3. Расчет показателей отчетности ДО-42ВЦ "Выполнение нормативов веса и длины грузовых поездов по отправлению со станций"

3.1. Расчет показателей производится по станции в целом, а также с детализацией по поездам своего формирования и транзитным.
3.1.1. Раздел 1. Выполнение нормативов веса и длины грузовых поездов своего формирования по отправлению со станций - рассчитывается для грузовых поездов своего формирования, отправленных с данной станции.
3.1.1.1. Отправлено грузовых поездов - количество грузовых поездов, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
В отчете отражается отдельно количество груженых и порожних поездов, отправленных со станции.
3.1.1.2. Для груженых поездов рассчитываются следующие показатели:
Всего - количество груженых поездов, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Неполновесных - количество неполновесных поездов из числа груженых, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Недоотправлено тонн - суммарное количество недоотправленных в неполновесных поезда тонн брутто, которое определяется по каждому такому поезду разностью между установленным нормативом по весу и фактическим весом данного поезда.
Тяжеловесных - количество тяжеловесных поездов, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Повышенного веса - количество поездов повышенного веса, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Перевыполнен норматив, тонн - количество тонн, отправленных сверх нормы, в тяжеловесных поездах. Определяется по каждому такому поезду, как разница между фактическим весом поезда и нормативом, установленным графиком движения.
Баланс тонн - разница между тоннами брутто, отправленными сверх нормы, и недоотправленными.
Баланс поездов - определяется путем деления показателя баланс тонн на средний вес отправленного груженого поезда. Средний вес отправленного груженого поезда определяется путем деления общего веса отправленных груженых поездов на количество таких поездов.
3.1.1.3. Для порожних поездов рассчитываются следующие показатели:
Всего - количество порожних поездов, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Неполносоставных - количество неполносоставных поездов из числа порожних, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Недоотправлено вагонов - количество недоотправленых условных вагонов в неполносоставных поездах, которое определяется по каждому такому поезду, как разница между нормативом по длине и фактической длиной поезда.
Длинносоставных- количество длинносоставных поездов, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Повышенной длины - количество поездов повышенной длины, отправленных с данной станции за отчетные сутки.
Перевыполнен норматив, ваг. - суммарное количество условных вагонов, отправленных сверх норматива в длинносоставных поездах. Определяется по каждому такому поезду, как разница между фактической длиной поезда и унифицированной нормой длины, установленной графиком движения.
Баланс вагонов - разница между количеством вагонов, отправленных сверх нормы, и количеством недоотправленных.
Баланс поездов - определяется путем деления показателя баланс вагонов на среднюю длину отправленного порожнего поезда. Средняя длина отправленного порожнего поезда определяется путем деления общей длины отправленных порожних поездов в условных вагонах на количество таких поездов.