2. Реализация оформления электронных билетов через платежные терминалы.
- Оформление электронных билетов на пригородные поезда без предоставления мест посредством платежных терминалов с оплатой по банковской карте или через биллинговые системы (могут также применяться другие системы оплаты).
- Контрольные купоны будут распечатываться клиенту на бумажном носителе. А также могут передаваться в виде mms сообщений или sms уведомлений на мобильный телефон клиента или письмом на указанный клиентом адрес электронной почты.
Кроме вышеописанных технологий, завершение данного этапа характеризуется внедрением технологии контроля легитимности контрольных купонов в поездах по мере оснащения компаний-перевозчиков устройствами контроля проезда пассажиров по электронным билетам.
III ЭТАП. Оформление электронных билетов с использованием терминалов самообслуживания. Запись информации контрольных купонов на электронные носители. На электронные носители будет записываться информация контрольного купона всех видов электронных билетов, независимо от срока их действия.
В рамках данного этапа будут реализованы следующие технологии:
1. Реализация оформления электронных билетов через ТТСп:
- Оформление электронных билетов на пригородные поезда без предоставления мест ТТСп с оплатой по банковской карте и выдачей клиентам контрольных купонов на бумажном носителе.
- Информация, необходимая для проезда в поезде или проходе через турникетные линии, будет выдаваться вместе с контрольным купоном на бумажном носителе или записываться на электронный носитель (транспортная карта с RFID-модулем) посредством ТТСп.
2. Реализация оформления электронных билетов через Интернет с возможностью записи информации для проезда в поезде или проходе через турникетные линии на электронные носители:
- Оформление электронных билетов на пригородные поезда без предоставления мест через Интернет будет производиться посредством КВП ОАО "РЖД" или платежных терминалов с оплатой по банковской карте и выдачей клиентам контрольных купонов, не содержащих информацию, необходимую для проезда в поезде или проходе через турникетные линии.
- Информация, необходимая для проезда в поезде или проходе через турникетные линии будет записываться на электронный носитель (транспортная карта с RFID-модулем) посредством ТТРп.