УТВЕРЖДЕНЫ
распоряжением ОАО "РЖД"
28 августа 2012 г. N 1703р

ИНСТРУКТИВНЫЕ УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ АГО-4
"ОТЧЕТ О ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ ВАГОННОГО ХОЗЯЙСТВА"

1. Общие положения.
Отчет ф. АГО-4 характеризует оснащенность вагонного хозяйства (по ремонту и эксплуатации грузовых вагонов и рефрижераторных секций) техническими средствами и предназначен для правильного планирования и руководства работой по развитию хозяйства.
Отчет составляется предприятиями: инфраструктуры ОАО "РЖД", вагоноремонтных компаний (ОАО "ВРК-1", ОАО "ВРК-2", ОАО "ВРК-3", ОАО "Рефсервис") ежегодно по состоянию на 1 января на основании паспортов вагонных депо формы АГУ-10ВЦ "Паспорт вагонного ремонтного депо", АГУ-11ВЦ "Паспорт эксплуатационного вагонного депо" и других документов, характеризующих основные технические средства вагонного хозяйства. Сводные отчеты представляются:
- предприятиями инфраструктуры (ВЧДЭ) - в службу вагонного хозяйства Дирекции инфраструктуры (В ДИ) железной дороги - до 15 января,
- В ДИ - в службу корпоративной информатизации железной дороги (НКИ) до 20 января,
- НКИ, ОАО "ВРК-1", ОАО "ВРК-2", ОАО "ВРК-3", ОАО "Рефсервис" -в Управление анализа и статистики (ЦЧУ) до 25 января.
Данные отчета в обязательном порядке должны анализироваться и сопоставляться с одноименными показателями за предыдущий год. Происшедшие за отчетный период изменения в наличии технических средств должны быть объяснены в пояснительной записке, которая подписывается руководителем и прилагается к отчету. Если в отчетном периоде то или иное техническое средство было на время законсервировано, то оно по-прежнему включается в отчет и указывается, в том числе дробью. Если по указанию начальника железной дороги было произведено полное разоборудование технического средства или его ликвидация по тем или иным причинам, то такое техническое средство в отчет не включается, а в пояснительной записке указывается его наименование, причина ликвидации, дата и номер распоряжения и подписанта.
2. Характеристика технических средств.
В отчете ф. АГО-4 учитываются:
- вагонные депо;
- пункты технического обслуживания грузовых вагонов;
- пункты и посты обеспечения безопасности движения поездов;
- основные подразделения и технические средства.
Вагонные депо в зависимости от их назначения подразделяются на:
1. Грузовые, специализированные по ремонту грузовых вагонов, а также занятые эксплуатационной работой. Депо производят деповской, текущий, капитальный ремонт грузовых вагонов и могут иметь участки для ремонта контейнеров, изготовления и ремонта запасных частей и оборудования.
2. Смешанные, производящие ремонт грузовых вагонов и контейнеров.