Утверждены
распоряжением ОАО "РЖД"
от 15 августа 2012 г. N 1645р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБ ОСНОВНЫХ ФУНКЦИЯХ ИНЖЕНЕРА ПО ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЮ ТРУДА ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА В ОБЛАСТИ ВНЕДРЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА В СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ФИЛИАЛОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЛОКА ОАО "РЖД"


1. Общая часть

Рекомендации специалистам структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", ведающим вопросами организации и нормирования труда, в рамках проекта "Бережливое производство" (далее - специалисты по организации и нормированию труда) разработаны в соответствии с "Основными направлениями развития ОАО "Российские железные дороги" на период до 2030 года по комплексной оптимизации бизнес-процессов, совершенствованию организационной структуры и принципов управления, укреплению корпоративной культуры".
На решение обозначенных задач нацелены инновационные управленческие технологии, объединенные под общим понятием "бережливое производство".
Проект бережливого производства (далее - проект) - это комплекс мероприятий (с начальной и конечной датами), направленных на выявление, сокращение и устранение потерь в производственных процессах, в т.ч. непроизводительных затрат рабочего времени.
Цель применения технологий бережливого производства - повышение эффективности производственных процессов, производительности труда и качества выполняемых работ, снижение трудоемкости производственных процессов.
Достижение поставленной цели осуществляется поэтапно путем решения следующих задач:
- создание организационных механизмов, нормативной и методической базы, в т.ч. разработка корпоративных требований к производственной системе ОАО "РЖД" - разработка корпоративных стандартов;
- разработка руководств по применению инструментов бережливого производства по отраслевым направлениям;
- формирование рабочих групп на всех уровнях управления;
- реализация проектов на выбранных объектах;
- формирование базы типовых решений на основе результатов, полученных в ходе реализации проекта "Бережливое производство в ОАО "РЖД" в структурных подразделениях функциональных филиалов ОАО "РЖД";
- развертывание проектов в масштабе ОАО "РЖД" на основе сформированной организационной, нормативной и методической базы с применением методов проектного управления.
Организационная структура управления проектом определена "Регламентом управления проектом внедрения технологий бережливого производства в ОАО "РЖД" от 31 января 2012 г. N 52. Руководящие документы по вопросам бережливого производства приведены на корпоративном портале АСУ ОДИТ (w3.rzd - Проекты - Бережливое производство). Основные определения инструментов бережливого производства приведены в "Кратком справочнике бережливого производства в ОАО "РЖД", разработанном в 2012 году.