политику по МСФО ОАО "РЖД" и отравляет внесенные изменения в ЦУДЗ, ЦОПР. ЦУДЗ, ЦОПР в срок не более пяти рабочих дней с момента получения информации от ЦБСБмсфо доводит до ДЗО информацию по изменению учетной политики, а также другие рекомендательные письма по ведению учета по РСБУ и МСФО.
ЦБСБмсфо проводит согласования Учетной политики по РСБУ и МСФО ДЗО, подготавливающих самостоятельную финансовую отчетность по МСФО.
2.6. ЦБСФ обеспечивает своевременное доведение до ДЗО всех актуальных КОФ, включая модели трансформации и презентации финансовой отчетности по МСФО.

3. Описание процесса подготовки и инкорпорирования унифицированных корпоративных отчетных форм в КФО
3.1. Формирование КФО осуществляется на основе данных, подготовленных ОАО "РЖД" и ДЗО.
3.2. По ДЗО, входящих в 1 группу используется самостоятельная финансовая отчетность по МСФО ДЗО и дополнительные расшифровки, необходимые для инкорпорирования такой отчетности в КФО.
3.3. Формирование КФО осуществляется с помощью модульного конструктора, разработанного на базе электронных таблиц MS Excel путем последовательного трансформирования и агрегирования данных.