См. Рис. 5. - Образец внешнего вида контрольного купона, выданного на бланке.

4.3.4. Выдача контрольных купонов на бумажный носитель через устройства самообслуживания
В некоторых случаях при оформлении электронных билетов пассажир по ряду причин не сможет получить "на руки" контрольный купон: например, пассажир оформил электронный билет через веб-сайт, но в связи с отсутствием принтера нет возможности печати контрольного купона. В этих случаях пассажир будет использовать специализированные устройства регистрации (ТТРп), кроме того, такую же функциональную возможность будут иметь и ТТСп.
Данные устройства будут осуществлять выдачу купонов на бумажных носителях, а именно на однослойном бланке, представленном на рис. 5.
Выдача контрольного купона будет осуществляться при взаимодействии с АСУ "Экспресс-3" на основании уникального номера электронного билета, который пассажир будет набирать вручную на ТТРп или ТТСп.
4.3.5. Использование электронных носителей для записи информации контрольного купона
Информация контрольного купона, а именно машиночитаемого поля, может быть записана на электронный носитель (NFC-модуль или транспортную карту, содержащую RFID модуль).
Запись информации контрольного купона на NFC-модуль будет осуществляться только при оформлении электронного билета через специализированное приложение мобильного телефона, имеющего интерфейс взаимодействия с NFC-модулем. При этом в NFC-модуль будет передаваться информация, аналогичная информации машиночитаемого поля контрольного купона в виде электронно-цифровой последовательности.
Запись информации машиночитаемого поля контрольного купона на транспортную карту, содержащую RFID модуль, будет осуществляться при взаимодействии с АСУ "Экспресс-3" на специализированных устройствах регистрации (ТТРп), кроме того, такую же функциональную возможность будут иметь и ТТСп.
Пассажир передает запрос в АСУ "Экспресс-3" посредством ввода номера электронного билета, полученного при оформлении и номера документа, на основании которого был оформлен электронный билет. В ответ из АСУ "Экспресс-3" на ТТРп (ТТСп) будет передаваться информация машиночитаемого поля контрольного купона, но представленная в виде электронно-цифровой последовательности, которая и будет записана в RFID модуль транспортной карты.
Электронно-цифровая последовательность, записанная на электронные носители, также будет содержать в себе аутентификатор, защищающий информацию от несанкционированного использования (от подделки).